Святослав Логинов «Кто убил Джоану Бекер?»

Кто убил Джоану Бекер?

Повесть, год

Трое детективов-любителей расследуют загадочное преступление, произошедшее в старинном английском замке.

— антологию «Фантастический детектив», 2014 г.

Фантастический детектив 2014

Сразу должен предупредить — я далеко не поклонник детективного жанра. Читал, разумеется, в молодости пару-тройку классических английских детективов, потом с жанром нуара познакомился, да и фантастических прочитал некоторое количество, но интеллектуальные игры в вычисление «кто убийца?» меня привлекают мало. На классификатор «стимпанк/таймпанк» тоже ориентироваться не стоит, потому как по словам самого автора, о стимпанке он «впервые услышал от составителя сборника, который кратенько объяснил, что означает этот термин. Тем интереснее было придумывать законы неведомого жанра».

Вступление это необходимо для того, чтобы стало понятно — данную повесть я оцениваю ни разу не с точки зрения удачности/неудачности детективной составляющей или соответствия критериям стимпанка. Просто я настолько ценю и уважаю творчество Святослава Логинова, что без раздумий стану читать произведение ЛЮБОГО жанра, вышедшее из-под его пера. Даже если это будет романтическая вампирская сага с попаданцами =)))

В итоге получил то, чего и ожидал — качественно написанное произведение, насыщенное тонким юмором и отсылками к огромному количеству произведений мировой классики. При этом лично мне понравилась и детективная составляющая, и паровые лошади, и легенда о происхождении привидения, и подтрунивание авторами над американцами («Вообще, меня поражает страсть англичан давать своим городам те же названия, что и города в Америке. Столица моего штата – город Манчестер. Так вот, приехав в Англию, я узнал, что у вас тоже есть Манчестер. Зачем вы его так назвали, ведь ясно, что путаницы не оберешься?») с англичанами, и великолепные описания встречи английского тумана с промышленным смогом, и много чего ещё. Не обошлось, разумеется, без традиционной шпильки в адрес православных священников и изящных полусерьёзных рассуждений о происхождении слов:

«Зачем это нужно, сказать не мог никто, но так требовал непреклонный этикет. Как выяснил недавно Трауб, «этикет» – одного происхождения со словом «этикетка», он означает то, что намертво приклеено обычаем. Отклеить требования этикета можно только после долгой обработки паром, а век пара на Британских островах начался слишком недавно».

Одним словом — поклонникам творчества Логинова читать обязательно. Отличный способ поднять себе настроение! Только серьёзно к этой повести относиться не стоит — развлекался автор, понимаете? Ему можно, он и так уже живой классик русской фантастики...

Святослав Логинов не ищет лёгких путей. Его новая работа — гибрид сразу двух жанров — классического детектива и стимпанка. Похвально, что именитый автор на 7-м десятке стремится проявить себя в новом качестве. Как пел герой фильма «Труффальдино из Бергамо»: « А я смогу! А я упрямый!» Увы, чуда не произошло. Получилось многовато пародийного стеба при слабой детективной составляющей. По-моему, автор излишне старается быть смешным, перегружая текст явными и скрытыми цитатами из классики. При этом бедная Джоана Бекер отодвигается куда-то на третий план, идейный вдохновитель преступления на редкость нелеп, а его мотивация абсурдна. Логика вообще не самое сильное качество этого произведения. Зачем заезжему американскому сыщику-любителю русский спутник Кузьмич? А по приколу! И должен ведь кто-то переиначить классическую фразу: «Перловка, сэр!» Впрочем, если вы просто хотите поднять себе настроение, не ожидая встретить жанровый шедевр, смело беритесь за книгу. В антологии «Фантастический детектив» Логинов — пожалуй, главная «звезда», но не стоит требовать от него слишком многого.

Новая детективная повесть Святослава Логинова одновременно похожа и не похожа на классику жанра. Имея четкую детективную линию, она тем не менее несет в себе иронические и пародийные нотки. Автор, демонстируя прекрасную осведомленность в классике произведений о расследовании преступлений и великих сыщиках, шутя отсылает нас к известным авторам, уже работавшим в этом жанре. Но не только! Здесь так же есть отсылки к паропанку и другим ответвлениям фантастики. А финальная афера, думаю, многим напомнит рассказы О'Генри.

Что же получилось в итоге? А получилась искрометная повесть о необычных сыщиках, расследующих необычное преступление нестандартными методами. Живут эти сыщики в мире, непохожем на наш привычный мир, но пародирующем его с бесподобной достоверностью. А еще вы сможете узнать о том, для чего кобыле хвост и передать привет Абу Слени:)

Логинов, когда писал эту повесть, явно развлекался (и это нормально, главное, что не халтурил). Получилась лёгкая стёбная пародия и на классический детектив и на стимпанк одновременно.

По-моему, детектив удался. Лично я финал не предугадал. :)