Фрэнк Герберт «Мессия Дюны»

Dune Messiah

Роман, год; цикл «Вселенная Дюны»

«Мессия Дюны», вторая книга саги об Арракисе, открывает перед читателем мир головокружительных интриг, исход которых роковым образом повлияет на судьбу Муад’Диба.

В стане недовольных политикой Пола Атрейдеса, Императора всей известной Вселенной, зреет ужасающий заговор. Однако как осуществить его, если Правитель обладает даром предзнания, и можно ли обмануть Того, Кто видит сквозь пространство и время? Можно ли совершить невозможное и предать Мессию?..

— журнал «Galaxy Science Fiction, August 1969», 1969 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, July 1969», 1969 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, November 1969», 1969 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, October 1969», 1969 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, September 1969», 1969 г.

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

«Дети Дюны» / «Children of Dune» 2003, США, Германия, реж: Грег Яйтанс

1975 г.
The Great Dune Trilogy
Месія Дюни
Dune Messiah

Так уж получилось, что эта книга стала для меня первой прочитанной в цикле и у автора, хотя события первой книги я в общих чертах знал по фильму Линча и мини-сериалу. Честно говоря, книга вызвала лёгкое недоумение и восхищение. При малом количестве действий её было удивительно интересно читать. Это ли не признак мастерства автора? Казалось бы, что тут может быть хорошего: ни тебе остросюжетности, по большей части повествование обыденное даже – если это можно сказать про фантастику; вроде и заговор (я про готовящееся убийство) – чем не повод придать больше интриги… но все развёрнуто в таком ракурсе, что интригу-то это не создает: ясно уже как, когда и чем он завершится. Тут то и парадокс ¬– на удовольствие от прочтения для меня это никак не повлияло . Автор создаёт напряжение между строк, вкладывает её в слова персонажей в какие-то едва уловимые действия. И это напряжение тем сильнее, что оно не явное, призрачное. Будто краем глаза, каким-то чувствительным невидимым органом ощущаешь себя в атмосфере НАСТОЯЩЕЙ придворной игры. Настоящей ещё и тем, что она лишена наигранной героичности, в ней больше работы мозга, чем работы мышц… У меня даже постоянно возникала стойкая аналогия с некоторыми романами Юлиана Семёнова, то как они ПРАВДИВЫ и РЕАЛЕСТИЧНЫ по сравнению с остальными кино- и книго- байками (в основном Голливудскими) про разведчиков-суперменов…

Ну и, конечно же, мир «Дюны» – великолепный, продуманный и даже, опять таки, реалистичный (в смысле, вполне возможный). В большинстве случаев, когда какой-либо автор рисует мир, отделённый от нашего таким огромным количеством времени, возникает необходимость показать сконструировать и изменения, произошедшие за это время – в человеке, технологиях, мировоззрениях. И очень часто выходит нечто фальшивое и из-за этой фальшивости страдает и всё отношение к произведению. У Герберта же получилось убедительно. Очень убедительно. Может, конечно, кто-то и скажет: «Нет, с научной точки зрения то-то… и то-то…». Но я лично не мог отделаться от этого ощущения и постоянно ловил себя на мысли: «Где-то там, в будущем, может быть и так и будет, да что может, так и должно быть!» В этом ещё один огромный-приогромный плюс автору. Не каждому это под силу.

Поему ставлю «9», а не «10»? Если бы я не читал остальные книги автора, то без сомнения поставил бы десятку. Всё-таки, как бы книга не была хороша, по сравнению с остальными (из серии имею в виду) она чуть-чуть уступает. «Мессия Дюны» – замечательная книга; но (вот так вот бывает) остальные ¬– ещё лучше. Что тут ещё скажешь?

Вся эта книга — блестящая иллюстрация мысли, что с приходом к власти, когда уже отгремели звуки сражений, как дипломатических — дворцовых, так и «полевых» настоящая борьба не заканчивается. Все только начинается. Еще эта книга о том, что «власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно» .

Когда читаешь не раз и не два хочется воскликнуть: «Ну зачем же так. Ну неужели нельзя было по-другому повернуть сюжет. Ну не таким же должно быть правление Пауля. Не так должна закончится его судьба. Судьба мессии фрименов, судьба Императора, судьба Квисатц Хадераха .Неужели нельзя как-то оптимистичнее написать.» И либо тут же одергиваешь себя, либо понимаешь это позже. Нельзя. Все очень правдиво и нефантастично написано. Автор не сфальшивил и не стал обманывать читателя. Все именно так как написано в аннотации: «Говорят, что за достижением вершины неизбежно следует падение с нее.»

И если первая книга о достижении власти, то вторая — о падении с нее.

Книга скоротечна, как и жизнь МуадДиба, но то этого не становится менее интересной. Запутанная история, политические интриги... это банальные и набившие оскомину слова, но у Герберт это становится плюсом, причем огромным. Философия в одной упряжке с идеей о слабости и склонности к ошибкам любого человека... Великолепно!

Здесь необходимо было уже углубляться — в первом романе мир очерчен, но статичен, вернее — его сметает лавина. Во втором нужно начинать рисовать контуры нового мира, но — лавина непредсказуема. Во второй части описывается, фактически, «точка бифуркации», накапливаются мелкие воздействия, которые определят дальнейшее развитие событий.

Поэтому роман гораздо более тягуч.

Крайне тяжелая книжка, если в первой части Дюны было вроде бы все понятно, в каком направлении движется сюжет, какая главная цель романа, к чему и о чем размышления действующих лиц, то здесь на читателя срывается лавина информации через которую надо пробираться раскидывая снег используя в качестве орудия труда зубочистки. За 250 страниц по сути не происходит никаких действий. Все строят козни но против кого они направленны не ясно так как складывается впечатление что каждый за себя и против всех. Довольно увлекательные теологические диспуты в Дюне превращаются в некие «тугие», депрессивные рассуждения которые находятся на грани. Полностью размываются границы положительности, отрицательности героев. Пропадает по сути некая конечная цель к которой должен в своем завершении стремиться роман.

Первую книжку прочитал за три вечера, однако на вторую содержанием в несколько раз меньшим затратил почти неделю. Может это мне такому недалекому и глупому было так тяжело, а может Герберт перестарался с излишне сложным, и запутанным созданием атмосферы и содержанием романа. Но книжка вполне читабельна и не отпугнула от продолжения которое сейчас с удовольствием начал читать.

После гениальной первой части Герберт совершил промашку. Слишком занудной, слишком серьезной стала Дюна. Обилие рассуждений убивает дух и атмосферу этой, без сомнения гениальной книги. В основу продолжения положена очень глубокая философская идея о падении некогда великого человека, но произведению сильно не хватает большего количества экшен-сцен, юмора. Зато в больших колличествах присутствуют размышления героев, более присущие философам, и интриги, за которыми теряется весь дух первой части.

В отличии от первого романа-приключений, это роман об интригах. Так всегда бывает в жизни. Стоит лишь добиться цели и словно что-то пропадает в жизни, все сводится к тому, как удержаться на этом уровне, как доказать свою состоятельность, и уже не до новых целей. Второе произведение более психологическое и даже трагическое, оно исследует душу человека. Написано также мастерски, сюжет увлекательный, но читать необходимо, не спеша и очень внимательно.

Книга не для любителей экшена :glasses: Незабываемый Биджас — каждая фраза идет в цитатник. Трагедия Пола... Самое начало Золотой тропы :wink: Определенно стоит читать!

В этой книге много ну ОЧЕНЬ МНОГО рассуждений ни о чем абсолютно не нужных за ними теряется сюжет и вся атмосфера дюны.

Книга способствующая раздумьям.Здесь происходит дальнейшее погружение в мир Дюны.Я не считаю нужным сравнивать её с первой книгой, т.к. смотрю на это как на единое, неразрывное действо.Особенно завораживает часть,где Пол действует, потеряв зрение:insane:

Философия этого романа — одна из основных ее достоинств, и я не считаю, что ее стало больше. Ну, если и стало, то не намного — не то что в Капитуле. Читать ее нужно более вдумчиво, диалоги местами довольно сложные. Все персонажи — яркие и настоящие, а чувство, что этому циклу «чего-то не хватает» исчезло. Судьба ее героев трагична, куда не посмотришь — везде смерть и все ради Золотого Пути. Жизнь и счастье близких ради того чтобы спасти все человечество. Герои Дюны заслуживают сочувствия, но особенно мне жаль Ирулан.

Ирулан вызывала симпатии еще с первой книги. Цитаты из ее книг о Пауле говорили о том, что она умная и образованная девушка, способная широко смотреть на мир. И здесь она мне осталась симпатична, несмотря ни на что. Герберт рисует образ, которому присущи человеческие слабости — она непохожа на железных сестер бене-гессерит, на заколенных тяжелой жизнью фрименок, ее невозмутимая маска то и дело соскальзывает, показывая лицо несчастной женщины. Принцессу использует все — и отец, и муж, и сестры. Мне жаль ее, такого отношения к себе никто не заслуживает.

Самые красивые эпизоды — у Пола и Чани. И они почти всегда проникнуты грустью, ощущением близких перемен — неизбежных, но необходимых. Кстати финал великолепно показан в минисериале «Дети Дюны».

Очень умно (пустыня, она философским размышлениям весьма способствует) и местами очень нудно. Серьёзное, сильное произведение, однако, подача материала... Хотя такие вещи не следует проглатывать целиком. Почитал, осмыслил, читаешь дальше. Но заставить себя читать медленно — нетривиальная задача.

Роман перегружен всякой заумью с претензией на Истину, что очень и очень раздражает.

Совершенно не понравилось.

Не согласен. Наоборот, после сладенькой простенькой приключенческой книжки последовали серьезные и глубокие произведения. А первая «Дюна» была скорее для разминки и знакомства с реалиями мира + своеобразная предыстория дома Атрейдесов...

Пожалуй, поинтереснее первой части будет. Больше психологии, больше проблем власти и государства. Автор позволил себе не отвлекаться на элементы боевика, ограничившись, в основном, придворными интригами, в результате больше места осталось на прорисовку конфликтов и рассмотрение их сути.

По-прежнему много псевдофилософской воды, но раздражает это уже не настолько, как в первой книге цикла.

Читается местами скучновато, но в целом от книги получается большое удовольствие. Ну, и поразмыслить есть над чем.