Иар Эльтеррус, Ларк Аэри «Витой Посох. Хроники Севера»

Витой Посох. Хроники Севера

Роман-эпопея; цикл «Витой Посох»

Содержание цикла:

Витой Посох. Хроники Севера
Витой Посох. Время пришло

Давно заметил, что все произведения, название которых начинается со слова «Хроники», имеют довольно сомнительное, если не сказать — плохое содержание. «Хроники Нарнии», «Хроники Маджипура», а теперь вот ещё и «Хроники Севера» Эльтерруса лишь подтверждают мою правоту. Обычно я избегаю читать все подобные «хроники», но тут решил рискнуть. И... очень быстро об этом пожалел. Дочитал же эту дилогию лишь из упрямства, ну и для того, чтобы предупредить других читателей и пользователей «Фантлаба» не повторять моей ошибки. Несмотря на улучшенный слог текста романов «хроник» и глубокую проработку историй основных персонажей, в целом получились очень скверные и мрачные произведения. Пожалуй, если бы не наличие в дилогии многочисленных случаев сексуального насилия и тому подобных вещей, читать данные книги было бы гораздо приятнее. Но, увы, авторы решили иначе, и результат получился мерзотным. Исходя из этого, не рекомендую читать эти произведения лицам младше 20-25 лет. Хотя... всем остальным тоже не рекомендую — поберегите свои эмоции, ум и время на что-то более достойное.