Юрий Бурносов, Татьяна Глущенко «Светлый путь»

Казалось бы — обычные будни советского режиссера, снимающего художественный фильм о Золушке-труженице цеха.

Есть только небольшая особенность — Земля давно захвачена инопланетянами...

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Бестиариум», 2013 г.

— цикл «DiezelPunk»  >  антологию «Бестиариум», 2013 г.

Бестиариум

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

С моей точки зрения задумка хорошая, увлекательная, в чем-то даже трагическая... Но вот сюжета и окончания — нет. Словно взял кто-то ножницы, как когда-то было в советском кино, и обрезал или вырезал самые интересные сцены. Написано хорошо, читается с интересом, но, как мне кажется, только для любителей творчества автора, ибо я лишь расстроился и разочаровался, не люблю сам придумывать окончания.

Написано неплохо, но это скорее зарисовка, нежели рассказ.

Рассказ, скорее, работает на общую атмосферу Вселенной «DieZelPunk». Много приятных бытовых подробностей, показывающих, насколько прочно пришельцы вплавились в земную жизнь. Наличие исторических персонажей дает определенную связь этого мира с нашим, что тоже не лишнее. В целом — симпатично получилось, хотя и создается ощущение, что это кусок из чего-то большего.

Даже представитель Ктулху не любит когда-всякие разные лезут в творческий процесс грязными лапами.

Рассказ не впечатлил, хотя пока лучшее из того, что прочитал в антологии. Прочитать о великом режиссере и знаменитой актрисе в новых исторических условиях было интересно

Типа «Книга великого страха», только карательные органы чуть другие.