Вячеслав Бакулин «Спящие Дубравы»

Спящие Дубравы

Роман, год; цикл «Спящие Дубравы»

Люди часто теряют деньги. Чуть реже — совесть. Но однажды случилось так, что потерялся... король. И не где-нибудь, а в таинственных Спящих Дубравах, да еще и накануне войны. Что делать? Не отчаиваться, не паниковать, а если плакать — то только от смеха.

Внимание! На поиски самой необычной потери отправляется самая необычная команда. И награда не гарантируется...

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3024 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Спящие Дубравы

Я сплю, и мнится мне, что я прочел юмористическую фэнтези, запечатленную стилем «Джентльмена с Медвежьей речки» Роберта Говарда. Создатель Конана проявил себя, как сочинитель крутых юмористических вестернов, по существу бурлесков, написанных в стиле «лихая деревенщина рассказывает о своих похождениях». Герой «Спящих дубрав» — такой же замечательный языкатый дуболом, как и говардовский Брекенридж Элкинс, а его норовистый драконозавр весьма напоминает Капитана Кидда — скакуна лихого ковбоя. Дальше заимствования кончаются, начинается оригинальный роман в стиле... Речь не идет о каком-либо плагиате, это именно стилизация, причем достаточно удачная, как если бы Говард решил написать бурлескную фэнтези, опираясь на разнообразные современные масскультурные архетипы. Изготовить в подобном стиле обширный роман, постоянно следя за специфической описательной речью героя — нелегкая задача, но автор справился. Сюжет — обычный квест «от А до Б» с гоп-командой, в наличии законно преувеличенные страсти и такие же схватки — вполне в юмористическом, почти в бескровном ключе.

П.С. Где-то за кадром играет банджо.

П.П.С. Повторяю — я сплю, и мне приснились предположения о Говарде. Просто приснились.