Лаймен Фрэнк Баум «Страшила из страны Оз»

The Scarecrow of Oz

Сказка, год; цикл «Истории о Стране Оз»

Страшила из страны Оз/ Ринкитинк в Стране Оз
Страшила из Страны Оз

The Scarecrow of Oz

Чтобы очутиться в волшебной стране Оз совсем необязательно дожидаться, когда на Вас обрушится ураган, как это случилось с девочкой Дороти и её песиком Тотошкой из Канзаса. Можно подождать, когда Вас затянет водоворот, как произошло в случае с девочкой Трот и Капитаном Биллом. Обыкновенная лодочная прогулка обернулась для них головокружительным приключением в сказочном государстве, встречами с его удивительными жителями и приобретением новых и верных друзей.

Очаровательная сказка.

Иного определения историям Лаймена Фрэнка Баума я подобрать не могу.

Они именно — очаровательные. Милые — до невозможности.

И на четвертом десятке читаются с огромным удовольствием, да так, что не замечаешь, как летит время.

На мой взгляд, «Страшила из страны Оз» — одна из лучших повестей цикла, определен-но лучше «Железного дровосека» и «Волшебства страны Оз». В ней нет нелепиц и глупостей. Мне скажут, что в любой детской сказке есть место глупостям и нелепицам, на то она и сказка, однако я убежден, что этого должно быть в меру. Более того, несуразностей в «Страшиле» — нет. Хорошая история с крепко сбитым сюжетом, замечательными персонажами, юмором и светлой атмосферой.

Итог: 10 из 10.