Вадим Панов «Тайный Город»

Тайный Город

Цикл

Уже несколько тысяч лет на территории Москвы существует еще один Город — Тайный. В него рано или поздно приходят те, кто некогда правил Землей, задолго до людей. Они могут не любить друг друга, интриговать и воевать между собой, но они — нелюди и они вместе. И вот, незаметно для большинства, правит Людью Королева, Чудью — Великий Магистр, а Темным двором Нави — Князь.

Сайт цикла: www.t-grad.com

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Чайник (2004) // Автор: Павел Дмитриев

Die verborgene Stadt - Das Opfer
Die verborgene Stadt - Die Hexe
Войните ги започват неудачниците
(болгарский)

Мир повествования слишком условный. Не веришь, что представители Великих Домов — последние представители давно канувших в Лету цивилизаций, которые правили ВСЕЙ планетой до человечества. Как расы людей они бы подошли, но не больше. Собственно, первая моя книга — День Дракона, и тогда я действительно считал, что чуды и люды — это скорее древние народы, а челами в ТГ называют просто обычных людей. Ан нет.

Хотя само повествования идет очень даже бодренько — персонажи весьма колоритные, в большинстве своем привлекательные и очень волевые. В принципе, можно укорить автора за некую типичность, но ведь Панов и не претендует на статус писателя высокой литературы.

Другое дело, что цикл изрядно затянулся. Штамповать новые произведение в «соавторстве» с молодыми авторами — хороший способ заработать и, может, даже кому-то и помочь раскрутиться. Но серию это убивает. Может, уже убило.

Легкое приятное развлекательное чтение. Герои схематичны, фракции каритатурны, красавицы умны и смертельно опасны, герои им под стать. Это с лихвой компенсируется хорошим чувством юмора автора и изобретательностью в придумывании сюжетных поворотов. Как во всех неплохих «бесконечных» циклах первые книги проглатываются, следующие спокойно читаются, последние уже вызывают зевоту. Меня хватило книг на шесть-семь.

Ну вот и прочитан весь цикл на сегодняшний день от «Войны начинают неудачники» до «Ночи солнца» (не считая непановских рассказов и повестей из сборников). Что можно сказать о цикле в целом? Пожалуй следующее:

1. Из положительного:

- добротное городское фэнтези с хорошей приключенческой и детективной составляющими;

- отличный оригинальный сеттинг, созданный автором;

- неплохие герои;

- незаезженные сюжеты и неподражаемый стиль автора, которого лишены последние четыре книги (от «Дураков...» до «Ночи солнца»).

2. Из негативного:

- имеется незначительная тенденция к снижению качества книг по мере написания;

- периодически напрягает «финансово-экономическая» составляющая в мотивах действующих героев (не только шасов);

- не совсем продуманный баланс мира-сеттинга (периодические «кризисы», возникающие в ТГ за относительно небольшой промежуток времени, во время которых нелюдей убивают довольно часто, теоретически создают существенные демографические проблемы — следовательно такими темпами ТГ давно бы вымер, однако он продолжает существовать);

- и, собственно, последние четыре книги цикла, написанные типа «в соавторстве»... (совет для любителей ТГ, находящихся в процессе — не прочитав их Вы ничего не потеряете!!!).

3. Из ожидаемого:

- только Панов (без соавторов);

- женщины-навы (ну или процесс появления навов на свет:));

- финал противостояния Ярга/ТГ;

- последние асуры;

- последний лорд Тать;

- Ключ трех рас.

Вроде бы все...

В своё время зачитывалась этим циклом, хватала с полок магазина каждую новую книгу сразу по её выходу, читала и перечитывала цикл не раз. Сейчас же... Энтузиазм как-то поугас и последние книги я не стала ни покупать, ни читать онлайн. То ли уже просто выросла из такой литературы, то ли автор уже приелся (такое со мной бывает тоже довольно часто, поэтому не жалую слишком большие циклы), то ли просто автор уже сильно снизил планку последних книг и читать дальше стало откровенно скучно:( Кому как, конечно, но на мой взгляд, автор должен уметь вовремя закруглять истории, чтобы всё смотрелось закончено и не теряло смысл и значимость, а то от подобных копипастов в целом неплохая история может превратиться в жёваную резину, которая всё тянется, и тянется, и тяяяяянется... Всё-таки у хороших книг (а у Панова первые книги действительно хороши, с этим не поспоришь) должны быть и хорошие окончания. Но это только моё мнение.

Полностью согласен с отзывом от AlexanderN79. Только Панов, никаких соавторов. Сборники рассказов я пролистал чисто для ознакомления.

Очень яркое, богатое на описание процессов изложение. А вот сериал смотреть не смог, мне хватило 4 минут первой серии.

Этот цикл единственный, к которому я положительно отношусь за его длительность и множество книг, потому что после прочтения книги не остается недосказанности. Можно остановиться после любой книги.

Если кому-то нравится жанр городского фэнтези, а Тайный Город еще не прочитан, то советую прочитать.

Тайный город хорош. Честно, очень хорош. После «дозоров» нужно было, как принято говорить, обладать смелостью, граничащей с безрассудством, чтобы написать книгу о существующей параллельно с нами иной Москве. Но у Панова получилось. Создается впечатление, что автор, прочитав «Дозоры» задался целью — написать книгу, в которой, в отличие от творения Лукьяненко, будет больше сарказма и своего рода игры, чем серьезности. И Панов виртуозно справился с поставленной задачей. Он виртуозно балансирует между комедией и трагедией. Именно в этом заключается, на мой взгляд основное достоинство и причина популярности сериала. Этот рецепт многократно проверен западным телевидением: практически в любом сериале должен быть один или несколько героев, на которых зритель будет расслабляться, отдыхать, усмехаться. И тогда он безболезненно проглотит и серьезные мысли и поступки остальных персонажей. В качестве свежих примеров приведу «Аббатство Даунтон» и «Декстера». В обоих сериалах сквозь серьезные события сквозит усмешка авторов: не напрягайтесь, ребята, мы же, в конце концов, просто прикалываемся. Именно этот прием довел до совершенства Панов, виртуозно «перескакивая» с мрачной готики Сантьяги или Вампирских кланов на разухабистых Красных шапок и обратно. Благодаря этому мораль книг не напрягает, не давит читателя.

Ну и, конечно, в безусловный плюс можно записать легкость пера автора. Панов пишет словно играючи — редкий дар, которым обладают считанные единицы. Поэтому и читаются его книги легко, без напряга.

Панов создал нарочито гротескный, нереальный мир, его при этом его персонажи ведут себя совершенно адекватно предложенным обстоятельствам, их образы непротиворечивы, не наивны и не примитивны, хотя с прорисовкой характеров (за некоторыми исключениями) у Панова все-таки хуже, чем, скажем, у Лукьяненко. Но это не катастрофично — Панов берет разнообразием событий, калейдоскопичностью картин, масштабом мира.

Одним словом, если бы Тайного города не было, его бы стоило выдумать! )))

Спасибо Вадиму Панову за такой царский подарок!

Отчаянные.

Непредсказуемые.

Удачливые.

К кому вы обратитесь, когда захотите отобрать у чудов Карфагенский амулет?

На чью помощь вы будете рассчитывать в борьбе с беспощадным верблюдоголовым гиперборейцем?

Кто лучше всех решит проблемы с кровожадным грифоном?

Предприимчивые.

Рисковые.

Они взлелеяны суровой природой диких лесов!

Они всегда на виду!

Старейшая раса Тайного Города, мля!

КРРРАСНЫЕ ШАПКИ!!!

Во всех книгах легендарной серии сегодня, во всех сериях головокружительного сериала завтра!

так...идея трейлера в голову пришла...

Идея «Тайного города» была хоть и не нова, но хороша — параллельная, волшебная Москва, существующая наряду с Москвой реальной. Однако «параллельная Москва» получилась у Панова какой-то картонной, привязанной к реальной Москве лишь внешними топонимическими признаками («проспект Вернадского», «Арбат», «будка спаожника» и т. п.), а не глубинными внутренними связями. Если параллельный Лондон Н. Геймана «Задверье») может соотносится лишь с реальным , историческим Лондоном, волшебная Москва В. Орлова («Альтист Данилов», «Аптекарь») соотносится с реально существующей Москвой, то «Тайный Город» Панова может быть без проблем перенесен в любой крупный мегаполис мира. История «ТГ» безлика, практически не соотносима с историей и топографией «видимой» Москвы. Столь же безлики и герои «ТГ», психологически не прописаны, персонажи без биографий, без судьбы. Несмотря на то, что «ТГ» называют мистическим циклом, в нем нет той тайны, которая была у лучших авторов «криптогородских» произведений. И еще одно: совершенно справедливо написал дик 111: «... можно начинать с любого тома и прерваться в любом месте». Цикл В. Панова оставляет совершенно равнодушным, несмотря на массу авторских выдумок и буйство фантазии. Прочитал — и забыл.

Пока прочитала только шесть книг.Городская фэнтези с элементами фантастического боевика. Последний мной упомянут потому, что герои постоянно воюют и многие из них профессиональные наемники.Замысел не оригинален — среди обычных людей живут представители иных рас, магия для которых повседневное дело и генетический дар. Его развитие довольно интересное. Мне не понравились названия основных кланов — Людь, Чудь, Навь. Очень уж они говорящие и самоочевидные на мой взгляд. Кроме того, автор уделяет мало внимания описанию внешнего облика представителей разных кланов и рас. Про чудов точно запоминаешь, что у них рыжие волосы. Про людов то, у них мутно-зеленые глаза. А вот про навов почему-то вспоминается только инфа, что во время ярости у них заостряются уши (они мне вообще напоминают темных эльфов, хотя у них Князь имеет однозначно не эльфийский облик). Но это я придираюсь. Просто мне описание расы, ее культуры, истории было бы интереснее всего на свете .Но ведь в боевой фантастике главное драки. В каждой книге описана одна драка. Язык описания хороший, не топорный, легкий.

Самое забавное в Тайном Городе — он целиком состоит даже не из штампов. А просто из кусков чего-то другого. Такая мозаика. Посмотришь в каждый кусочек — ага, это из славянского фентази с мясом выдрано. Это — из европейского. А это вообще из Маскарада вампиров. При чем, Панов чтобы загнать на место каждый позаимствованный кусочек использует даже не напильник, а кувалду.

Самое смешное, что это сработало на популярность цикла. Какой кусочек читатель не возьмет — тут же расплывется в довольной улыбке. «ага, это уже было, ни во что врубаться и напрягать мозги не надо». Эскапизм фентази вкупе с удобством и понятностью нашего мира — вообще убийственное сочетание. А уж у Панова...

У Лукьяненко, крутой маг или высший вампир при всей своей крутизне, может жить в простой квартире в хрущевке и ездить на работу на метро. У Панова, окормя Красных шапок, все ездят на крутых тачках и живут в сплошном гламуре. Так что у его не просто наш мир, а та его часть, в которой мечтает оказаться простой обыватель. К стати, грязь подворотен и канализации, царство осов и Красных шапок(«исторически», это разновидность фей вроде) — это тоже для него малоизвестная территория и потому тоже романтика.

В общем и целом, две притензии к автору и циклу — неприкрытый и неумелый плагиат, и страшная вторичность.:dont:

За то, автор в каждой книге все же экспериментирует. И добавляет к картине еще пару ярких камешков. Но очень осторожно, чтобы не дай бог не нарушить равновесие и не сломать получившуюся конструкцию.

Литературный сериал очень нравится — до сих пор открываю каждую новую книгу с большим удовольствием.На мой взгляд, это лучшее городское фэнтези. А вот кино-сериал просто ужасен!!! НЕЛЬЗЯ было браться за эту историю не имея НИКАКОГО бюджета,я уже не говорю об игре актеров...

начинал эту серию прямо скажем с большой долей скепсиса, еще бы в ней больше 10-ти томов и был готов к тому, что пара-тройка романов понравится, а остальные буду дочитывать чисто по инерции, но прочитав пятый или шестой том, я поймал себя на том, что серия мне всё больше и больше нравится и хочется начать еще одну книгу чтобы вновь встретиться с уже полюбившимися героями. Конечно что-то из цикла мне понравилось больше, что-то меньше, но в общем и целом серия написана на добротном, профессиональном уровне. Автору огромное спасибо и низкий поклон за его труд! Так держать!

Начинал читать три книги цикла, не смог дочитать не одну... Понимаю, что литература развлекательная, понимаю, что подобным книгам здравый смысл не нужен, но хоть какая-то логика должна быть?! Набившие оскомину Дозоры были самыми неудачными, на мой взгляд книгами Лукьяненко, но они были логичны и последовательны. В Дозорох реальная Москва (и не только она) связана с магической четкими, понятными и осмысленными причинами и следствиями, а также историческим развитием. Вопрос с противостоянием вертолета и дракона (кажется сумеречный дозор — Фафнир) решается не в пользу последнего, воздействие идет на уровне людей и структур, поднимается остро вопрос проблем финансирования и т.д. А здесь — почему Москва? почему ХОЛОДНОЕ оружее, и соревнования по фехтованию (причем не на рапирах, что в современном мире вполне понятно), а на мечах (сам занимался фехтованием) и замечу, что в отсутствие доспехов рапира не менее эффективна, чем банальный двуручник. (могу дать совет учиться стрелять) История развития Тайного города — либо надо давать четкие (более или менее) факты ее становления, отделяя ее от реальной истории Москвы, либо не меннее четкие факты, связывая ее с реальной Москвой; есть еще вариант скупые фразы вроде — «исторически сложилось», НО при действительном наличие НАВЬ, ЧУДЬ и т.д. МЫ второсортные человеки (ЛЮДЬ, если не ошибаюсь) должны были хотя бы как-то отнестись к тому факту, что какие-то придурки в центре столицы России звенят доспехами на торжественных парадах и встречах, на полном серьезе разговаривают о магии и т.д., все спецслужбы мира должны были дергаться пытаясь навести справки, завербовать и т.д. И наоборот весь тайный город (при наличие описанного маштаба конечно) должен был постараться получить влияние на все властные и силовые структуры. При наличие описанной обрывочной истории развития цивилизации — описанная эпоха просто НЕ могла существовать. Бред! Про героев вообще молчу, мир сначала сделайте...

Главный плюс этого цикла я считаю-оригинальность.В моем личном рейтинге русскоязычных писателей-фантастов Панов делит третье место с Сергеем Малицким,2-е место у раннего Перумова, 1-е заслуженно занимает Алексей Пехов.Эта четверка авторов немногие, которые пишут прекрасные произведения со своим оригинальным миром не копируя никого.Пехов захватывает читателя сюжетом и красивым стилем написания,Перумов колоритными персонажами и отличной проработкой мира(хотя некоторые грешат на затянутость его произведений),Панов-единственный кто пишет в стиле городского фэнтези,где современный мир людей переплетается с таинственным миром,миром волшебников о котором не подозревают люди(челы).Мир людей-это Земля,мир волшебников это загадочный Тайный Город.Как у нас на земле существуют разные расы-это негры,азиаты,индейцы...так и в волшебном мире существуют свои так сказать расы-здесь мы встретим масанов,хванов,морян,гиперборейцев,шасов и других.Существуют также Дома(отдельные кланы),которые занимают свою иерархию в волшебном мире по значимости и силе.Можно долго рассуждать хорош этот цикл или нет,но то,что он оригинален,с эти не поспорит никто.

На мой вкус — это один из самых интересных сериалов русскоязычной городской фэнтези. С заметными героями, яркими событиями, даже с какой-то иронией: мол, читайте-читайте, я вам еще не то расскажу. Вот и зацепил этим «не то». Первые книжки цикла читались с интересом, но язык и стилистика откровенно раздражали своей корявостью и многословием. Но достойно уважения то, что Панов очень быстро учился, что было заметно в каждой последующей книжке цикла. Даже прилагательных стало меньше. Обилие персонажей и событий, порой, вынуждают заподозрить что вот-вот и сей кладезь иссякнет, однако пока он держится и подпитывает своих фанатов. Наверное, так будет и дальше, пока Панов окончательно не запутается в своих героях, второстепенных персонажах, сюжетных ходах и многоуровневом, придуманном им, мире. Но это уже удел всех сериалов, даже самых талантливых. А пока ему помогает очень простой прием: каждый роман имеет отдельный сюжет, свое начало, кульминацию и развязку, хотя герои все те же. Это, как мне кажется, и спасает сериал. Гораздо рискованнее Панов поступил тогда, когда взялся за «Герметикон», в котором главные герои попадают в разные ситуации, происходят разные события, ни одно из которых пока так и не получило своего окончательного решения. Но это, вероятно, только мое субъективное мнение.