Нил Стивенсон, Купер Му, Грег Бир, Джозеф Брасси, Марк Теппо «The Mongoliad: Book Three»

Завершение трилогии «Монголиада». Нил Стивенсон и компания продолжают повествование о людях – борцах за свободу, чьи судьбы сливаются в единый поток истории. В то время весь мир ходил по острию кинжала и зависел лишь от отваги людей –самых разных людей.

Тень Фридриха II, монарха Священной Римской Империи, по-прежнему висит над пошатнувшимся Святым Римским Престолом. Взаперти кардиналы продолжают безуспешно выбирать нового Папу. Только Переплетчики и безумный священник лелеют надежду объединить церковь перед лицом надвигающейся монгольской угрозы. Неопытная группа молодых воинов противостоит погрязшему в роскоши и разврате хану, сражаясь за свободу и честь в жестоком круге мечей. Храбрецы из Братства Щита, намеренные без посторонней помощи остановить орду, идут навстречу своей судьбе, стремясь завершить задуманное до того, как вся империя не ополчится против них. Феронант, рыцарь-ветеран и тяготящийся своим прошлым изгой, ведет своих редеющих соратников из Братства на последнюю битву. Команда, которую Феронант сделал и сплотил, переживет его самого. Хорошие герои не живут вечно. И не сражаются поодиночке.