fantlab ru

Борис Богданов «Ничего такого, брат»

Рейтинг
Средняя оценка:
5.80
Оценок:
20
Моя оценка:
-

подробнее

Ничего такого, брат

Рассказ, год; цикл «6-я фантЛабораторная работа», цикл «Алексей Михайловский»

Входит в:



Издания: ВСЕ (1)


Периодика:

Edita № 59, 2015 (совместно с Международным литературным клубом «Astra Nova»)
2015 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Эпиграф:

Самый вредный из людей

Это сказочный злодей

Вот уж врун искуссный

Жаль, что он невкусный! (c)

Сюжет:

Минздрав предупреждает: никогда не ешьте инопланетян, потому что они:

1) Ядовитые

2) Невкусные

3) Злые и опасные

Придирки:

«— Пьяная вишня с Эльдорадо, — сказал Алексей» ??? Тоже Ваш рассказ?

Митрич странный получился. Странный и ненастоящий. Я все время ждал, что он окажется вражеским агентом. Ну, или хотя бы пособником Черного Властелина. А финал мну совсем расстроил. Т.е. отсутствие финала. Бумс и все.

Досвидос читатель. Как досвидос, амиго? А вот так: досвидос.

***

В плюс Автору живой язык.

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Итог: рассказ, скорее, об алкоголе, чем о инопланетянах. То, что инопланетян можно бухать — это прикольно, это понравилось. Митрич весь развесистый, как клюква, но внятно развесистый. Финал слишком скор и быстр, а центр — наоборот, растянут. Все эти «не мог заснуть» только мешают.

Оценка: 5
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Ничего такого, брат». Давайте по порядку. Два брата, с дыней в багажнике (позже она окажется пьяной вишней с Эльдорадо), приезжают в некую аномальную зону. Там они находят мужичину по имени Митрич, 80 процентов рассказа тусят вместе с ним, парятся в бане, и в числе прочей снеди пробуют какие-то грибочки в спирте. Позже один из братьев просыпается по утру и наблюдает как комар летает «по вытянутой гиперболе» в «алексеецентрической системе». Насладившись данным зрелищем, парень выходит на крыльцо и застает Митрича, который, облачившись в огнеупорный костюм, достает из мешка давешнее угощение. Оказывается это вовсе не грибы, а маленькие инопланетные корабли.

цитата

— Ты не понимаешь? – поразился Алексей. – Летающие тарелки, только маленькие! Преступник ты, Митрич, вандал галактического масштаба!

— Ах, ты ж, дрянь! – рявкнул, поднимаясь Митрич. – Я же как к родному… Василий Дмитриевич я тебе, понял?! Забирай брата и вали из моего дома, ботаник!

Ботаник с недоумевающим братом летят к границе Зоны. Там одного из них приглашают к телефону и генерал на другом конце провода сообщает, что на орбите Земли появились некие космические супостаты, которые требуют тонну франция. Поддакивая военному, наш герой при помощи коммуникатора покупает на аукционе бочку спирта. Пообещав генералу выполнить какое-то задание, он отправляет брата забирать покупку, а сам бегом к Митричу извиняться. Конец. Что тут добавить? Текст вполне читаем (если не учитывать выносящего мозг сюжета). Темой конкурса, увы, и не пахнет.

Оценка: 2
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Пользуясь тем, что директор не видит его рук, он озадачил коммуникатор».

Я не коммуникатор, но и меня автор озадачил. Видимо, я тупа и ничего не смыслю в аукционах, поэтому вообще не поняла, о чем речь. Реалистичная часть хороша, хоть и не знакома я с ароматом березы, а финал откровенно слит. Где тема и бонус, тоже не поняла, так что — печалька.

Оценка: 3
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

- Кто здесь бог —

Именно в этом рассказе – даже не представляю, кто бог и что он имел в виду, что оказалось «не это». Митрич, который не хотел убивать братьев по разуму, а хотел только сделать опят в маринаде? Бог, создавший инопланетян маленькими, но не думавший, что их замаринуют?

- По делу —

Ну, хорошо, это не самостоятельный текст, а кусочек более крупной задумки. Ладно. Приятные естественные диалоги, не перенасыщенные просторечностями, не разлитературенные, как в романах. Жизненная ситуация со скандалом. Характеры читаются без труда, ритм повествования ровный. В общем, времени, уделённого рассказу, не жаль. Хочется найти и второй кусочек.

Хотя тема с маленькими инопланетянами уже обыгрывалась, правда, в том рассказе они были микроскопические и лужу приняли за пруд. А в «Футураме» ели очень вкусный продукт с другой планеты, который оказался детёнышами развитой цивилизации. Да и мы яйца и икру уплетаем.

- Личное (вкусовщина и предвзятость) —

Здорово написано, да и авторская хитрость с конкурсом-внеконкурсом мне лично по душе. Однако для кого-то, кто не читает всё подряд, может не сыграть.

Оценка выше средней.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Время действия: настоящее неопределенное, предположительно в выходные.

Место действия: на заимке у Кузьмича, то есть Митрича.

Действующие лица:

необходимый для распития минимум лиц мужского пола (3 штуки 21+),

корова из самолета – 1 штука:

“Потом глухо замычала корова, и Алексей представил, как Митрич медведем ворочается в тесном хлеву, оглаживает тёплый скотий бок, по которому пробегает быстрая дрожь, корова оборачивается, открывает пасть и нежно говорит: «Масля–ата!».”

Сюжет: классический. По дороге – взятку. Вечером – в баньку. После баньки – выпить и закусить грибочками собственноручного Митрича посола. Ночью поворочаться на неудобном матраце и отмахнуться от комаров. Выглянуть во двор. Проснуться поздно, когда хозяин уже вовсю занимается делом – грибочки солит. В следующий раз прихватить к Кузьмичу – тьфу ты, Митричу – цистерну армейского спирта.

Что я могу сказать о своем впечатлении? Написано гладко. Читается легко. Все замечательно. Но по телевизору уже раз сто показывали.

Оценка: нет
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

ничего такого, брат — в смысле, братья по разуму? мы вас едим, как циклопы человечину, но это, брат по разуму, ничего — пустяки. вижу большую попытку написать комический рассказ, посмеяться — эх, грибы-тарелки, спирт-банька. но, увы, попытка мною как читателем не засчитана: по форме вроде бы и смешно. а по существу издевательство. и смягчить при этом сладострастный каннибализм доводом, что, мол, они, суки такие, франций требуют — не проходит. не в качестве, конечно, совета или там еще чего, но вот цикл Кира Булычева «Великий Гусляр» на все лады показал пришельцев, даже в виде бегемотов и прочих ящеров, но нигде — нигде в сотне с лишним рассказов нет вот этого вредного для нравственности уничтожения спиртом и поедания разумных. с ними нужно вести диалог — аксиома, мне кажется. желаю автору успехов!

Оценка: нет
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ, конечно, больше про баньку, бухло и закусон, чем про инопланетян и аномальные зоны. Ну и пускай, алкопосиделки — это тоже хорошо.

«Пьяные вишни Эльдорадо» тоже прочёл. В принципе, на одном уровне, хотя в «Вишнях» фантдоп несколько поинтересней.

На мой взгляд, обоим рассказам сильно не хватает главного героя. Особенно, если делать повесть/роман/цикл. Такого, чтобы за ним было интересно следить, чтобы читатель до последнего момента сомневался в концовке истории, а персонаж бы всё равно всех обхитрил. Ну, сами понимаете.

Вот Митрич — он хоть и архетип обалденного мужика, но всё равно — яркий и запоминающийся. А вот Алексей, честно говоря, невнятный какой-то.

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Свирепое нашествие съедобных инопланетян разбилось вдребезги о предприимчивость хтонического русского мужика по имени Митрич… )))

Если же по существу, то рассказ сразу вызвал ассоциации с проектом «С.т.а.л.к.е.р.», потом дежавю с «Камеди клаб» (недолгое) и в итоге повеяло то ли поздним Головачёвым, то ли ранним Тыриным…

Удивил коммерческий мотив главного героя – биолога на государевой службе. И тонну франция братьям по разуму он жадится отдать, и контракт какой-то странный подписывает.

Соответствие теме не осознал. Рискну предположить, что связано с проблемой Контакта. Но как?!

А в целом «ничего такого, брат», что требовало бы критического наскока.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Что понравилось — ну, наверное, то же, что и всем, пьянка с Митричем. Ибо слаб человек и ничто человеческое ему не чуждо, а автор создал очень вкусный эффект присутствия.

Что не понравилось — сама идея. Впомнилось сакраментальное «в Рязани пироги с глазами — их едят, а они глядят...» Вкусный эффект превратился в довольно мерзкое послевкусие.

Оценка: 5
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Право, это даже лучше «пьяных вишен». Только диалоги мне упорно не нравятся, представляются натянутыми. Зато ситуации, интрига — пальчики оближешь. И описания... долго пыталась представить вкус «маслят» — , увы, не вышло. Фантастика!

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как человек занудный, я сбегал на основной конкурс и прочел «Пьяные вишни Эльдорадо». Прям поветрие какое-то на этом конкурсе: куча народу не желает писать рассказы, желает тестировать на безвинных собратьях (и сосестрах) ломти крупной прозы.

По сути. Деревенские мотивы очень удались, прям шукшинским повеяло. Прям захотелось сказать автору: «Да ну ее нах, фантастику эту, пишите такие вот смачные истории из реала!» Но не скажу, ибо нефиг. К тому же очарование деревни было убито нарочито-вопиющим дебилизмом Митрича. Это он, лесной глухарь, охотник-рыболов, не может отличить летающую тарелку от гриба? Что за «натяжечка»? Думаю, как раз типаж Митрича четко знает, что не нужно тянуть в рот всякое, что выросло на болотах и в лесах.

Торговля лотами, сам принцип ее, провис без объяснений. Аналогично — с воинствующими инопланетянами. Я, собственно, бегал к «ПьяВиЭль» в надежде, что уточнения будут там. Но и там их нет, там свои заморочки. Автору, разумеется, известно, как вся эта система фунциклирует. Но эти знания он зажал, за что ему большое исреннее «Тьфу!» Ибо нефиг подсовать людям всяко-разное под видом рассказа, словно летучую тарелку вместо гриба!

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх