Джо Аберкромби «Свобода!»

Свобода!

Freedom!

Другие названия: Освобождение!

Рассказ, год; цикл «Земной Круг»

История освобождения города Аверсток Никомо Коска, записанная Спиллионом Суорбреком высоким стилем.

© Kons

— антологию «Еврокон-2015», 2015 г.

— сборник «Острые края», 2016 г.

Еврокон-2015

Sharp ends
Sharp Ends

Не смотря на море положительных отзывов, не могу согласитья, ибо этот так называемый «стёб» настолько читаем с самых первых предложений, что дальнейшее прочтение становится скукой смертной и делает этот очередной вырванный из контекста кусок, который обзывается громким словом «рассказ», одним из самых слабых в «Острых Краях». Уже понятно, что всё будет перевернуто с ног на голову, и что все написанное надо воспринимать с точностью до наоборот. Остается только одно, самое важное — наксколько всё это будет смешно написано. Увы, не слишком. Стиль юмора Аберкромби, на мой сугубо субъективный взгляд, сильно преувеличен (лично я читал только один его рассказ, где действительно посмеялся от души), и «Освобождение» лишний раз это подтверждает. Предсказуемо, банально, не смешно, для чтения необходимо знать персов и сюжет совершенно других произведений.

Аберкромби умеет работать с читателем. Аберкромби легко играет словами. Постнеклассическая наука утверждает, что любое событие зависит от наблюдателя. Опыт доказывает, что историю пишут победители.

Народная молва вторит: о мёртвых либо хорошо, либо никак.
Что ещё сказать, когда столько утверждений буквально подталкивают к тому, что подобные рассказы не просто могут появиться в истории, но и обязательно появятся.

Да и согласитесь, Коска слишком ярок, чтобы всё сказанное о нём можно было свести к безликому «никак».

А за иронию над тем, как пишется история, автору отдельный поклон. Как всегда, браво, маэстро!

Прекрасная ирония для тех, кто в курсе характеров персонажей. Текст написан, вроде, абсолютно серьёзным тоном и иронией. Незнакомый с Никомо Коско человек даже может не почувствовать подвоха, но если ты про него уже читал... Я очень редко смеюсь в голос, но тут в паре особо ядрёных моментов всё же не выдержал).

Но одной только такой иронизацией смысл рассказа не ограничивается. Аберкромби явно пытается показать, как могут создаваться легенды и чего на самом деле стоят льстивые слова всяких придворных летописцев. Именно поэтому историки никогда не принимают на веру всяческие мемуары и подобные хроники.

Действительно, рассказ воспринимается как несколько затянувшаяся шутка для своих,

но мастер Джо и тут смог остаться на высоте. Комментарии редактора в конце текста Соурбрека

делают этот текст по-настоящему живым и забавным.

ПС. Спасибо gooodvin,у за распространение этого рассказа среди почитателей творчества

Аберкромби.

Рассказ полон стёба. Лютого. Но для того, чтобы этот стёб понять, я бы порекомендовал данное произведение читать только после прочтения всех романов о Земном круге. И уж тем более, после романа «Красная страна». Поверьте, если прочитаете раньше, рассказ у вас не вызовет ничего, кроме недоумения. Оценка 9.

Этот рассказ производит приятное впечатление.

Главный герой этого рассказа — Никомо Коска, персонаж из цикла книг Джо Аберкромби.

Читателем предстоит узнать об одной из историй в жизни Коски, изложенной совсем не так, как в «Красной стране» .

Всем рекомендую.

Рассказ по сути своей, есть прощанием с одним из самых интересных персонажей Земного Круга. И его сатирическое наполнение кажется всего лишь предисловием, к коротким замечанием читателя в конце рассказа. Читать исключительно после «Красной страны».

Маленький рассказик, служащий приятным дополнением к «Красной стране». Фактически это события, произошедшие в главе «Совесть и гонорея», изложенные с точки зрения спутника Коски, Суорбрека. Забавно, но ничего нового к миру «Земного круга» не добавляет.

Читать после или по ходу романа «Красная страна». Читатели, не знакомые ранее с героями Аберкромби, иронии не поймут.