fantlab ru

Томас Рейд «Мятеж»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.97
Оценок:
111
Моя оценка:
-

подробнее

Мятеж

Insurrection

Роман, год; цикл «Забытые королевства»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 10
Аннотация:

Не найдя ответов о причине молчания богини в своем городе, группа лучших представителей Брешской крепости направлена на разведку в Город Мерцающих Сетей — Чед Насад. Похоже, им доверили высокую миссию... или отправили подальше от дома — у дроу всегда все так неоднозначно...

В Чед Насаде окажется, что дроу слишком возгордились своей властью в Подземье — они проморгали Мятеж, поднятый низшими существами! Или кому-то выгодно, чтобы дроу так думали, может быть, как раз дроу — низшие существа для организаторов Мятежа? Почуяв отречение Ллос от своих подданных, в битву за Подземье готовы вступить многие.

Для тех, кто подозревал, что в Подземье кроме Мензоберранзана есть и другие города.

Входит в:


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)
/перевод:
Е. Евдокимова (2)

Мятеж
2007 г.
Мятеж
2009 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Конечно, любопытно было посмотреть другой Подземья, только несмотря на красивое название «Город Мерцающих Сетей», Чед Насад прорисован гораздо хуже Мензоберранзана. Вроде бы он по задумке должен быть изящнее, но получилось... как-то не очень...

Новые герои типа Джеггреда, Каанира Вока и Алиисзы выглядят более-менее колоритно, зато Фарон с Рилдом несколько поблекли, а зря — ребята могли быть в этой книге поинтереснее.

Атмосфера заговора тоже есть, но не слишком интригующая.

Оценка: 6
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Без раскачки с места о достоинствах и недостатках.

Из достоинств. Книга уже другого писателя, но «попадание в персонажей» относительно предыдущего романа – 150%. По правде сказать, если б не имя на обложке, догадаться, что авторы разные, совершенно невозможно. Для книг, являющихся частями одной истории, это, на мой взгляд, прекрасно.

По сравнению, опять-таки, с предыдущим романом, чуть-чуть менее закрученными стали интриги, но все еще захватывают, так что без претензий. В действии нет «остановок», напряжение достигает максимума к середине книги, и так на максимуме до последней страницы и остается.

Теперь из минусов. То же самое напряжение, что я только что вписала в плюсы. Слишком уж много «последних секунд». Улицы, дворцы, башни – все рушится в бездну ровно через мгновение после того, как герои оттуда уйдут. Один раз такой поворот неплох, но четыре или пять– это уже немного перебор, правда? Даже сами персонажи над этим издеваются: «Миззрим, у тебя вошло в привычку не вмешиваться до самого последнего момента? Ты ведь пришел заранее, не так ли?»

Еще поднадоели сражения – в количествах. Понимаю, что жанр такой, и все же от них я уже устала – больно предсказуем исход, как всегда.

Если «Отречение» было более-менее логически «самостоятельной» книгой, «Мятеж», ясно видно, всего лишь «кусок» истории, «продолжение следует». Половина карт так и осталась нераскрытой.

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как я вижу я первый кто захотел оставить отзыв об этой хорошей книжке.По моему очень хорошее произведение.У автора получилось сохранить ту атмосферу,которой он придерживался на протяжении книги «ОТРЕЧЕНИЕ».Надеюсь продолжение будет таким же хорошим.

Оценка: нет
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Продолжение сего цикла . Не скажу что оно плохое — и герои те же и завязка сильна , но .... какой-то горький привкус остается после прочтения (видно автор молодой) . Для примера — разрушение города Чед Насада — николько не жалко, но если они такое сотворят с моим любимы Менззоберранзанном — тогда держитесь !:dont:

Слишком слабый язык и невнятно прописанные персонажи.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх