Иар Эльтеррус, Екатерина Белецкая «Ночь чёрных звёзд»

Ночь чёрных звёзд

Роман, год; цикл «Безумие Бардов»

Дети любят играть…

Но логика, применяемая ими в игре, сильно отличается от логики взрослых. Дети не просчитывают варианты, они действуют интуитивно. А что, если этот ребенок обладает могуществом космического масштаба? С играми такого «ребенка» и столкнулись рыцари Ордена Аарн. Играми предельно жестокими. У дварх-адмирала Дарли непростая задача: понять логику того, кто направил боевой флот в пространство Ордена прежде, чем полыхнет новая галактическая война…

Активный словарный запас: очень низкий (2249 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 64% — на редкость выше среднего (37%)!

Ночь черных звезд

Общее впечатление от первой половины этой книги не радует. Чтение утомляет. Фантастика задвинута за шкаф и авторы о ней вспоминают лишь изредка. Сплошные никчёмные диалоги, монологи и опять диалоги. Главные Героические личности здесь вообще как дети начинают учиться жить заново. Будто они полностью лишились памяти и опыта предыдущих событий, и поэтому *Старый кот* очень долго пудрит им мозги своими якобы *ОЧЕНЬ ЦЕННЫМИ* новыми знаниями.

Короче, пролистаю книгу до конца и там определюсь, стоит ли *СОАВТОРСТВО* чтения их дальнейших произведений.

Да, во второй половине сюжет вроде ожил. Герои, звездолёты и вся остальная публика наконец-то сдвинулись с места и пустились в тяжкие... Но общее впечатление о книге уже было подорвано утомительными первыми главами.

Книга-итог и одновременно – книга-переход. С точки зрения развития персонажей в конце «Вечера» стоит большая жирная точка. Этап закончен. В «Ночи» начинается следующий, — и не завершается. Ситуация с реакцией Блэки разрешилась — но разрешилась настолько неоднозначно, что никто, по правде говоря, ничего не понял – ни герои, ни читатели. Понятно только одно – все это героям еще не раз аукнется. Очень жаль, что не написана (будем надеяться, пока) следующая книга, в которой некоторые мотивы «Ночи» должны, по идее, найти свое развитие и завершение.

Великолепное завершение цикла «Время черных звезд«! На мой взгляд, самая сильная книга цикла. Особенно финал — где с героями книги говорит сам Создатель (называть можно, как угодно). Но не буду раскрывать все секреты =) И пусть вас не обманывает обложка =). Содержание — иное, выходящее за рамки традиционного фантастического боевика. Эта книга и о нас с вами, и о возможном развитии человеческой души.

В конце «Вечера» действительно заканчивается определенный этап, но это в основном этап связанный с прошлым главных героев. Так же выполнена первоочередная задача первых книг — найти решение проблемы, но сама проблема ещё не решена и её решение уже происходит в последней книге серии.