Гиллиан Флинн «Исчезнувшая»

Gone Girl

Все было готово для празднования пятилетнего юбилея супружеской жизни, когда вдруг необъяснимо пропал один из виновников торжества. Остались следы борьбы в доме, кровь, которую явно пытались стереть, — и цепочка «ключей» в игре под названием «охота за сокровищами»; красивая, умная и невероятно изобретательная жена ежегодно устраивала ее для своего обожаемого мужа.

И похоже, что эти «ключи» — размещенные ею тут и там странные записки и не менее странные безделушки — дают единственный шанс пролить свет на судьбу исчезнувшей. Вот только не придется ли «охотнику» в процессе поиска раскрыть миру и пару-тройку собственных малосимпатичных тайн?

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2012 // Детектив и Триллер (27 502 голоса)

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2013 // Остросюжетная литература

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2013 // Зарубежный автор года (США)

Премия имени Ширли Джексон / Shirley Jackson Award, 2012 // Роман

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2012 // Гудридс Автор (12 617 голосов)

Премия критиков «Стрэнд» / Strand Critics Award, 2012 // Детективный роман

Премия Эдгара / Edgar Awards, 2013 // Лучший роман

Премия Барри / Barry Award, 2013 // Лучший детективный или криминальный роман

Премия Шведской детективной академии / Svenska Deckarakademins pris, 2013 // Лучший криминальный роман в переводе (Премия Мартина Бека) (перевод Ulla Danielsson)

Премия «Переводной роман» (Translation Mystery Award) / 翻訳ミステリー大賞(ほんやくミステリーたいしょう), 2013 // Главный приз (перевод 中谷友紀子)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2018 // Лучшее из лучшего (35 988 голосов)

Премия Барри / Barry Award, 2020 // Лучший детективный или криминальный роман десятилетия

«Исчезнувшая» / «Gone Girl» 2014, США, реж: Дэвид Финчер

Загублена

Отличный главный герой, думающий о своей семье, жене и доме. Пусть часто его эмоции внутренние сопровождаются ворчанием кома в животе, но это не беда. Он мне понравился.

Жена его — женщина не самая приятная, угнетающая и эгоистичная, циничная, хладнокровная и не терпящая ничьего чужого мнения.

Неожиданные повороты? Не заметил почти, разве что

в ожидании при чтении первой части, что будет развязка в стиле “Ник всё-таки сам убил свою ненавистную жену и все записи, как и дневник – ложь, тщательно спланированная им”, но получилось в стиле “Жизнь Пи” Мартела. Какой истории поверишь ты?

Книга о самом главном. О любви к девушке, к самой Удивительной, пусть она не является такой с положительной стороны. О браке и как можно и нужно его спасти.

Все поступки Эми подчинены плану, распорядку и дисциплине. Да, инсценировки и попытки убийств, но зато какая игра! Красиво. Любая трудность решаема ею, всё по плечу.
Хотелось бы мне быть похожей на главную героиню.

Стать вздорной психопаткой и стервой, дорогая? Кажется, что я знал тебя, но теперь не могу сказать какая ты на самом деле. Я понимаю, почему так книга понравилась тебе. Простой язык, ценности семьи, систематизация поступков этой Эми.

Начала перечитывать книгу, чтобы понять некоторые моменты, на которые не обратила внимание в первый раз. Так хочется придумать такие же ключи в поисках сокровищ на годовщину свадьбы, чтобы он распутывал, и внутренние обозначения того, что понимаем только мы, и тайные жесты.

Надо заканчивать писать отзыв, чтобы доказать, кто главный в семье. Моё слово последнее. Книга на один раз.

Ну, это он так думает ;), я заслужила поставить оценку и последнюю точку.

«Исчезнувшую» я решила начать читать после того, как начали с фильмом и Беном Аффлеком шуметь. Потому всех персонажей представляла такими, какие актеры их играют. Мне кажется, что очень хорошо подобрали Розамунд Пайк на роль Эми, Бена Аффлека на роль Ника (очень интересно или он справится) и Нила Патрика Харриса на роль Дези. Кстати, пишут, что сама автор для фильма переписала чуть ли не весь третий акт (финал и то, что перед ним). Очень этому рада, потому что мне финал не понравился абсолютно. Настолько, что я даже пожалела, что прочитала книгу. Сидела с таким видом: «Ну и зачем я это всё сейчас читала?».

Вообще странные отношения с этой книгой. Читать начала, потому что носятся с ней в последнее время. Захотелось посмотреть что же там такого. Пару раз в начале хотела забросить, так неинтересно было. Книга стала интересной с того момента, когда

Ник открыл двери сарая и обнаружил правду. Вот тогда стало интересно. Потому что до этого были постоянные полунамеки на то, что он всё же убил свою жену, и этот дневник. Очень интересная и необычная манера подачи материала. Эти дневники, перескакивания, повествования от обеих сторон. Тут автор молодец. И вообще было интересно как же всё это закончится, объявится ли Эми или Ника упекут за решетку. Все ждала эпического финала, а получила невнятную клюкву ни о чем.

Потому очень рада, что киношники решили другой финал сделать. Интересно как они будут снимать и объяснять зрителю что происходит. Ведь герои в основном молчат и думают про себя все время. Мотивы их поступков мы понимаем из их мыслей про себя. Еще дневник этот.

Вообще книгу, наверное, стоит прочитать. Очень необычно построена. Было скучно вначале, потом интересно в середине, когда стало понято что происходит и началась игра в кошки мышки. Ника реально то ненавидишь, то жалеешь, то презираешь, то думаешь что получил по заслугам, то опять жалеешь.

Но для меня книга сдулась в тот момент, когда Эми вернулась. После этого такой бред пошел.

Как часто бывает – автор может замутить интересный сюжет, а потом не знает, как закончить книгу или фильм. Вот и здесь. Зачем был такой дурацкий финал непонятно. Поставлю наверное 6-ку книге. За ужасный финал и скучное начало.

Щас пойду почитают другую книгу автора, по которой фильм с Шарлиз Терон снимают.

Все отлично. Классный триллер, великолепно прописанные персонажи, сюжет... но... увы.... такая унылая концовка. Поставил 7, хотя, именно из-за финала собирался поставить 5 или даже 4...

Стильная и захватывающая книга. Ловкое переплетение сюжетных линий захватывает и более не отпускает. Очень редкий экземпляр романа. в котором до последнего момента читатель находится в напряжении. Более того, напряжение остается и после прочтения, являя собой прекрасное послевкусие.

«Исчезнувшую» я заприметил давно, но читать начал только когда узнал о грядущем фильме Финчера. Подсознательно я ожидал новую «Девушку с татуировкой дракона», но вместо эпопеи о «мужчинах, которые ненавидели женщин» получил неторопливый психологический триллер о «женщине, которая мстит мужчинам и обманывает всех окружающих». Главная героиня хладнокровная и расчетливая, готовая помыкать любым ради своей прихоти. Каждый человек после встречи с ней остается или обманутым, или бессильным что-либо изменить, или же мертвым. Эми идет по жизни, оставляя позади шлейф из разбитых сердец и растоптанных судеб.

Уже на одной этой идее можно въехать читателю в мозг, будто на бронетранспортере. Но для триллера повествование очень медленно набирает обороты, заставляет воспринимать каждую деталь истории Эми и Ника как единое целое, чтобы потом убедиться в обратном — все, что до этого казалось правдой, на самом деле ложь. Но автор идет еще дальше — она доводит историю до срыва, до абсолютно не устраивающего меня финала. Этот роман надо было закончить как минимум на сто страниц раньше.

В итоге мы имеем целую толпу персонажей, которым явно не хватило внимания — каждому из них свойственна какая-то одна черта или переживание, меланхоличную завязку, двух главных героев, каждый со своей историей безумия. И на этом все. Хотелось каких-нибудь двусмысленностей, неоднозначностей, разных трактовок одних и тех же событий. Но главное — атмосфера по ходу книги не выдержана, что меня огорчило, но не достаточно сильно, чтобы не дочитать до конца.

Жду фильм. Надеюсь, мой любимый голливудский режиссер сделает конфетку хотя бы визуально, а автор сценария — все та же Гиллиан Флинн — более удачный финал. И огромные ожидания по поводу музыки.

«Пособие для воспитания мужа...»

Это вторая книга автора, прочитанная мною и скорее всего последняя... Сначала погружения в сюжет все шло хорошо, интрига нарастала с каждой главой, клубок запутывался, варианты развития событий перемешивались в моей голове. А вот начиная с 2/3 книги наступило полнейшее разочарование, финал я считаю просто высосан из пальца и совсем меня не впечатлил. Не знаю, что пыталась донести до нас автор — идею феминизма — поведение двух закомплексованных людей или просто рассказать историю без выводов. Любовным романом — это назвать сложно, тут больше подходит термин «психологический детектив». А скорее всего эта книга для женщин , желающих воспитать себе идеального мужа...(всё трюки вымышлены, просьба не повторять в реальной жизни =) )

К качеству написания особых претензий нет, читается быстро, но перевод «без купюр» меня немного напряг. В середине книги страниц 150 можно было с легкостью опустить, так как действие топталось на месте.

В итоге Флинн, как ни печально «начала — за здравие, а закончила — за упокой».

Планку ( весьма высокую) Флинн выдержала и в третьем романе, весьма отличном от двух. Признаюсь, что первая часть читалась без энтузиазма — ну слишком уж много написано про крушение брака и войну полов, в том числе и в жанре триллера. Было( если без фантазий) три варианта развития событий и ни один из них энтузиазма не вызывал. Больших психологических и тонких суждений автора о природе брака и проч. нне заметил, а вот стилистика глав от имени жены местами очень напоминала Платову — домистического периода. Еда ли это большой плюс. Ну и при двух рассказчиках интрига поддерживается разведением рассказов во времени. Во второй части действие стало тоже предсказуемо одноколейным, однако в «Мизери» автор играть не стала. Ложное ружье, которое не выстрелило. В основном приятное послевкусие от романа связано, конечно, с третьей частью, неожиданнным открытым финалом, противоречащим традиции. Это по-настоящему здорово и новаторски. В целом стилистически и атмосферно попрощуе чем в первых двух романах, но нельзя не отметить и авторскую амбицию сыграть на сильно заезженном поле. Выкрутасы в разных частях по их отношению друг к другу, ложная жертва в бегах с аллюзиями на Жапризо и Кинга, к счастью, не развитыми, мощная концовка. Организационные по отношению к материалу и структурные находки автора мне видятся рещительно превосходящими нехитрый психологический фарш романа и его изначальный посылл в духе «яппи в опасности».

Впечатляющий триллер с совершенно невпечатляющим финалом.

Не так много книг, читая которые я ясно представлял бы себе главных героев. Тут я их видел словно перед своими глазами, все что они делали — делали и мы. И от этого они становятся еще ближе. Прекрасное повествование о семейной жизни двух уродов.

Романом несколько разочарован. Интересное повествование, отличные образы как психологические так и социальные, интрига, драйв. Отличная идея с дневником и смесью с реальностью. Шикарная картина главных героев.

И совершенно никакой финал.

Первая прочитанная мною книга Гиллиан Флинн.

Что я могу сказать — идея великолепная, исполнение на высоте. Оговорюсь, что начиная читать, я уже знала, что Эми

подстроила всё и сидит где-то с попкорном, наслаждаясь происходящим
, и более того, собственно поэтому, эта книга и заинтересовала меня. Впрочем, удовольствия от прочтения я всё равно получила достаточно. Кстати, не смотря на всю эту детективную кутерьму, для меня это прежде всего книга о... хотела сказать о любви, но нет. О браке.