Томас Рейд «Мятеж»

Insurrection

Роман, год; цикл «Забытые королевства»

Не найдя ответов о причине молчания богини в своем городе, группа лучших представителей Брешской крепости направлена на разведку в Город Мерцающих Сетей — Чед Насад. Похоже, им доверили высокую миссию... или отправили подальше от дома — у дроу всегда все так неоднозначно...

В Чед Насаде окажется, что дроу слишком возгордились своей властью в Подземье — они проморгали Мятеж, поднятый низшими существами! Или кому-то выгодно, чтобы дроу так думали, может быть, как раз дроу — низшие существа для организаторов Мятежа? Почуяв отречение Ллос от своих подданных, в битву за Подземье готовы вступить многие.

Для тех, кто подозревал, что в Подземье кроме Мензоберранзана есть и другие города.

Е. Евдокимова (2)

Мятеж

Конечно, любопытно было посмотреть другой Подземья, только несмотря на красивое название «Город Мерцающих Сетей», Чед Насад прорисован гораздо хуже Мензоберранзана. Вроде бы он по задумке должен быть изящнее, но получилось... как-то не очень...

Новые герои типа Джеггреда, Каанира Вока и Алиисзы выглядят более-менее колоритно, зато Фарон с Рилдом несколько поблекли, а зря — ребята могли быть в этой книге поинтереснее.

Атмосфера заговора тоже есть, но не слишком интригующая.

Без раскачки с места о достоинствах и недостатках.

Из достоинств. Книга уже другого писателя, но «попадание в персонажей» относительно предыдущего романа – 150%. По правде сказать, если б не имя на обложке, догадаться, что авторы разные, совершенно невозможно. Для книг, являющихся частями одной истории, это, на мой взгляд, прекрасно.

По сравнению, опять-таки, с предыдущим романом, чуть-чуть менее закрученными стали интриги, но все еще захватывают, так что без претензий. В действии нет «остановок», напряжение достигает максимума к середине книги, и так на максимуме до последней страницы и остается.

Теперь из минусов. То же самое напряжение, что я только что вписала в плюсы. Слишком уж много «последних секунд». Улицы, дворцы, башни – все рушится в бездну ровно через мгновение после того, как герои оттуда уйдут. Один раз такой поворот неплох, но четыре или пять– это уже немного перебор, правда? Даже сами персонажи над этим издеваются: «Миззрим, у тебя вошло в привычку не вмешиваться до самого последнего момента? Ты ведь пришел заранее, не так ли?»

Еще поднадоели сражения – в количествах. Понимаю, что жанр такой, и все же от них я уже устала – больно предсказуем исход, как всегда.

Если «Отречение» было более-менее логически «самостоятельной» книгой, «Мятеж», ясно видно, всего лишь «кусок» истории, «продолжение следует». Половина карт так и осталась нераскрытой.

Как я вижу я первый кто захотел оставить отзыв об этой хорошей книжке.По моему очень хорошее произведение.У автора получилось сохранить ту атмосферу,которой он придерживался на протяжении книги «ОТРЕЧЕНИЕ».Надеюсь продолжение будет таким же хорошим.

Продолжение сего цикла . Не скажу что оно плохое — и герои те же и завязка сильна , но .... какой-то горький привкус остается после прочтения (видно автор молодой) . Для примера — разрушение города Чед Насада — николько не жалко, но если они такое сотворят с моим любимы Менззоберранзанном — тогда держитесь !:dont:

Слишком слабый язык и невнятно прописанные персонажи.