Вадим Денисов «Генетический шторм»

Генетический шторм

Роман, год; цикл «День G»

Бывший спецназовец Игорь Залётин (известный в определенных кругах как Гарик Енисейский) любил наблюдать с балкона своего отеля, как пассажирские авиалайнеры заходят на посадку в аэропорт Адлера. Зрелище серебристой точки в небе, которая вдруг превращается в гигантскую, ревущую реактивными двигателями машину, завораживало его. Но в смерти, пришедшей со стороны моря, самолеты были неповинны. Незримый, но смертоносный генетический шторм захлестнул черноморское побережье России и покатился дальше, по всему миру. В считанные часы Земля превратилась в постапокалиптический ад. И тот, кто еще вчера любил наблюдать за приземляющимися авиалайнерами, сегодня должен взвалить на свои накаченные плечи ответственность за судьбу человечества... Точнее, того, что от него осталось.

— цикл «День G»

Активный словарный запас: очень высокий (3353 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Серебряная стрела, 2013 // Апокалипсис века

Генетический шторм

Все-таки, не очень понятно, ГГ — кто он? Гопник красноярский или специалист по диверсиям международного уровня? Врагов укладывает штабелями, хладнокровие на высоте, советы по стратегии и тактике полицейским им военным, зачистка территории уровня «Шварцнеггер из коммандос». Героиня, подружайка его — «тоже-еще-филолог» чуть ли белке в глаз бьет. В общем, слишком героистыми герои получились.

Но это из того что сразу резануло. А так, динамика и приключения на высоте — интрига завязана, фигуры на доске расставлены, добро пожаловать в Генетический шторм — можно просидеть пару вечеров с интересом, ожидая вкусной развязки.

Довольно типичная для В. Денисова книга: постапокалиптический роман про восстановление цивилизации и борьбу за жизнь, в котором автор решительно рвет с канонами порстапа.

ГГ — бывший браток, отдыхающий в Сочи, когда там НАЧАЛОСЬ и почти все умерли. Он как самый пассионарный оказался во главе общины. Выжил сам, помог другим, начал процесс освоения нового мира. Сразу скажу, что кроме клички и уголовного жаргона, на который регулярно срывается автор, ничего особо бандитского в Гарике Енисейском нет.

Теперь о разрывах шаблона: ГГ не увлекается выживанием, не строит бункера, не любит мародерить, не стремится срочно натащить побольше ништяков, не обвешивается оружием, хотя оно у него появляется. Классические выживатели, адепты культа Большого Песца, представлены резко негативно, как гнилые отморозки, которым постап нужен чтобы потешить низменные инстинкты. И удачи им нет — ГГ их валит в первой же стычке. Другой типичный штамп — развал государства. Как-то все Свидетели Апокалипсиса твердо уверены, что государство очень быстро сольется в случае чего, а порядок буду поддерживать хорошие армейцы и отдельные добровольцы. У Денисова такой посыл тоже есть, но все таки государство там совсем в ноль не рассыпалось.

Из других героев, кстати, очень понравилась некая Линна, литературная критикесса, московская филогининя, увлекающаяся практической стрельбой. Опять же как-то нетипично.

Сюжет в итоге получился несколько нестандартный, но поскольку еще не финал, обсуждать пока не буду. Скажу только, что

уложить героя на три дня с ангиной
— это сильный ход. Неожиданный.

Описания гибнущего мира типичны, но без фанатизма. Автор старательно описывает Адлер и Сочи.

И в самом конце — вишенка на торте! Появились

ОНИ — страшные злые инопланетяне —
и стало понятно, что делать и кто виноват.

8 балов поставил за нестандартность и добросовестность.

И еще — знаменитые денисовские авторские отступления за жизнь и цивилизацию на много страниц есть, — но меньше, чем в других книгах.

Сюжет отличный, но лирические отступления ГГ иногда настолько отвлекают от действий в книге, что временами забываешь основной сюжет книги.

Очень атмосферная книга... Случилась данная история в параллельной вселенной, где полностью избавились от ядерного оружия. Бывший браток Гарик Енисейский, а нынче золотодобытчик Игорь Залетин летит отдыхать в Сочи, а попадает в... Харизматичный персонаж написан ярко и затмевает остальных действующих лиц. Постапокалипсис здесь показан больше через поступки людей, нежели изменение ландшафта городов. Однако от этого картина становится еще более ужасающей. Противостояния из разряда «Местный-отдыхающий», «русский-армянин», «браток-мент», «защитник-убийца» Преодолению этих позиций,мешающих людям оставаться людьми на мой взгляд и посвящена книга. Второй интересный вопрос который поднимает автор — это могущество инопланетян. А что если они не могущественны, а всего лишь на сотую долю опережают нас в развитии?

Читайте не пожалеете... Кроме того — узнаете много из истории Сочи.