Иар Эльтеррус, Ларк Аэри «Витой Посох. Время пришло»

Витой Посох. Время пришло

Роман, год; цикл «Витой Посох»

«Время пришло! Наступают предреченные сроки. Время пришло! Возвращаются древние боги, просыпается древнее зло». Набатом гремит древнее пророчество, оно начинает сбываться. И все, в ком еще горит огонь жизни, забывают о распрях и собираются вместе, чтобы противостоять надвигающейся на мир беде. И отправляется посольство от павшего княжества в Игмалион, чтобы предупредить короля о том, что нужно объединить силы. Пусть каждый сделает все, что cможет.

Активный словарный запас: низкий (2630 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Витой Посох. Время пришло

Была надежда, что книга окажется без чернухи, но... авторы верны себе, и непотребщина снова льётся водопадом на бедного читателя. Вообще непонятно, зачем постоянно нагнетать, практически не давая читателю передышки, и вдобавок периодически окунать его в разные непристойности. Последнего и в реальной жизни хватает кругом, не следует это пихать ещё и в фантастическую литературу. Данный жанр как раз хорош тем, что при достаточном воображении писателя можно прекрасно обойтись без тошнотворно-пошлых подробностей. Хотелось бы, чтобы авторы «Витого посоха» это всё-таки поняли. Как и то, что калейдоскоп многочисленных героев лишь сбивает с толку и сеет хаос, из-за чего страдает качество всего произведения. Не знаю, может, любителям похабщины всё это понравится, но мне не зашло.