fantlab ru

Алекс Кош «Ремесло»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.25
Оценок:
1868
Моя оценка:
-

подробнее

Ремесло

Цикл; цикл «Далёкая страна»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 69
Аннотация:

Где-то далеко, а может быть наоборот, совсем близко, есть волшебная страна, где даже маленькие дети обучены магии (хоть и самой элементарной), вампиры живут рядом с людьми (ну и что, что они не всегда ладят друг с другом?) и в золотой столице которой стоит легендарная Академия Волшебства! Этому выпуску Академии просто суждено быть необычным. На плечи дружной пятерки учеников лягут разные испытания (некоторые даже опасные), но эти испытания обещают быть очень интересными!


Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу


7.97 (3135)
-
92 отз.
8.08 (2643)
-
53 отз.
7.69 (1702)
-
41 отз.
7.54 (1030)
-
19 отз.
7.56 (316)
-
7 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Входит в:


Похожие произведения:

 

 


Огненный факультет
2005 г.
Огненный Патруль
2006 г.
Огненный Орден
2011 г.
Меч императора
2012 г.
Огненный Легион
2013 г.
Далекая страна
2014 г.
Огненный легион
2019 г.
Огненный орден
2019 г.
Огненный патруль
2019 г.
Огненный факультет
2019 г.

Электронные издания:

Огненият факултет
2010 г.
(болгарский)
Огненият патрул
2012 г.
(болгарский)
Огненият орден
2013 г.
(болгарский)
Огненият легион
2014 г.
(болгарский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

типичное русское фэнтези, слабые герои и сюжет, кучи несостыковок, один раз прочитать можно, но не более

Оценка: 6
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Что можно увидеть в этом произведении? Логика тут к сожалению не работает.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
1. 40+ летние мужики дующиеся словно маленькие девочки? Есть!

2. Главный Герой которого обучали чтобы тот стал Императором, но он тупой как пробка? Есть!

3. Ремесленники = страшилки, а не многоуважаемая профессия? Есть!

4. И конечно тупая цифра 13 (в этом произведении), которую автор считает за «мистику»? Есть!

И у этого произведение оценка в 8? Скукота полнейшая. Единственные моменты это конец каждого тома.

Оценка: 3
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Скажу честно — не зашло.

Тягучесть и неспешность произведения, иногда компенсировалась юмором, все-таки периодически диалоги заставляли улыбнуться, но вот сюжетная линия и поведение ГГ зачастую оставляли в недоумении. А уж количество логических не стыковок...

Идея магической школы конечно не нова, как и приключения студентов в ней. Отдельные находки в стиле нет доступа к энергии, и волшебник ни на что не способен, интересны, но если во всей Академии нет источника энергии, то как работают телепорты, и как может ГГ выращивать лиану — отдельный вопрос. И таких примеров хватает.

А уж сколько линий в сюжете начинались, чтобы оборваться в никуда..

В общем и целом не мое.

Оценка: 5
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Фэнтези-цикл, вполне достойный внимания читателей. Звёзд с неба он, конечно, не хватает, но читается и легко, и с удовольствием. Причём это один из тех немногих циклов, качество каждого из последующих романов в котором по меньшей мере не ухудшается, а скорее даже и наоборот — улучшается. Во всяком случае с каждым очередным томом книги Коша становится всё динамичнее и увлекательнее. Правда, и всё более неправдоподобными :). Но это за непрерывной чередой приключений не очень-то и замечается.

Герои же цикла, будучи достаточно характерными личностями, к его финалу становятся для читателя чуть ли не родными: хорошо зная каждого из них он уже с нетерпением ожидает, что же ещё интересненького тот или этот герой скажут/выкинут в следующий раз.

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Пусть и при некоторой «картонности» героев, при очевидной предсказуемости сюжетных ходов, но цикл оказался не плох. Автор достаточно умело держит интригу, хотя штампов не избежал. Мэрисьюшный ГГ избегает всех ловушек и выходит в финал.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Из не совсем обычных ходов — заражение вампиризмом (с последующим исцелением) да потеря способностей из-за использования иномирского артефакта (с последующим восстановлением).
Из плохого — автор, похоже, не знает смысла термина «эксгумация» — у него это синоним кремации, да (что раздражает больше всего) не понимает принципов использования глагола «одевать», впрочем, он не одинок.

Добротное, ненапряжное и достаточно увлекательное чтиво однократного прочтения.

Оценка: 6
– [  17  ] +

Ссылка на сообщение ,

Придумала школу волшебства писатель Урсула Ле Гуин в романе «Волшебник Земноморья»,обширно описала ее Джоан Роуллинг в цикле «Гарри Поттер»,продолжил писать в том же ключе Алекс Кош.Именно писать,а не копировать.Автор создал свой интересный мир,написано все прекрасным,не напрягающим языком.Главные герои этого цикла не являются ботаниками-заучками,а как и все подростки любят гулять,прогуливать уроки,влюбляться.Очень интересно наблюдать как они попадают в различные комические ситуации,а потом из них выпутываются.Еще один плюс цикла Алекса Коша,что кроме многочисленных приключений здесь присутствует умный и тонкий юмор.Все по теме и все к месту.

Если вы хотите прочитать,что-нибудь легкое,не напрягающие,интересное,то цикл «Ремесло» для вас.Спасибо автору!

Рекомендация: выше среднего!

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Цикл мне понравился, но с небольшими оговорками.

Тут у нас фэнтезийный мир, но который тесно связан с нашим. То от нас туда кто-то попадет, то наоборот, они к нам приходят. Проходная в общаге, а комендант пьяный спит, вот и ходят кому не лень. Сам мир прописан подробно. Тут у нас и магия, исскуство, расы разные (вампиры, друиды, люди, тролли), государства, думающие о том кого бы захватить и поработить.

Главных героев у нас пятеро. Закери, жутко крутой тип, начиная со второй книги выносит всех супостатов не глядя. Чез, весельчак и балагур. Алиса, полувампир, полудруид, кушает капусту. И два брата колхозника из провинции. Нельзя забывать и про вампиров, на которых держится 80% юмора.

Из плюсов — вампиры, юмор, продуманный мир, интрига в конце второй книги про

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
укус главного героя вампиром.

Из минусов — главный герой за которого не хочется переживать, настолько он крут,

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
укус главного героя вампиром который не к чему не ведет.

Итог — неплохой цикл, с юмором, непровисающим сюжетом и вампирами, про которых хочется отдельную книгу.

Оценка: 8
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Первый роман вводный, знакомит нас с героями и авторской стилистикой. Все остальные романы в цикле, по-сути, настолько ровные, что реальный отзыв к каждой последующей книги сводится к пересказу нового в сюжете да перечислению одних и тех же как недостатков, так и достоинств.

Недостатки — всевозможные рояли как мелкие, так и гиперрояли, попросту введённые в сюжет, а так же картонный мир, местами провисания сюжетных линий, сверхудачливость главного героя и ещё куча всякого.

А плюс у цикла один. Но он так велик, что для поклонников автора (и я один из них) перевешивает все минусы. Это — авторский стиль. Автор попросту очень хорошо умеет писать книги для отдыха, лёгкое фэнтези. Талант.

СтОит начать анализировать произведения, выдёргивать цитаты из контекста и так далее — фигня полная получается. Но читаешь книгу и — нравится, чорт возьми! И большинство минусов (рояли, бытовая разговорная речь с простыми шутками-прибаутками, нестандартные разухабистые высшие вампиры и всё остальное) становятся элементами для построения романов, которые отлично читаются, от которых не оторваться пока не дочитаешь.

По совести говоря, этому циклу место в так называемой «юмористической фэнтези». Но его выпустили как обычную фэнтези. Вот и получается, что кто серьёзного фэнтези ждал (эпик или героику — неважно) — ругаются по прочтении и низкие оценки ставят. А кому по духу пришёлся авторский стиль — восхваляют и добавки просят.

И я добавки прошу. Пишу эти строки по прочтении 4 книг, написанных на сегодня. Уважаемый, дорогой наш Алекс Кош, как минимум ещё один роман нужен. Не подводите поклонников. Сквозные сюжетные линии в циклах надо завершать все.

Оценка: 9
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Случайно наткнулась на этот цикл и сразу же решила прочитать, т.к. очень люблю читать про школы магии и вообще про обучение чему-нибудь магическому. А если еще и герои не идеальные супер-пупер-мены с бицепсами-трицепсами везде, где только можно, а люди с недостатками, пусть и из числа местной «золотой молодежи» и не очень «молодежи», умеющие посмеяться над собой и друзьями — это вообще идеальное чтиво!

Что же можно сказать про данный цикл?

Начну с плюсов. Сюжет в книгах развивается очень неспешно, но эта неспешность не то чтобы мешает, даже иногда интересна (именно поэтому это все таки плюс), но некоторое раздражение вызывает:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Вот вроде главный герой превращается в вампира, есть шанс его спасти и, казалось бы, нужно действовать как можно быстрее! но не все так просто. мы же еще не завтракали. и не обедали. и не ужинали тоже. а давайте мы еще влезем в пару авантюр, а потом еще и напьемся? так и хотелось несколько раз наподдать героям, чтобы шевелились быстрее, а не топтались на одном и том же месте.

Еще в плюсы можно записать детективную составляющую. Это действительно интересно, это помогает лучше раскрыть мир. Но вообще, неоспоримым преимуществом этих книг является все таки неплохой язык повествования (книги читаются легко, они — действительно отдых, причем довольно приятный), а так же отличный юмор автора. Не очень часто встречаются книги, где юмор настолько ненавязчивый, где он всегда к месту, не кажется излишним или пошлым. Автор настолько красиво и изящно это все оформил, что иногда некоторые абзацы я по несколько раз перечитывала, настолько мне нравилось. Так же к плюсам я отнесу идею с вампирами. Вот где, скажу я вам, вампирам повезло! Причем они в данных книгах одни из самых обаятельных героев, несмотря на всю свою кровожадную подлую сущность)

И немного о минусах. Вообще огромным минусом я считаю четвертую книгу. В частности некоторую ее скомканность. Нет, юмор там на уровне первых трех книг, даже где-то лучше, но отсутствие концовки несколько неприятно выглядит. И это при том, что, как я поняла, в цикле продолжения не планируется.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Вот боролись-боролись что-то, пытались разгадать загадки всякие, а закончилось все настолько банально и просто, что возникло чувство будто меня обманули. Даже главного злодея как-то некрасиво победили...

Так же отмечу некоторую «картонность» персонажей.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Здесь вы не увидите стенаний и страданий, персонажей с, так сказать, двойным дном, превращений из плохого в хорошего или наоборот, как и интриг. Все довольно просто и предсказуемо

В целом цикл мне понравился. Легкое и ненавязчивое чтиво, поднимающее настроение, заставляющее посмеяться. И да, возможно я зря раскритиковала четвертую книгу и все таки еще будет продолжение? Как по мне, там еще есть где развернутся, явно не все загадки разгаданы, да и хочется еще раз встретиться с полюбившимися героями =)

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Всегда любила описания процесса обучения магии и различных школ и академий чародейства,но прочитав эту книгу поняла- все книги о Г Поттере гениальны.Единственно в чем согласна с предыдущими отзывами -чтение КОША не напрягает не захватывает и не интригует,голову можно вообще не включать.Рекомендую подросткам.

Оценка: 6
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

К сожалению мир Закери Никерса получился довольно плоским. Ввод новых персонажей в сюжет топорный. ГГ вообще не проявляет лидерских способностей (телок какой-то). Его магические способности поражают, они изобильно бестолковы (тонкие плетения — «толстые» плетения — магия сна...). В общем автору твердая тройка за старание.

Оценка: нет
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Непринужденный цикл, тут вы не найдете глубоких мыслей и философии, но вы получаете динамичный, интересный и веселый сюжет.Персонажи яркие, веселые и живые, иногда наивные и глуповатые,в данном цикле это даже на пользу.

Книги не дадут вам глубоких мыслей после прочтения, но и время зря вы не потеряете.

Оценка: 8
– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вель. Тут есть Вель и дух охоты. Ради этого можно простить всё. Ненапряжная книга, просто для того, чтоб развлечься и приятно провести время.

Оценка: 6
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличный цикл! Яркое, ненапряжное чтиво, но при этом захватывающее. Велеколепный язык повествования, превосходно раскрытые характеры персонажей, не особо «затертые» штампы. Собственно данный цикл наверно лучшее, что я читал «этакое, с фэнтезийным уклоном» (фэнтези не люблю вообще). Так же порадовал тот факт, что всего в книгах в меру, автор не перегибает с количеством врагов, непобедимостью героев и т.п.

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Интересный цикл. Напоминает взросулю версию Гарри Поттера! Конечно, современному автору просто не избежать сравнения с уже вышедшими фэнтезийными шедеврами. Так что остается только одно — чувство юмора. Плюс это и прекрасный язык, плюс понятные только русскому человеку «приколы» и пв итоге получается отличный цикл, где местами смеешься до икоты. «Ремесло» это отличные книги с узнаваемым стилем написания и харизматичными героями и антистрессовой составляющей.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх