Ольга Громыко «Охотники»

Охотники

Микрорассказ, год

Жизнь часто бывает жестока и несправедлива. Такой ее делают люди. Даже в виртуальном мире. Но не все и не всегда может сойти с рук.

Даже не ожидаешь, что автор, создающий веселые и юморные романы, может писать настолько жестко, скорее даже жестоко.

И вот ведь что странно — в рассказе нет ни одного четко обозначенного действующего лица, ни одного детального описания, он словно картина, нарисованная парой скупых штрихов, но все становится понятно, пусть и не сразу.

Очень коротко и очень зло. Как пощечина. И, что обидно, заслуженная.

Вот и хороший рассказ. К несчастью, тоже несамостоятельный. Создаётся впечатление, что Ольга Громыко самостоятельно писать просто не умеет. Тем не менее, видим неплохой стиль и нужную степень недоговорённости, без которой фэнтези, особенно фэнтези несамостоятельное потеряет ореол сказочности и станет убогим чтивом. В данном случае этого не произошло, хотя Сергей Лукьяненко выглядывает из каждой строчки. Тем не менее, любителям фэнтези рекомендую. Вряд ли стоит перечитывать этот рассказ, но единожды прочесть можно не без удовольствия.

Очень атмосферно. Ради этого можно простить вторичность. Здорово написано: жестко, хлестко, безжалостно. И хорошо, что так коротко: эффектнее.

Замечательно написано!.. Перечитывала несколько раз и каждый раз под впечатлением. А главное — задевает... за живое...

Жаль, что это всего лишь маленький коротенький рассказик. Думаю, из его сюжета можно было бы создать более объемное произведение.