Владимир Васильев «Джентльмены непрухи»

Джентльмены непрухи

Сборник, год

В этом сборнике собраны рассказы и повести, написанные в разных жанрах. Большинство из них можно отнести к «этической» фантастике. В некоторых героям приходится спасать всё, что им близко, не считаясь с той ценой, которую приходится платить лично им, некоторые можно отнести к жанру социальной утопии.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Джентльмены непрухи

Во-первых: «никогда слишком не доверяйте издательским аннотациям» — вопреки тому, что указано на обложке, в книге не ДЕСЯТЬ, а только ДЕВЯТЬ произведений, а утверждение, что каждый из рассказов « представляет собой образец одного из жанров современной фантастики» тоже немного вводит в заблуждение, рассказы разножанровые — факт, но собирались вместе они , видимо, не по какой-то концептуальной задумке, а по принципу винегрета. И по составу сборник, откровенно говоря, очень среднего уровня. Мне безоговорочно понравился рассказ «Скромный гений подземки» (возможно, потому что по синей ветке московского метро, которая является одним из главных мест действия в рассказе, мне приходиться ездить каждый день), понравилось «Око всевышнего (это, правда, не рассказ, а повесть) — незатейливый, но легкий в прочтении «псевдошаолиньский» фэнтезийный боевичок. «Рок на дороге» мог бы быть весьма неплох, но повесть получилась слишком наивной, да и некоторые моменты в ней, касающиеся реальных людей, оказались просто некрасивыми. Что касается прочих произведений, то они все очень хороши по замыслу и плохи (порой даже скучны) по исполнению.

Очень разные рассказы, как по жанру, так и по «силе».

Впрочем, это неудивительно, если посмотреть на годы написания (или издания?).

Но в целом неплохо получилось, вполне читабельно :glasses: