Дмитрий Глуховский «Когда ты один...»

Когда ты один...

Вечером ты тушишь огонь и ложишься в постель. И когда всего два вдоха отделяют тебя от вступления в царство сна, тогда... ты ясно слышишь шаги в своей квартире.

Данный рассказ можно найти на сайте <a href='http://m-e-t-r-o.boom.ru'>m-e-t-r-o.boom.ru</a>

— сборник «Ночь», 1999 г.

Замечательный рассказ, пропитанный атмосферой ужаса, накатывающего на героя волнами в темноте. Панический страх, который не дает ему покоя, становясь с каждой минутой все сильнее и сильнее. Признаться, и мне в детстве приходилось испытывать нечто подобное. Вот только появившийся в самом конце человек немного испортил ощущение. Поэтому поставил 9, а не 10. :glasses:

А вот этот рассказ отличный! Точно передано ощущение детского ужаса, который возвращается и охватывает взрослого человека. Тому, кто в детстве не боялся темноты, это читать бессмысленно, рассказ написан не для них.

Как-то так вышло, что мне практически незнакомо это ощущение ночных страхов (как детских, так и взрослых), поэтому оценивать этот рассказ могу только «отстраненно». В принципе, неплохо; сначала не понравилось, но постепенно повествование становилось сильнее. Хотя такие перлы, как «тикание подминает... шуршание», — это уж, простите...

Экзорцист, пожалуй, здесь лишний. Хотя какой-то мистический элемент вполне мог быть уместным, но — более эфемерный, что ли, на уровне намека...

Очень натуралистично и понятно каждому (кто хоть раз в жизни не испытывал подобных страхов?)... до момента появления «экзорциста». кто он? и вообще зачем он в рассказе?

Дней десять назад прочитала этот рассказ, впечатлилась, поставила девятку. Но никак не идет он у меня из головы. Настолько реально описан страх, как эмоция, как чувство. И эта беспомощность перед своей неуемной фантазией, нашептывающей тебе дальнейшее развитие твоего кошмара. Забываешь, что это текст. Не читаешь – проживаешь его. Возможно, такой страх был только в детстве, а может и позже... Да сознание вообще-то и не ищет аналогий или дат, а просто выталкивает наружу ранее прожитое и надуманное в минуты своего какого-то кошмара. И страх этот, переходящий в ужас, всплывает из памяти ярчайшим воспоминанием. И даже то, что местами знаешь наперед, что будет сказано в следующем предложении, — это не минус, а именно в этом случае огромный плюс, потому что все написано невероятно «в точку».

Уххх... Как хорошо передано это состояние «один в темноте». Аж некоторые моментики знакомо и мне самому.

8 баллов.

Рассказ не понял абсолютно! Кто этот человек, который вернулся за своей амбарной книгой? И что Глуховский хотел донести до читателя? …Для меня, если честно это осталось загадкой!