Джон Гарт «Толкин и Великая война: На пороге Средиземья»

Толкин и Великая война: На пороге Средиземья

Tolkien and the Great War: The Threshold of Middle-earth

Монография, год

«Толкин и Великая война» вдохновлена давней любовью автора к произведениям Дж.Р.Р. Толкина в сочетании с интересом к Первой мировой войне. Показывая становление Толкина как писателя и мифотворца, Гарт воспроизводит события исторической битвы на Сомме: кровопролитные сражения и жестокую повседневность войны, жертвой которой стало поколение Толкина и его ближайшие друзья – вдохновенные талантливые интеллектуалы, мечтавшие изменить мир. Автор использовал материалы из неизданных личных архивов, а также послужной список Толкина и другие уникальные документы военного времени.

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2004 // Исследования творчества Инклингов

Толкин и Великая война: На пороге Средиземья

Tolkien and the Great War: The Threshold of Middle-earth

Не могу судить об этой работе с точки зрения «толкинианы», поскольку знаком только с биографией Х. Карпентера о Дж.Р.Р. Книга, на мой взгляд, существенно шире, чем заявлено в ее заглавии. Это книга о молодом Толкине: школьнике, студенте, и конечно Толкине-офицере. В центре события периода 1914-1918 гг. Но они опять же взяты шире, чем только «Толкин на войне», скорее «жизнь Толкина в период войны», ведь собственно на фронте он пробыл не так уж и много. Вообще, главным объектом тут является школьное и потом уже после-школьное братство TCBS — круг близких друзей Толкина. Автор убедительно показывает зарождение тех или иных идей и образов Толкина именно под влиянием этого братства.

Одна из лучших книг о Дж.Р.Р.Т., серьезное добавление к биографии работы Хамфри Карпентера. Не только о Толкине на войне — но и, что еще важнее, о том, как во время Первой мировой формировались Толкин-писатель (первое стихотворение об Эарендиле написано в сентябре 1914 года) и Толкин-лингвист, создатель вымышленных языков. Увлекательная и очень содержательная книга.