Юрий Иванович «Неуёмный консорт»

Неуёмный консорт

Роман, год; цикл «Миры Доставки»

Еще совсем недавно он был круглым сиротой, одним из множества подданных Оилтонской империи. А теперь он Тантоитан Парадорский, принц-консорт, возлюбленный супруг принцессы Патрисии и фактический правитель крупнейшей империи Галактики. Однако самому Тантоитану от этого мало радости. Правитель есть правитель, ему даже мальчишник нельзя замутить, чтобы потом не огрести проблем… Впрочем, вчерашний космодесантник привык разбираться с проблемами. Ведь без пудовых кулаков и смекалки Звездный Престол не защитить…

Опубликован в сети в 2012 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2941 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Защита Звездного Престола. Книга первая. Неуемный консорт

Я уже отзывался (и крайне отрицательно) о «Принцессе звездного престола» этого же автора (и, фактически, этого же цикла). Но, решил взглянуть на продолжение с мыслью: «А вдруг спустя 7 лет (именно столько прошло с «Принцессы...») что-то изменилось, и Иванович-Дзямко что-то поменял в своем творчестве к лучшему?»

После чтения первых страниц я отправился на страницу автобиографии автора. Убедился, что память мне не изменяет — автор, действительно, 58-го года рождения. Хмыкнул, стал читать дальше.

И вот мои вывод: в творчестве автора за прошедшие семь лет не изменилось НИ-ЧЕ-ГО! Вообще!

Все те же серые персонажи с плывущими характерами без грана индивидуальности. Все те же ненатуральные «натянутые» диалоги. Все то же наивное и прямолинейное поведение без капли обдумывания. Все те же плоские... даже не шутки, а ленивое дежурное паясничество. Такое же разнузданное и дерганное подростково-инфантильное поведение в исполнении якобы взрослых мужчин, якобы спецназовцев, якобы тертых со всех сторон битых по всякому опытных вояк. Все такое же «гениальное» использование речевых оборотов в стиле Модеста Матвеевича Камноедова. Все такой же перекореженный русский язык, вышедший, такое впечатление, из скрипта автопереводчика Гугл.

Какого Звездного Черта, а?! Прошло же семь лет! Семь лет! Почему нет никакого прогресса, никакого качественного улучшения текста?! Почему?!

А потом я посмотрел на библиографию автора и, кажется, понял. С «Принцессы звездного престола» (2006) до «Неуемный консорт» (2013) автором написано 38 книг! Тридцать восемь, Карл!!! По пять в год!!! Юрий Иванович-Дзямко штампует эту макулатуру в таких количествах, что ни о какой проработке и доведении текста до ума не может быть и речи. Банально не успевает.

P.S. Откуда столько желчи в моем отзыве? Это следствие разочарования. Это обида за потраченное время. Ну, и некоторая злость оттого, что хорошая идея в очередной раз осталось без сносной (хотя бы!) реализации.

P.P.S. И еще. Автор что-то там писал про сознание, про свою тягу «к людям честными, добрыми и открытыми»... Вот только главный герой, Парадорский, иногда ведет себя, как первостатейная дрянь и законченная сволочь. Взять, например, «замечательную» идею Парадорского (в «Принцессе...») похитить беременную невесту своего оппонента (который даже не являлся его врагом!). Более того, это похищение не имело никакого смысла! Никакого серьезного объяснения, оправдывающего этот поступок, дано не было! Но это как раз и понятно — надо гнать вал текста, издатель требует новых книжек, и нет времени править личико своему «положительному» персонажу, припудривать его недостатки. Вот и вылезает иногда... субстанция... в полном соответствии с различными теориями психологов.