Фрэнк Герберт «Мессия Дюны»

Dune Messiah

Роман, год; цикл «Вселенная Дюны»

«Мессия Дюны», вторая книга саги об Арракисе, открывает перед читателем мир головокружительных интриг, исход которых роковым образом повлияет на судьбу Муад’Диба.

В стане недовольных политикой Пола Атрейдеса, Императора всей известной Вселенной, зреет ужасающий заговор. Однако как осуществить его, если Правитель обладает даром предзнания, и можно ли обмануть Того, Кто видит сквозь пространство и время? Можно ли совершить невозможное и предать Мессию?..

— журнал «Galaxy Science Fiction, August 1969», 1969 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, July 1969», 1969 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, November 1969», 1969 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, October 1969», 1969 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, September 1969», 1969 г.

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

«Дети Дюны» / «Children of Dune» 2003, США, Германия, реж: Грег Яйтанс

The Great Dune Trilogy
Месія Дюни

У всего есть цена

***

«Мессия Дюны» сильно отличается от «Дюны». Отличий действительно много. Это и объем повествование, и сменившийся фокус внимания (о нем ниже), и масштабность. «Мессия Дюны» отдалена от первого романа и по хронологии.

Прошло 12 лет с момента, как Пауль стал императором. Объявленный им джихад унес миллионы жизней. Одновременно с этим Арракис становится Новой Меккой для паломников. Стоит сразу сказать, что процесс становления Пауля как императора в данном романе отсутствует. Герберт не считает это важным элементом. Зато важным элементом он считает предзнание. Именно ему, именно цене предзнания посвящена книга «Мессия Дюны». Фоном для этого служит семейно-бытовая проблема императора (ориентироваться на любовь или на расчет), а так же многочисленные заговоры за спиной Атрейдеса. В заговорах, к слову, участвует достаточно большое количество персонажей. Все хотят лакомый кусок пирога, вот только удастся ли его заполучить?

Как уже было сказано выше, «Мессия Дюны» значительно отличается от «Дюны». Объёмом, акцентами (здесь больший уклон в философию, тогда как первая книга больше увлекалась приключениями). Сперва может показаться, что автор либо слишком сократил произведение (по каким-либо причинам, сейчас не о них речь), либо это вообще четвертая часть «Дюны». Но всё-таки это полноценное продолжение первой книги. Кое-какие сюжетные линии заканчиваются или близятся к завершению, а так же открываются новые – с новыми персонажами. Возможно и такое, что кому-то не понравится такой отход от стиля. Но взрослеет не только Пауль, но и произведение о нём.

Минусы вытекают из особенностей произведения. Да, здесь меньше экшена. Здесь больше рассуждений. Меньше объём, слабее описательная часть, меньше количество ПОВов. Но минусы ли это как таковые? Скорее всё-таки особенности, которые просто нужно принять. В конце концов посыл романа стоит того, чтобы закрыть глаза на эти моменты.

Заключение: к «Мессии Дюны» нужно подготовиться. Пусть роман и отличается от первого, всё же он является продолжением «Дюны». Мы видим изменения, которые происходят в Пауле, в Империи, в Арракисе. Мы видим, какую цену платит император за предзнание. И стоит ли оно такой отдачи? Вопрос не из легких. Заканчиваются некоторые сюжетные линии, а какие-то только начинаются. При этом некоторые персонажи могут и вовсе воскреснуть, удивляя своим появлением.

9 Дюн из 10.

Второй роман Цикла теряет динамику событий, и становится совсем печально.

Язык написания хорош. Однако нет какого-то «крючка», который зацепил бы мой интерес и «потащил» бы меня через всю книгу! Читаешь и читаешь… Не хватает какого-то драйва, огонька.

Высказываются какие-то умные мысли, но они не поражают своей глубиной. И через некоторое время все эти «умничанья» начинают напрягать.

Уныло… но ниже семи баллов рука не поднялась поставить.

Мои ожидания.

Ожидал, какого-то бодрого «рубилова», приключений, схватки. Но надеждам не суждено было сбыться.

Читать тем, кто любит самокопание и рефлексии.

Император Галлиен всю жизнь провел в бесчисленных военных походах, битвах с варварами, отложившимися провинциями и мятежными легионами. Рассуждая о бремени власти, он как-то сравнил свое положение с обреченным, над головой которого каждый день заносят ядовитый кинжал и тяжелый меч. Даже в те времена не нужно было слыть философом, чтобы понимать: трон — проклятие тому, кто на нем восседает.

Прививкой от разлагающего воздействия суверенной власти может быть только абсолютная моральная нищета. Творить подлости и учинять беспощадные расправы, оправдываясь государственными потребностями, гораздо проще беспринципному сибариту или жестокому тирану. Правитель благородный, не обделенный чувством справедливости и знакомый с тяготами подданных, будет обречен на тяжелые муки совести. Они либо физически уничтожат его, либо, отравив сердце, сделают нечувствительным к тому, что делало его человеком.

«Мессия Дюны» — без преувеличения, лучший фантастический роман о трагедии власти. Если оригинальную книгу венчало воцарение Пола Атрейдеса на престоле Владыки Вселенной, то продолжение

посвящено необратимому крушению его личности, надежд на счастливую семейную жизнь с возлюбленной и верность подданных.

Фрэнк Герберт обладает невероятным умением создать тягостное чувство обреченности, тщетности любых действий в попытках преодолеть неизбежное. Так начиналась оригинальная «Дюна»: с первой страницы я знал, что герцога и высокородный Дом невозможно спасти. Тем же продолжается и «Мессия Дюны»:

всесильный победить видит надвигающуюся бурю, но не смеет сворачивать с ее пути. Он знает, что альтернативой тяжелейшим испытанием грядущего может быть только уничтожение. Пол видит лишь очертания возможного Пути, и вынужден отдавать приказания, уничтожающие прошлое и меняющие судьбы миллиардов, опираясь на помощь страшного безликого двойника — Великого Падишаха-Императора, Бога и Пророка.

И в этом трагедия власти Муад’Диба: никто не видит за ним живого человека, мучимого сожалениями, горем, желающего любить и быть любимым, прожить жизнь, которая не оставит в истории широкую, выжженную огнем и залитую кровью полосу. Императора обожают и ненавидят — и оба чувства соревнуются за право быть поднятыми на знамена и полностью уничтожить личность Пола Атрейдеса. Его боготворят религиозные фанатики, и проклинают уцелевшие жители поверженных миров, верования которых он утопил в крови. Хвалу его имени возносят освобожденные фримены, и с горестью поносят те из них, кто уже понял, что его триумф — смерть их уникальной культуры. Жажду мести подпитывает ностальгия по ушедшим временам, а религиозную ярость питает тяга к саморазрушению. Напуганные его божественной ролью, Пола покидают друзья и сплачиваются между собой могущественные враги. Никому невдомек, что подобно каждому из них Император страшится будущего и не может объяснить причину выбора единственного пути, который поможет человечеству уцелеть.

Каждая страница романа заражает тягостным, иступляющим изнеможением. В голове без конца вертится: «Ну когда же, когда непоправимое случится, наконец?» Обостряя читательскую связь с Полом Муад’Дибом, Герберт идет на прямо-таки иезуитские ухищрения. Герою он подбрасывает мысли о том, что еще не поздно сбежать, избавиться от власти, бросить подданных, создавая для нас иллюзию того, что Пол может скрыться от возложенной миссии. И в этом — те же отзвуки близящейся трагедии: Пол не руководит своей жизнью, им управляет судьба и воля тысяч поколений живших до него. Несмотря на множество интересных персонажей, которых Герберт наделяет первостепенной сюжетной важностью (гхола Хейт, лицевой танцор Скитале, Биджас и прочие), «Мессия Дюны» в фокусе читательского внимания держит одного человека.

И лишь дочитав до последней страницы, вы узнаете, смог ли этой величайший правитель избавиться от проклятия трона.

Десять баллов.

Второй роман не похож на первый, и эта непохожесть шокирует. Мы видели Муад Диба на взлете его пророческой карьеры – мудрого и бесстрастного, полного сил молодости победителя. Около пятнадцати лет – и Пол уже другой человек. Мы видим правителя, тяготящегося своей властью. Усталость – вот главное настроение книги. Пол Муад Диб осознает себя пленником собственной власти, пленником легенды, и все более мечтает вернуться к тому, чем он обладал, будучи простым Свободным. Изменения отношений, преследования врагов, тонкие паутины интриг – все это постепенно приводит Пола к желанию уйти от своей судьбы. Но Император – узник на троне. И душа его разрывается между долгом и требованием свой сущности.

Враги не смогли сразить его в открытую, но их коварство исподволь ведет пророка в ловушку – его видение не всемогуще. Пол мечтал о спокойной жизни с любимой женщиной, среди друзей и сторонников, но время съетча миновало, а Императорская столица – не место для покоя. Счастье висит на волоске, а он бессилен увидеть врага и предотвратить беду, вынужденный жить среди предателей и соперников, ждущих малейшей возможности подтолкнуть его к падению. Могучий дух Муад Диба уязвлен мелкими интригами и заговорами, он близок к отчаянию, и если бы он не был Квизац Садерахом, в совершенстве владеющим техниками Бене Гессерит, он выпустил бы управление своей судьбой из рук.

Следует отметить определенную связь саги Герберта с шекспировской трагедией и легендами о Гамлете. И если в первом томе Пол больше похож на фольклорный образ принца, то в «Мессии Дюны» он все более напоминает шекспировского персонажа. Кажется, его постигнет судьба Гамлета: заговор медленно захлопывает ловушку и на каждом этапе победы Муад Диба все больше похожи на поражение. Но воля императора-пророка побеждает и он уходит с арены власти непобежденным. Его уход – даже с учетом того, что в следующей части саги он оказывается жив – трагичен и оптимистичен, ибо человек в нем оказался выше пророка и императора. Пол нашел путь к покою, осознав, что мудрость – тяжкое бремя для властителя.

Сон с падающей луной – жуткое апокалиптическое видение, крушение судьбы и жизни, и Пол ищет путь к новой, иной жизни, чтобы сохранить то, что возможно сохранить. Но пророк не всегда может предотвратить то, что видит – механизм смерти уже запущен в отравленном препаратами теле Чани и рождение ребенка при любом развитии событий влечет за собой смерть. Эта боль почти обессиливает Пола и укрепляет его в мысли об уходе. Трагедию, как космическую катастрофу, предотвратить невозможно, и остается лишь относительное спасение. Полу придется выбирать: жизнь или свобода, покой или бессмертие, величие на троне или безвестность в пустыне. И мало сделать выбор – нужно суметь добиться своего, выиграть опасную игру у судьбы, где все масти расплывчаты и ни одна карта не то, чем кажется и даже не то, чем является.

Театральность происходящего усиливается введением образа лицевого танцора – Скайтейл отражает качество большинства персонажей, у него тысяч лиц и две души, он коварен в правдивости и благороден в коварстве. Многи ведут такую же двойную игру, и сам Муад Диб обманывает себя, стараясь разобраться, что важнее для него: империя, род, любовь или покой.

Смерть – дверь из любой комнаты и Пол распахивает эту дверь. Инсценировав гибель (или в самом деле испытав себя близостью разрушения), он уходит по дороге Свободных, возвращаясь в пустыню – пространство его души, одинокий, как сам Создатель.

Переломным моментом, дарующим Полу силы для победы, является «возвращение» Данкана Айдахо. Пол не случайно подвергает себя риску – для него жизнь без друзей бессмысленна, а рядом с ним почти не осталось тех, кому он может доверять. Поэтому, вызывая гхолу на откровенный разговор и заставляя Хейта подвергнуть себя испытанию, подобному Гом Джаббару, выбору между смертью и человечностью, ставит на карту все, и именно пробуждение разума Айдахо возвращает Пола к борьбе. Если гхола пробудил в себе человечность, то силы врагов не бесконечны и в западне тлейлаксу есть традиционная лазейка.

Стилгар – один из последних наибов, еще безоговорочно верных Муад Дибу. Но его дружба давно превратилась в слепую веру, он смотрит на Пола снизу вверх и это вызывает в душе Пола боль, ведь он помнит еще того гордого Стилгара, который был готов к смертельному поединку с пророком, несмотря на безнадежность этого противостояния. И хотя Стилгар – тот, кому Император доверяет больше, чем любому из соратников, он уже не столько друг, сколько фанатичный последователь.

Отдельная трагедия – судьба Алии. Ее проблема – это проблема вундеркинда. В детстве ощущение избранности забавляло ее, теперь же она готова мечтать о простой человеческой жизни – и в то же время власть пьянит ее. Она невероятно одинока, и после ухода Муад Диба одинока окончательно Более не желая быть мифическим чудовищем, она жаждет реализоваться как личность и женщина.. Дорогой к обретению человечности могла бы стать для нее любовь – и Данкан Айдахо приносит надежду на спасение. Жаль, что в последующих частях все повернется иначе. Она так же, как Пол, бросает вызов судьбе, и хотя на страницах романа она словно бы побеждает, в будущем ей суждено поражение.

Муад Диб уходит. Навстречу легендам, навстречу пустыне как пространству памяти он отступает перед перспективой опошления до уровня «еще одного» правителя. Одинокий и могучий, как Шаи-Хулуд в глубинах будущего он уходит, освободив Империю и себя от роковой предопределенности. Навстречу смерти или вечности, но он покидает мир дворцовых интриг и продажной верности, чтобы навеки остаться символом святости Арракиса. Лишь перестав быть правителем, он перестает быть пленником времени и истории.

Итог: второй роман лишен той эпичности и сказочности, что столь притягательны в первом томе. Легкая патриархальная грусть, тоска по ушедшей эпохе рыцарства превращается в настоящую депрессию, кризис среднего возраста цивилизации. Стоило ли автору ставить перед собой и героями страшный вопрос: зачем? Книга о том, как власть способна сломить честного человека, даже если он жесток и мудр. О разнице между верой и поклонением. О том, что предвидение не гарантирует предотвращения. «Мессия Дюны» слабее первой части, зачастую переживания героев превращаются в смутные мудрствования, ухудшенные, правда, неудачным переводом (Герберта у нас вообще переводят отвратительно в основном).(Читал, если что, в «Имперской Серии» 1993 года кажется.) Но по сравнению с последующими книгами цикла роман достаточно силен , и, главное, не перегружен бредовыми политическими концепциями. Фанатам вселенной – читать обязательно, прочих же может порадовать психологизм произведения и его мрачная атмосфера, напоминающая шекспировские трагедии. Но до десяти баллов роман, к сожалению, не дотягивает.

Вторая часть гексалогии «Хроники Дюны» понравилась меньше, хотя по части скандалов интриг и расследований, она ничем не уступает оригиналу. эта книга по-своему рушит шаблон сиквелов — ярче, динамичные, масштабнее, здесь — более тускло (но не менее эмоционально) скучнее и самое главное, минималистично в рамках места действия разворачивающегося сюжета. Пол Атрейдес — Бог Император Дюны, казалось бы, то к чему вело его предназначение, сбылось, дело в шляпе (на самом деле нет) Новоиспеченный мессия устраивает далеко не всех, да и сам пророк, несчастен на должности правителя тирана, ибо священный джихад, «заходит» не всем. По части экзистенциальных катастроф, сиквел многократно переплевывает оригинал, а финал так вообще, способен заставить приуныть самого закалённого нф дрочера. В общем, все неоднозначно. По-прежнему есть — потрясающие персонажи, атмосфера, но от непреодолимого ощущения скуки придется отмахиваться ни раз.

Цикл следует делить на две части: первый роман — шедевр фантастической литературы, и продолжения — погоня за славой и деньгами. Ибо как описать роман, где вместо захватывающих приключений мы вынуждены по n-раз вчитываться в мысли героев, которые даже не играют сюжетной роли. Да и сюжет тут вполне укладывается в пару строк и никак не развивается — разговоры в 2-х с половины комнаты, немного интриги, заговоров и внезапный конец. Грубо говоря, даже прочитав его нельзя проникнутся персонажам — Пауль (Пол) стал нытиком и больше предаётся философии, а посему в упор не видит, что тлейлаксу пытаются выкинуть его с трона с помощью лицеделов и гхола Дункана Айдахо. Остальные никак не запомнились, хотя Френк таки заставляет сопереживать некоторым.

Впрочем за сцену, где Пауль (Пол) видит «Золотую тропу» я готов простить многое. Но всё же роман не дотягивает до оригинала. Он даже не запоминается толком.

Обычно к продолжения отношусь с подозрением, но это... это... великолепное продолжение. Оправдало все мои ожидания на 200% Мир, начатый в первой книги здесь раскрыт лучше, да и сюжет стал, на мой взгляд, интересней и более захватывающим. Не многие произведения показывают жизнь героя, пришедшего власти, а если показывают, то не в роли вселенского тирана, убивающего миллионы людей во имя своих идей и пророческих видений.

Что удивительно, но как такового го насилия в книги немного, хотя этот мир далекого будущего, лишенный традиционных для нас гуманистических идеалов, это как раз предполагает. Автор описывает религиозную войну и жизнь как они есть, но не заостряясь на деталях.

Этот мир выглядит почти как настоящих, хотя, мне признаюсь, было тяжело поверить в мир будущего без умных компьютеров. Есть в нем что-то такое величественное... эх, я даже не знаю, какие слова здесь подобрать. Офигенный мир. Офигенные герои, офигенный сюжет — здесь все прекрасно.

Отличная книга и наверное, одно из лучших продолжение в литературе, что мне когда-либо встречалось.

Это именно тот момент, когда «...лучшее фантастическое произведение всех времён и народов...» (речь идёт об официальной рейтинговой оценке авторитетного журнала научной фантастики «Локус») приобрёло соответствующую Шедевру солидность, монолитность и стройность. Главный герой обрёл статус Императора всей известной Вселенной. Это он-то, изгой, да ещё и Пророк, возглавивший Джихад — войну на уничтожение всех несогласных с новым порядком вещей.

А таких несогласных — море. И ресурсов у них — чтобы уничтожить наглого самозванца — более чем достаточно.

И уже понятно, что книга (в рамках цикла) — не последняя. И что удовольствие от встреч с полюбившимися персонажами — будет долгим

Неспешное, тяжёлое, меланхоличное продолжение, действие которого разворачиваются по прошествии двенадцати лет после событий «Дюны». Опять же, «действия» как такового, здесь не в пример меньше первой части, а батальных сцен как-бы вообще и нету. Так что, из этой книги, вряд ли бы получился зрелищный экшен, возьмись его экранизировать какой-нибудь знатный кинорежиссёр (Линча, кстати, я так и не осилил). Вся соль — в мудрых и псевдомудрых (ну, или тех, которые тяжело понять простому смертному) истинах, которые автор подаёт читателю на фоне Вселенского заговора против новоиспечённого Императора-пророка. Витиеватые диалоги героев с фримен... простите, фирменным — «смысл внутри смысла». В некоторых абзацах сам чёрт ногу сломит, так что приходится читать внимательно и вдумчиво. Думаю, автора таки можно упрекнуть в перегруженности текста всякими заумными фразочками, как по мне. Хотя, не спорю, это добавляет «атмосферности» что-ли, одним словом — помогает проникнуться. Мир Арракиса и «эпичность» произведения — на высоте.

В общем, если желаете услышать трогательную историю взаимоотношений людей ставших заложниками обстоятельств, поразмыслить о природе Государства и Религии, изнасиловать свой мозг буддистко-суннитскими догмами, взглянуть на мир глазами Идола, ну и, возможно, даже расширить малость свой «кругозор» — то не проходите мимо.

«Миг высшей славы уже таит в себе грядущее падение». Сие изречение, пожалуй, справедливо как для данной Книги, так и для творчества Фрэнка Герберта как писателя. Но планку, как по мне, выдержал.

Спустя долгое время начал осуществлять свое желание плотнее ознакомиться с серией про Дюну. Первая книга в свое время оставила неизгладимое впечатление, но добыть в деревне продолжения не получилось. Сейчас перечитал первый том (там так же все прекрасно, как и было), с некоторой опаской начал вторую. Некоторое изначальное недоверие у меня вызвано финалом Дюны, который как и Гиперион не нуждается в продолжении, не смотря на отсутствие четко завершенных сюжетных линий. Но как бы то ни было, Мессия Дюны вроде бы начинала увлекать, когда стали появляться «но». У меня стало складываться впечатление, что писал книгу другой человек, иначе это количество ретконов я объяснить не могу. Навигатор гильдии почему-то стал помесью человека и рыбы, с красными глазами (на спайсовой-то диете) и требующий аквариум с особыми условиями. Появилась откуда не возьмись раса мимиков. В оригинальной Дюне червь в сотню метров считался мелким, здесь же он уже ГРОМАДНЫЙ. Да и ход с воскрешением убитого персонажа та еще убогость. В итоге я пересилил себя и дочитал, но это было какое-то насилие над собой.

Муад'Диб пришел к власти, но стал сомневаться, что в этом есть смысл его жизни. Пауль Атрейдес начинает мыслить по-философски, в космических масштабах и гигантских количествах. Повествование сильно замедляется, по сравнению с первой книгой. Порою мне казалось, что я читаю философский трактат о человекобоге, как каждым предложением которого нужно задумываться и детально обсасывать, потому что в них кроется глубокий смысл. Если воспринимать книгу именно так, то от нее можно получить колоссальное удовольствие. Но меня что-то постоянно гнало вперед, и над каждой фразой останавливаться не хотелось. И снова десятки, вздохи и ахи масс проплывают мимо меня...

Говорят, самое легкое в книге — диалоги. Автор себя не утруждал, возможно, выдохся на шедевральной первой части.

Казалось, предвидение — такой замечательный инструмент для достижения целей. Кто бы не хотел заглянуть на жизнь вперед, избегнуть ошибок, создать — именно так!- создать для себя лучшее будущее, выбирая среди случайностей именно тот путь, который безопасно и благополучно ведет к осуществлению мечты? Что бы ни отдали за такую возможность властолюбцы всех мастей, правители, «серые кардиналы», все жаждущие обогащения, ученые, пытающиеся нащупать дорогу к открытию, командующие, думающие о победе... Или простые люди, выбивающиеся из последних сил, только чтобы не пропасть в изменяющемся мире. И вот такой инструмент есть. Он дан в руки, в общем-то, неплохого человека, которому знакомы простые человеческие чувства, сомнения, муки совести. Одному единственному, Полу Атрейдесу, Императору целого Мира, Пророку Муад-Дибу, под зелеными знаменами которого творятся теперь ужасающие дела.

Совсем не туда завела через 15 лет казавшаяся такой ясной дорога Предвидения хорошего человека Пола. Казалось, так просто подглядеть будущее и найти среди сотен путей один, ведущий к намеченной цели — лучшему будущему для Человечества. Но одна нить цепляет другую, одни дороги обрываются, другие неожиданно набирают силу, и вот уже вместо мира и процветания — бесконечная война, опустошающая планеты, грозный смерч из зеленых знамен благородных Атрейдесов, творящего ужасающие преступления.

Через 15 лет мы видим Пола- Императора уставшим от ответственности, измученным своим даром, отчаянно ищущим приемлемый выход из созданного самим же тупика человеком. Единственное, что ему хотелось бы — прожить остаток жизни со своей возлюбленной Чани в тиши и уединении, не слышать больше никогда о Пророчествах и Предвидении.

Но уйти от Власти не так-то легко. Множество группировок вынашивают новые планы, заговоры зреют внутри заговоров. Одни желают просто устранить неуправляемого Императора, другие хотели бы сломать его и взять под контроль, используя страх за жизнь близких и шантаж, третьи — готовы на все, чтобы получить драгоценные гены Предвидения и начать эксперимент с самого начала. Петля вокруг Муад-Диба сужается и остается только очень маленькая возможность спасти — не себя, не любимую — надежду для всего Человечества.

Неожиданное продолжение «Дюны», завершившейся полным триумфом героя. Теперь это уже книга целиком о власти, правлении, причинах, следствиях и ПОСЛЕДСТВИЯХ. О человечности, которую, оказывается, так легко потерять, о высокой цене, которую придется заплатить за сохранение своего человеческого начала, если однажды выбрать неправильную дорогу среди моря вероятностей.

И еще небольшое замечание. Роман небольшой по объему по сравнению с заглавной книгой. И воспринимается скорее, как составная часть, логичное завершение, финал первого романа, чем как отдельное произведение. Поэтому и читать его лучше ,не откладывая в долгий ящик, после прочтения самой «Дюны».

На эту книгу очень трудно написать отзыв. В романе поднимается множество важных тем: о свободе, о власти, о религии, о законе, о предвидении, о допустимости вмешательства в человеческий организм и экологию планет, о причинно-следственных связях, которые не всегда очевидны, и об ответственности, которая не всегда осознается вовремя.

Для меня в настоящее время наиболее интересными показались две темы, раскрываемые в романе: о прорыве за предел возможного и о цене, которую за все приходится платить и которую никто не называет человеку заранее, даже если он не совсем человек.

Главные герои книги вышли за пределы, отчасти благодаря евгеническому эксперименту религиозного ордена Бене Гессерит, отчасти по собственному желанию через наркотический транс. В результате они получили знание: знание прошлого и будущего. Но знание это не системно, фрагментарно, разорвано. Какие-то крупицы удается извлечь, но в целом знание такого рода пригодно только для одной цели: властвовать над людьми. Люди боятся пророков, пророкам легко добиться покорности, что и делает главный герой Пол Атрейдес. Ничего, кроме власти, полученные из запредельных глубин знания ему не дают. И, по большому счету, никакой пользы людям эти знания не приносят. А вот цена за них непомерно высока.

За сверхспособности герой платит утратой человечности. В нем звучат голоса столь многих предков и потомков, что границы собственной личности постепенно разрушаются. Особенно заметно это на примере сестры главного героя Алии, которая обрела сверхспособности еще в утробе матери, до появления на свет. За власть плата еще выше. За власть приходится платить жизнями тех, кого любишь.

Герой, в самонадеянности своей посчитавший, что может быть больше, чем просто человек, приобретает так мало, а теряет так много, что возникает вопрос: а зачем? Ради превращения Арракиса в зеленую планету, где есть вода? Нет. Для этого не требуется предвидение. Да и непонятно, является ли благом для арракианцев такое вот благотворительное «оводнение» их сурового мира.

Роман пронизан философскими размышлениями. Но если отбросить словесную шелуху красивостей, все сводится к борьбе за власть и разрушению личности человека, который этой власти достиг. Роман не разочаровывает. Это глубокая захватывающая внимание вещь, но... всего лишь еще одна история об удержании власти любой ценой. Ценой жизни любимой, ценой своей жизни для детей, ценой жизней этих детей, которые родились непонятно кем с непонятно какими сверхспособностями и, значит, тоже будут за это платить, потому что вышли за пределы...

После прочтения первой книги цикла я подумал, что лучше быть просто не может, что последующие книги будут лишь тщетно пытаться дотянуться до первенца. Не, знаю как будут обстоять дела с третьей и последующими книгами, но «Мессия Дюны» мне понравилась намного больше оригинала.

По сравнению с масштабами первой книги, эта получилась более камерной, словно какая-нибудь театральная постановка с несколькими декорациями. Роман берет скорее своей драматичностью, личными переживаниями героев, а не масштабностью происходящего. Хотя зная финал первой «Дюны» личные события персонажей вполне глобальны и влияют на всю Вселенную.

Написана без каких-либо тягучих моментов, читается легко и на одном дыхании. Финал книги долго не давал мне уснуть той ночью, настолько сильным было эмоциональное воздействие, что аж слезы наворачивались, ведь персонажей книги я уже начал воспринимать за реальных людей, которых я знаю не один год — настолько живо они прописаны.

Писать/рассказывать/читать об этой книге и цикле в целом можно много, но лучше самому без долгих раздумий ознакомиться со столь замечательным произведением и сложить уже свое мнение.