Дмитрий Глуховский «История одной собаки»

История одной собаки

Рассказ, год (доступно в сети)

Один рыжий мальчишка решил подшутить над слепым человеком. Он натянул веревку и когда инвалид проходил мимо дернул за неё. Человек упал, но это было ещё полбеды. Ведь он упал на свою собаку-поводыря, та отскочила на дорогу и попала под мимо проезжавшую машину…

Данный рассказ можно найти на сайте <a href='http://m-e-t-r-o.boom.ru'>m-e-t-r-o.boom.ru</a>

— сборник «Рассказы о животных», 1999 г.

Выразительно описан трагический случай с людской жестокостью. Даже грубое выражение по адресу малолетнего пакостника (кстати, у автора, как он сам писал, дети долгое время вызывали отвращение) в данном случае не особо покоробило. Но дальнейшее развитие, имхо, слабее.

Очень дико выглядит, что в больнице якобы разрешили несколько дней находиться вместе с трупом животного(!) Кто вообще этот слепой, чтоб такое было возможно провернуть — сын шейха что ли?

То, что мы толком ничего не знаем о нём, о его семье и положении (кто ему трость новую купил?), сильно мешает сопереживать попытке покончить с жизнью. Так поступить из-за гибели животного вообще-то слабость и глупость, и более-менее оправданно было бы лишь в случае, когда в принципе всё очень плохо, нет близких людей, и утрата собаки стала «последней каплей».

Не особо понравился также полумистический финал, смазывающий впечатление от нравственного урока.

Рассказ, берущий за душу. Такого не должно происходить на свете. Очень трудно отстраниться от происходящего в нём, вольно или невольно принимаешь близко к сердцу. Одно дело, это слепой с убитой поводырем-собакой, другое дело это мальчишка с кривыми, черными зубами, что сотворил такое черное зло. То, что он осознал что совершил, и сам разрыдался, дает призрачную надежду, что все таки его поколение не будет потерянным. Нельзя вмешиваться в такие взаимоотношения между собакой и зависящим от неё человеком. Это злоба и зависть разрушает.

Когда читал, сразу подумал о своей собаке, ведь это действительно лучший друг человека. Тем более собаки поводыри, чуткие, обученные, всецело преданные. После прочтения по всему тело пробежали мурашки. Даже мелкая шалость несет за собой серьёзные последствия.

Этот психологически сильный рассказ никого не может оставить равнодушным. Шикарно!

Хорошая история. И неважно, что никогда в жизни ни в одну скорую (тем более, в больницу) не возьмут собачий труп. Психологически — это сильно и искренно. Сопереживание — стопроцентное. И концовка хороша...

Слёзы сами наворачиваются на глаза. Рассказ, наглядно показывающий трагичность и несправедливость некоторых жизненных ситуаций. Больше всего хотелось бы, что бы этот рассказ прочитало, как можно больше людей. Пусть каждый задумается к чему может привести его минутное развлечение и наплевательское отношения к другим...не только людям, но и животным, природе, не важно чему ещё! Как человек очень любящий животных, нахожусь в полном ужасе и кошмаре, представляя сколько подобных неимоверно несправедливых случаев происходит ежедневно в самых различных уголках нашей страны( да и не только нашей). Безусловно, читать этот рассказ очень больно и тяжело, а писать его это вообще подвиг, но и молчать про это невозможно. Хочу надеется что кто либо из прочитавших этот рассказ задумается и возможно изменит свою жизнь к лучшему!

Спасибо автору!

P.s прошу прощения за эмоции, но молчать просто невозможно

А я вот заплакал, и каждный раз перечитываю во мне что-то ломается, жалостного как-то, с горя пить хочется, помянуть пса за преданность. И этот рассказ мне и нравиться больше всего именно за это, за честность. Такому быть на нашем свете!

Блестящий рассказ! Чуть, ей богу, не прослезился. Люблю собак, может, поэтому рассказ меня так зацепил? Наверное поэтому, а может и нет. Не знаю… А может потому, что этот рассказ сама наша жизнь…

Потрясающий рассказ...

На глазах выступили слезы...:frown:

В строчках — правда...

Правда, о которой нам не хочется говорить, а попросту молчать.