Гиллиан Флинн «Исчезнувшая»

Gone Girl

Все было готово для празднования пятилетнего юбилея супружеской жизни, когда вдруг необъяснимо пропал один из виновников торжества. Остались следы борьбы в доме, кровь, которую явно пытались стереть, — и цепочка «ключей» в игре под названием «охота за сокровищами»; красивая, умная и невероятно изобретательная жена ежегодно устраивала ее для своего обожаемого мужа.

И похоже, что эти «ключи» — размещенные ею тут и там странные записки и не менее странные безделушки — дают единственный шанс пролить свет на судьбу исчезнувшей. Вот только не придется ли «охотнику» в процессе поиска раскрыть миру и пару-тройку собственных малосимпатичных тайн?

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2012 // Детектив и Триллер (27 502 голоса)

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2013 // Остросюжетная литература

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2013 // Зарубежный автор года (США)

Премия имени Ширли Джексон / Shirley Jackson Award, 2012 // Роман

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2012 // Гудридс Автор (12 617 голосов)

Премия критиков «Стрэнд» / Strand Critics Award, 2012 // Детективный роман

Премия Эдгара / Edgar Awards, 2013 // Лучший роман

Премия Барри / Barry Award, 2013 // Лучший детективный или криминальный роман

Премия Шведской детективной академии / Svenska Deckarakademins pris, 2013 // Лучший криминальный роман в переводе (Премия Мартина Бека) (перевод Ulla Danielsson)

Премия «Переводной роман» (Translation Mystery Award) / 翻訳ミステリー大賞(ほんやくミステリーたいしょう), 2013 // Главный приз (перевод 中谷友紀子)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2018 // Лучшее из лучшего (35 988 голосов)

Премия Барри / Barry Award, 2020 // Лучший детективный или криминальный роман десятилетия

«Исчезнувшая» / «Gone Girl» 2014, США, реж: Дэвид Финчер

Загублена

Надо же, как может разный взгляд на вещи менять мнение о героях и сюжете… Не могу сказать, что книга очень меня захватила, но поразмышлять в процессе заставила. Прямо вызвала широкий такой спектр мыслей и соответствующих эмоций от

«Вот же сволочь, решил разделаться с невинной женой!» через «Так ему и надо! Подумаешь, решила жена убить подлеца-мужа!» до «Вот же истеричка злобная! Это надо было так мужика загнать!»
В целом все равно впечатления не очень яркие, хоть роман и написан добротно, по всем правилам жанра. Где-то треть было довольно скучно, потом захватила интрига: «Так кто же кого?!» В целом для книги, думаю, это не очень хорошо, если читателю по сути все равно, кто победит. Но, может, я неправильный читатель... Уже давно пытаюсь разобраться, к какой целевой аудитории отношусь и понять не могу. Но не суть.

В общем… Почему не зацепило по-настоящему? Потому что это просто квинтэссенция лживой Америки. Нет, я не такая уж американофобка (хотя есть «немного», чего уж), но тут я все-таки о вполне конкретных вещах, о том, что «ВСЕ ЛГУТ» (С). Иногда кажется, что это относится ко всем людям вообще или человечеству в целом… Действительно, в мире хватает обманщиков всех видов и сортов. Однако, именно в США лживость возведена в культ и поставлена на поток, на ней делают деньги, ею занимаются профессионально на разных уровнях, и конкретно в этом романе это прекрасно изображено. Как раскачать общественное мнение от одного полюса к другому? Как заставить аудиторию метаться от осуждения к состраданию? Как черное превратить в белое? Как манипулировать тупой толпой, склоняя их в ту сторону, в какую нужно? Как заставить совершенно посторонних людей решить исход судебного приговора? Пф! Да элементарно! Нанимаем профессионалов, продумываем каждый ход, пишем себе текст, репетируем его перед зеркалом, выдавливаем слезу или робкую улыбку в положенном месте — и вуаля, ты герой! Конечно, если тебя не обойдет кто-то порасторопнее и покруче в искусстве лжи… Но тут как повезет, само собой…

Печально, но мы еще с начала 90х так отчаянно, раскрыв рты и выпучив глаза, перенимаем сии таланты (пока что в пародийной форме), что диву даешься… И, кстати, в моду неизменно входят книги, очень напоминающие реалити-шоу… Как, вы ненавидели какого-нибудь мерзкого типа в «Игре престолов»? А вот вам! Плачьте теперь над его трагической судьбой!

Так о чем это я? А, ну да. Лживость — это противно… особенно когда она управляет судьбами в угоду общественному мнению. К тому же герои не вызвали сопереживания... Слишком они оба эгоистичные и самовлюбленные снобы, инфантильные в свои «за сорок» и озлобленные на жизнь за то, что подкинула им немного испытаний в виде потери работы и больных стареющих родителей… Нда, спору нет, тяжело, аж до слез, но... Ну это опять к вопросу о том, что современный западный человек и должен быть снобом, эгоистом, инфантилом, индивидуалистом, мизантропом и циником, чтобы соответствовать высокой планке продвинутого современного общества, отсюда и проблемы… Она «немножечко» столичная фемка, притворяющаяся «хорошей девчонкой»… Он — «немножечко» провинциальный мужлан, притворяющийся «хорошим парнем»… И они сошлись в извечной битве умов и характеров, незаметно перешедшей в борьбу за выживание. Дарвин в растерянности. Фрейд в восторге. Достоевский в слезах.

Но, чтобы хоть как-то оправдать банальности, назовем героиню не просто фемкой, а социопаткой, чтобы окончательно стало ясно, кто тут хороший, а кто главгад. Ну и все закрутилось…
Правда, финал слегка слит. Все понятно, но чего-то не хватает… Ну да ладно.

Как бы там ни было, сюжет и характеры выписаны грамотно и старательно, ходы продуманы и дотошно описаны. Финал непредсказуем.

Два не вполне вменяемых человека с зашкаливающими амбициями ищут себя и пытаются прикончить друг друга — с кем не бывает, когда дело доходит до брака…
Короче, неплохая криминальная психологическая драма, чтобы почитать в перерывах между чем-нибудь еще, в транспорте, например… Ну и повод задуматься о том, чтобы не позволить ненависти друг к другу зайти так далеко, что дороги назад уже не сыщешь.

Отличный роман для того, чтобы развлечься и отвлечься. Сюжет держит до конца книги, неожиданные повороты, напряжение непрерывно нарастает, концовка оглушает, как будто на санках с горы въехал в сугроб.

Подумать тоже есть над чем, и это именно благодаря финалу, который многим не нравится.

Перечитав этот роман во второй раз, я задумывалась: о чем эта книга?

Что мы можем найти в этом тексте, кроме захватывающего сюжета, написанного в расчете на то, что по нему снимут кассовый фильм?

Возможно, это просто очень качественно написанный триллер — с тем неизменным принципом любого триллера, что все оказывается вовсе не таким, как кажется вначале, — в котором автор уделил пристальное внимание психологической достоверности персонажей?

Или же, наоборот, этот роман можно рассматривать как общие рассуждения о супружеской жизни, «замаскированные» под триллер?

Мне очень нравится первая часть этой истории, в то время как финал вызывает чувство неудовольствия вперемежку с чувством ужаса и кажется неестественным.

И, в общем, я приблизительно понимаю, почему так происходит.

Первую половину книги мы читаем о трансформации отношений супружеской пары в течение пяти лет брака, когда муж с женой проходят путь от взаимного восторга до тягостного непонимания. Автор использует очень эффектный прием, в котором одни и те же события совместной жизни описаны то с точки зрения мужчины, то в изложении женщины -помнится, мне очень понравилась подобная находка много лет назад в фильме «Франсуаза или супружеская жизнь» (1964).

Эта история постепенного изменения отношений между супругами могла бы показаться вполне типичной для многих пар... Хотя впоследствии обнаруживается, что она несколько...э... сфальсифицирована.

Иногда кажется, что автор буквально потешается над типичными советами для супругов типа поиска компромиcсов — «никоuда не ложитесь спать, не помирившись».

Два главных действующих лица романа — это, само собой, вышеупомянутые муж и жена.

Муж с удовольствием и немного самовлюбленно погружается в пучины самоанализа, вспоминая детали собственной биографии и типичные черты своего характера и, в общем, предстает в этой ипостаси довольно самокритичным малым. Впрочем, по общему мнению он чертовски обаятелен, а также остроумен, эрудирован и даже способен какое-то время вести себя достаточно заботливо по отношению ко своей второй половине.

Что же касается его супруги, то поначалу она выглядит красивой, послушной и влюбленной, принимающей все недостатки своего мужа и словно растворившейся в своем светлом чувстве любви и всепрощения — то есть, фактически, она воплощает собой идеал жены по версии всех учебников семейной жизни.

Однако аккурат к середине книги супруга оказывается вовсе не так проста, как кажется. Например, выясняется, что именно она в самом начале их отношений стимулирует мужа «быть сверхчеловеком», ведя интеллектуальную жизнь на пределе своих возможностей, в результате чего он в нее и влюбляется.

Впоследствии жена и вовсе оказывается персонажем гротескным, в котором качества необычайным образом гипертрофированы, но именно это и делает роман столь интересным для чтения... и одновременно столь неправдоподобным -иными словами, начинается a kind of «сюр».

Я бы сказала, что если это вообще очень «американская» история, то во второй половине романа повествование становится просто невыносимо американским — кроме темы противопоставления Нью-Йорка и Среднего Запада читателя принудительно погружают в размышления о силе общественного мнения, адвокатах, папарацци, копах, популярных сериалах, фразах из фильмов, ведущих ток-шоу...

Признаться, как раз из-за своей чрезмерной «американскости» этот текст не породил во мне сколько-нибудь любопытных литературных мыслей и ассоциаций, хотя — что уж греха таить — читать было в высшей степени интересно.

Роман поднимает тему токсичных отношений до каких-то невероятных высот. Если первые сотни полторы страниц кажется, что Ник не самый приятный человек, то потом понимаешь, что в сравнении с Эми он просто лапочка.

Образ социопатки Эми создан настолько хорошо, что в конце кажется, что это уже не триллер, а ужастик. По гениальности она как преступник может сравниться (и даже заткнуть за пояс) таких вымышленных преступников как Тройной убийца из сериала «Касл» или Кристофер Пелант из сериала «Кости». Впечатляет уже история, когда героиня в подростковом возрасте так подставила подружку, что ту до сих пор считают немного не в себе (и сделала она это потому что подруга получила оценки лучше, ей позвонил понравившийся Эми мальчик, а ещё эта подруга два раза не стала ждать её после занятий!).

Единственное — неуязвимость планов Эми и неспособность кого-либо найти улики против неё, какие-то изъяны в её планах и т.д. — всё это кажется немного притянутым, почти фантастическим допущением. При нынешнем развитии криминалистики никто не нашёл ничего в столь сложном деле? Ну, правда, всерьёз не искали, это позицию автора сильно оправдывает.

Неплохая книга, может скрасить пару вечеров.

Если вы вдруг увидели лежащий на земле окровавленный труп и склонившегося над ним человека с ножом в руке, то не факт, что перед вами убийца...

То ли это детективно-криминальная история, то ли психологический триллер. А может быть и чистой воды реализм…

И в самом деле — на пороге пятилетнего юбилея семейной жизни исчезает дамская слабая половина семейного дуэта. И в квартире налицо явные следы борьбы — лужа крови, перевёрнутая мебель и прочий беспорядок. И казалось бы, что всё говорит о виновности супруга исчезнувшей…

Повествование ведётся в нескольких параллельно-последовательных плоскостях — то поочерёдно в роли рассказчика выступают оба виновника детективно-психологического торжества, то мы читаем страницы дневника пропавшей супруги. И постепенно перед нами раскрывается вся подноготная жизни счастливой благополучной супружеской пары. Из разных шкафов начинают вываливаться многочисленные скелеты, торчат постыдные и потому тщательно скрываемые тайны и секретики. И есть место злому умыслу, и многочисленные улики преступления налицо, и количество этих фактов и фактиков всё множится и растёт, и казалось бы всё уже однозначно и понятно, как вдруг…

И опять шкафы и скелеты, и злой умысел и тайные секреты, и расследование и другой ракурс на факты и фактики, и другие трактовки казалось бы очевидных нюансов, как вдруг…

И вновь другие вводные, и равнодействующая резко сменяет свои координаты по осям абсцисс и ординат, и поступки и действия героев и персонажей опять становятся перпендикулярны относительно казалось бы здравого смысла…

В общем, скучно точно не было. И появилось желание посмотреть-таки экранизацию.

Накануне 5-й годовщины свадьбы пропадает жена, полиция подозревает мужа и все заверте...

Надо сказать, что автор усиленно эксплуатирует всю книгу одну идею — как часто мы не верим глазам, а верим стереотипам. Эксплуатирует-эксплуатирует, пока сам не попадает под ее действие. И главгад у нас обзаводится медицинским диагнозом в сфере психиатрии... Правдо свежо, «он/она сделал(а) то-то, потому что у нее не все дома»?

И ведь психическое нездоровье можно заподозрить с первых страниц романа. Очень трудно представить как Эми и Ник прожили 5 лет вместе с такими-то тараканами. И никто ничего не подозревал, а потом вдруг на стене материализовалось ружье — и как выстрелит! Вот это поворот!

Поучительна ли эта история? В чем-то да. Правдоподобны ли персонажи? Не-а. А вообще самый классный эпизод во всем романе — история Греты, Джеффа и Нэнси. Подтверждающая, что на каждый гордеев узел найдется меч Александра Македонского.

Не понравилось. Хотя финал романа безусловно динамичен и даже интересен, но первая половина книги заставляет думать не «куда исчезла Эми?», а «когда это закончится?». Сомнительная похвала для художественной книги.

Предупрежден = вооружен

***

Гиллиан Флинн — автор, безусловно, талантливый. Её книги вызывают резонанс. Из трех романов у неё экранизированы...три. Стопроцентная статистика. Но лично для меня она выделяется, в первую очередь, стилистикой произведений. Все её герои — это сплошная тьма и мрак. Ни одного хотя бы более-менее приятного персонажа. На мой взгляд, это удачный авторский ход. Сейчас, когда сплошь и рядом герои добрее доброго, это — глоток свежего воздуха. Даже антигерои начинают набивать оскомину. Тем ценнее такие вот темные персонажи, которые рождает перо Флинн.

«Исчезнувшая» — стильный, достаточно объёмный триллер. В нём ровно два главных действующих лица — муж и жена. Ник и Эми. Каждая глава — это взгляд на происходящее одного из двух супругов. Автор настолько умело чередует события, что читателю не остается ничего иного, как постоянно менять точку зрения. То Ник выглядит жалким, ему сочувствуешь, то понимаешь, что он идет ко дну. Это же можно сказать и про Эми.

Сюжет книги строится вокруг пропажи Эми. Ник же попадает под пресс прессы — из него делают то котлету, то чуть ли не боготворят. Это очень сильный пример эффекта масс-медиа. Действительно, в век информации информация становится одним из главных оружий. Особенно в умелых ругах политиков и интриганов. Главы Ника (расследование) перемежается главами-дневниками Эми. Через них мы видим, как зарождались отношениях Даннов, через что они проходили. И лишь на середине книги

главы-дневники превращаются в главы от Эми — живой и здоровой. Подобное можно было и предсказать, ведь Ник не раз и не два допускает подобные мысли.

Герои. Ник не вызывает симпатии. Он бесхребетный, рохля, он опускает руки, когда делать этого не следовало бы. Он достаточно умен, но направляет ум не в ту сторону, которые могла бы принести успех. Эми — [расчетливая стерва, она — единственный актер собственного театра. Настолько ненастоящий человек, что способна вызывать лишь отвращение. Хуже того. Она, когда поняла, что Ник упущен (это был лишь второй год их супружества), не сделала ничего, решив, что можно подождать, довести до предела, а затем...слить мужа в тюрьму или на электрический стул. Безусловно, Ник не заслужил ни второй шанс, ни доброго к себе отношения. Но он и не заслужил себе в жены арлекина вместо женщины]. Остальные герои нужны лишь для заполнения пустон. Но даже они — сплошь образы чего-то либо серого, либо неприятного. И одинокая Марго, и невротичный Дези, и Ронда, мыслящая стереотипами.

Относительно недостатков книги. Кто-то посчитает таковым негативных персонажей. Я же скажу, что минус произведения — затянутость. Очень много лишней воды. Ни к чему нам знать, что настоящее имя Ника — Лэнс. Это оружие не выстрелит. И таких примеров много.

Финал. Он опустошает. Сильный, стильный, неприятный. Но именно это делает его запоминающимся. После него хочется еще меньше верить людям и в людей.

Заключение: «Исчезнувшая» — хорошая книга, она намного сильнее «Острых предметов». Присутствует интрига, атмосфера, главные персонажи прописаны очень ясно. Наличие воды несколько портит впечатление, но и негатив не вызывает. Экранизация Финчера очень близка к тексту, где-то даже лучше.

Это, конечно, не триллер, это тягучая и тяжелая драма человеческих взаимоотношений, грамотно замаскированная под триллер — добротный триллер, медленно развивающийся, постепенно раскрывающий все новые и новые улики, моменты и подробности жизни героев. Как мне кажется, это притча — но не примитивная, в библейском духе, а очень сложная в своей простоте, когда обычный брак показывается через экстремальный, но проблемы все те же самые и суть никуда не девается: брак — работа каждодневная и его можно строить только вдвоем, как только один начинает сачковать и спускать рукава, катастрофа не за горами. И по большему счету неважно, нормален твой супруг или он целеустремленный социофаг: назвался груздем — полезай в кузов.

Роман написан хорошо, убедительно, держит в напряжении (даже хотя я уже был знаком с экранизацией), а детализация биографий просто потрясающая: в общем-то, даже если бы один герой не пытался закопать другого, следить за развитием их отношений все равно было бы интересно. Великолепная, недооцененная многими концовка, крайне неочевидная, с кажущейся затянутостью, выписанная для ударнейшего момента, оставляющего героиню в состоянии сомнения и неуверенности.

Жила-была удивительная девушка Эми, которая вышла замуж за хорошего парня Ника, и было у них все прекрасно. До тех пор, пока Ник не убил Эми. Хотя, постойте, может, все было не так? Давайте заново.

Жил был обычный парень Ник, который познакомился с отпадной девчонкой Эми, и жили они долго и счастливо. До тех пор, пока Ник не начал изменять Эми, не поломал ей жизнь и не решил развестись. Но может, это тоже не совсем верно? Заново.

Жила была психопатка и социопатка Эми, которая отчаянно нуждалась в любви и «парне по себе». И однажды она встретила Ника, который был максимально близок к ее идеалу. Они поженились, но вскоре Ник расслабился, и Эми решила преподать ему урок. Уже где-то близко к истине. Заново?

Пожалуй, нет. Теперь вам лучше обратиться к книге и выстроить собственное мнение, ну а я пока допишу свое.

Перед нами две сюжетных линии: Ника и Эми. Героев меньше, чем в «Темных тайнах», но они получились более глубокими, более человечными и в то же время менее изломанными. Персонажи так же вызывают сочувствие, как и их товарищи из предыдущего романа Флинн, так же отличаются некоторой асоциальностью и вместе с тем некоторые из них способны вызывать восхищение.

Да-да, я сейчас про Эми, которая являет собой воплощенный апогей расчетливой психопатической личности, но, читая финал, ловишь себя на мысли, что какой-то частью души понимаешь Ника и его решение остаться с ней, что есть в этих отношениях своя извращенная, ужасная, но все же любовь. А так, если абстрагироваться от этой ненормальной романтики, то перед нами обычное пособие для психопаток по приручению мужчины.

Экранизацию романа я посмотрел раньше, чем прочитал книгу, и это наложило свой отпечаток. Фильм Финчера понравился мне больше: это выжимка книги и выжимка отличная. Концентрированная идея, в которой все детали показаны очень верно, некоторые моменты книги изменены ради лучшей визуализации, что определенно пошло произведению на пользу. Финчер смог грамотно распорядиться предоставленным ему материалом, в отличие от Паке-Бреннера, режиссера экранизации «Темных тайн».

Перед нами отличный психологический триллер, который подойдет читателям, любящим с головой погружаться во внутренний мир персонажей. Гиллиан Флинн – открытие этой осени для меня, так что перехожу к «Острым предметам».

Просто фантастический триллер о непростых семейных отношениях и феминизме. Читать всем, у кого на носу женитьба.

Пересказывать сюжет не стану, ибо экранизация Финчером была коммерчески успешная, не расходящаяся с оригиналом. Единственное, что выделяется на фоне фильма — это упор на химии отношений в браке. Фильм же больше сгусток интриг и экшна, что круто, но книга больше о другом.

Это очень полезная книга, отбросим все ее сумасшествие, триллер и все такое. Она о взаимоуважении, любви и ответственности. Повествование ведется поочередно от мужа, Ника Данна, и его жены Эми Эллиот. Оба героя не вызывают симпатий с самого начала, так как обвиняют друг друга в несоответствии. «Был таким классным, а стал дерьмом», «Трахалась как шлюха, а теперь не берет в рот». Это практически цитаты, я серьезно. И вот здесь мы видим самое главное, суть — надо работать над отношениями, не расслабляться, не сидеть на месте и работать.

В пятилетнюю годовщину Эми исчезает, оставляя в доме следы борьбы, затертую кровь и массу вопросов к мужу. Общественность сразу обвиняет во всем Ника, а он и вправду не подарок. До середины книга кажется банальной и предсказуемой, пока не выясняется, что один из героев лжет практически во всем. Отдельно стоит упомянуть феменизм, едко вставленный автором в последней трети книги. Феменизм, доходящий до крайности, до безумия.

Ник Данн в утро пятой годовщины своего брака выходит из дома, а вернувшись через несколько часов, обнаруживает погром в гостиной и исчезновение своей жены Эми. Полиция начинает расследование, но чем дальше оно продвигается, тем больше причин у полицейских подозревать то, что Ник просто убил супругу и теперь дурачит следствие...

Книгу я прочитал уже после того, как посмотрел фильм, так что не могу их не сравнивать. Тем более, что формально, экранизация Дэвида Финчера близка к тексту романа... однако акценты в книге и фильме расставлены совершенно по-разному.

Во-первых, фильм – это типичный финчеровский триллер, холодный, клаустрофобский, тёмный (как по настрою, так и по освещению в кадре), с всё нарастающим напряжением. Книга порой подчёркнуто нетороплива. Поначалу, ожидая лихо закрученного триллера и от романа, я споткнулся на первых же страницах – события развивались неспешно, герои мысленно рассуждали о куче разных вещей, копались в своём внутреннем мире, вели пространные беседы, вспоминали прошлое... Потом, конечно, когда я понял, что первые ожидания были ошибочны, чтение пошло намного легче.

Из «во-первых» вытекает и во-вторых, а именно – отношение к главному сюжетному твисту. Если в фильме он действительно оказывается неожиданным (что же произошло на самом деле, в кинозале я догадался буквально за пару секунд до того, как это раскрылось), то в книге срыв покровов кажется обыденным. Ну не тянет книжный Ник Данн по своему характеру на «ненадёжного рассказчика».

Ну и в-третьих, если в финале фильма Ник Данн сотворил из себя настоящего социопата, в книге он стал... жертвой? И несмотря на то, что книжный финал более правдоподобен, в силу более стройного выстраивания третьего акта концовка фильма впечатляет больше.

В-четвёртых, насчёт стройности. Имея ограничение хронометража (ну как «ограничение», два с половиной часа), фильм сжимает пространное повествование, кое-где подстёгивая моменты, на развитие которых у автора уходило слишком много страниц, в связи с чем более заметными становятся второстепенные персонажи. Не то, чтобы они терялись в книге, но там они размывались на фоне богатого внутреннего мира главных героев, и оттого кажется, что фильм уделяет им больше внимания. Например, в экранизации образ «адвоката женоубийц» Таннер Болта вышел настолько ярким, что чуть не затмил главных героев.

В итоге из-за таких различий фильм и книга воспринимаются как два разных произведения. Роман фокусируется не на том, чтобы создать психологическое напряжение (хотя, конечно, куда без него), а на том, чтобы нарисовать убедительные портреты двух главных героев – Ника и Эми Данн, показать причины и последствия взлётов и падений в их отношениях. В этом смысле, роман – скорее не триллер, а драма с элементами сатиры. А в силу того, что он глубже раскрывает характеры персонажей, многие моменты, не нашедшие объяснения в фильме, раскрываются в книге-первоисточнике. Например, почему Ник Данн всё время жизнерадостно улыбается и машет окружающим, несмотря на то, что его жена пропала? Да потому что за этим щитом он скрывает эмоции – страх, гнев, растерянность. Так уж он устроен... Кстати, думаю, что многие мужчины узнают в нём гиперболизированную версию самих себя, точно так же как многие женщины узнают себя в Эми Данн... пусть и не в таких экстремальных формах.

P.S.: Признаюсь честно, я до сих пор не понимаю, какая это книга. Феминистическая? Шовинистическая? Антифеминистическая? Антишовинистическая? Или автор крайний мизантроп и ненавидит оба пола?

P.P.S.: В послесловии Гиллиан Флинн раздаёт благодарности помогавшим ей в написании романа, в т.ч. и своему мужу. Мужу?! Чёрт возьми, беги от неё, беги, чувак, ты же видишь, на что способен мозг твоей супруги!

Хотяяя...

А может, лучше, и не беги.

Овца в волчьей шкуре

Единственным сюжетным событием, о котором я знала приступая к прослушиванию данной книги, было исчезновение главной героини (на что деликатно намекает уже название). И все же автору не удалось меня обмануть, я очень быстро поняла, кто же тут на самом деле дергает за ниточки. А это смерть для подобных историй. Вокруг интриги в «Исчезнувшей», как и в «Осиной фабрике» Иэна Бэнкса или «Острове проклятых» Денниса Лихэйна, следовало бы ходить кругами, безуспешно пытаясь разгрызть этот орешек то с одной, то с другой стороны, а после раскрытия всех тайн лишь удивляться вороху деталей, намеков и подсказок, щедро рассыпанных по всему тексту и до поры остававшихся совершенно незамеченными. Я же только скучала, все более укрепляясь в собственной догадке. Спасибо и на том, что эта тягомотина длилась лишь до половины книги. Во второй части карты наконец-то раскрываются, игра в кошки-мышки переходит в активную фазу, и дальнейшее становится немного интереснее. Однако ближе к финалу события становятся все более нарочитыми, а самый конец так и вовсе искусственным.

Действующие лица так же не блещут. Главный герой, Ник Данн, безлик и невыразителен на столько, на сколько это вообще возможно. А вот в его благоверной, Эми Эллиот-Данн, нет ничего человеческого. Она представляет из себя жуткий конструкт, созданный именно таким исключительно для продвижения романа в намеченном русле. Профессии для заглавных персонажей подобраны не самым удачным образом. Неужели оба супруга столь плохи в журналистике, что не смогли найти другое место для трудоустройства в Нью-Йорке? Более нетривиальное занятие выглядело бы уместнее. Так же смущают постоянные упоминания о схожести с родителями. Герои так удивляются, осознавая собственное сродство с близкими, будто им идет пятнадцатый год, а не четвертый десяток. Психологизм здесь на уровне ниже плинтуса, а уж заверения Ника и Эми, что они не смогут быть ни с кем другим ощутимо начинают отдавать сладкой ватой и сахарным сиропчиком. Прочие персонажи выписаны постольку-поскольку и являются сплошь сюжетными подпорками. Выстраиваемые козни и интриги считаются умными исключительно действующими лицами и самим автором. Все хитрые планы страдают изрядным количеством пунктов, отданных на откуп чистой случайности, а целый ряд слабых мест просто замалчивается. Например, вариант с самоубийством с самого начала выглядел совершенно бесперспективным, а возможное присутствие одного из персонажей в людном месте в день Х и вовсе сводит все усилия по его очернению на нет. Да и современная криминалистика обладает куда большими способностями, чем это хочет показать писательница. В целом весь сюжет шит белыми нитками и перманентно отдает дешевыми детективами, кои столь часто поминаются всуе.

Идейная начинка присутствует, однако так же не впечатляет. Обильные неолуддистские и антимодернистские отступления вызывают лишь раздражение. Жуткая псевдофеменистская волынка вообще выходит за грань. Разве что обличение готовности общества видеть лишь ожидаемое, а не реальное действительно достойно воплощено. Но самое главное, «Исчезнувшая» оказалась вовсе не триллером, и даже не детективом, под которые столь старательно рядится, а банальным любовным романом. Да, вывернутым наизнанку. Да, со знаком минус. Но, тем не менее, именно им. Только с этой точки зрения концовка не оставляет героев сидящими на бочке с порохом, а сюжет выглядит логичным и законченным. Сам по себе замысел показать банальную историю страданий и тягостей милой_доброй_все_терпящей_няши_героини с теневой стороны весьма интересен, однако неестественность и топорность при воплощении сводит на нет всю оригинальность задуманного. Язык книги не отличается особым изяществом, а по началу автор и вовсе пытается выпрыгнуть из штанов, постоянно вставляя какие-нибудь необычные (читай «корявые») обороты или метафоры. Опросники и загадки могли бы стать хорошими и оригинальными дополнениями текста, если бы ими не злоупотребляли столь отчаянно. Повествование от первого лица так же не в кассу. Стили изложения что Ника, что Эми ничем не отличаются друг от друга, в добавок еще и перегружены несвойственными для такого типа речи отступлениями.

И, наконец, самым большим минусом для меня стало огромное количество отрицательных эмоций, несомых этим сочинением. Неприязнь, отвращение, ожесточенность, враждебность, злорадство... В какой-то момент я даже подумала, что автор пытается так сублимировать собственные детские обидки. Периодически эта история заставляла меня непроизвольно кривиться, а после и вовсе захотелось пойти и помыться. Единственным светлым моментом оказалось лишь безупречное исполнение Сергея Кирсанова, однако это уже совершенно не заслуга Гиллиан Флинн. Тем не менее, экранизацию я все же планирую посмотреть, при должной доработке из этого заурядного произведения можно сделать настоящую конфетку.

12 уже тысяч отзывов на «Амазоне» — и мой первый отзыв на «Фантлабе». Уфф, похоже, я успел... Прочитал я эту самую, третью по счёту, книгу Гиллиан Флинн — «Gone girl». (9 баллов 10 и абсолютная непохожесть на первые две книги). Эмоции мои выплёскиваются прямо из отзыва, но возможность случайно наспойлерить так велика, что ничего дельного по существу сюжета говорить не боду, а буду завлекать Вас как-нибудь иначе. Хотите окунуться в настоящий Роман об отношениях супругов внутри семьи — тогда это для вас, милости прошу. Амбиции, чувства и желания партнеров гиперболизированы и доведены автором до предела, великолепно сервированы и поданы Вам к столу — жрите, пожалуйста, не подавитесь! Ну и она, конечно, как автор, хороша, хороша, знает себе цену, напрочь отключает тормоза, не боясь вылететь с протоптанной канвы сюжета, а позволяет себе отрываться на полную катушку — ай, молодца! Её особым издевательством над читателем является раздел «Благодарности» в конце книги, в котором эта сволочь (автор книги) пишет посвящение своему сыну и (sic!) своему мужу — «Бретт! Мой муж! Отец моего ребенка, лучший партнёр по танцам, создатель самого вкусного поджаренного сыра...»- Как я должен это воспринимать после ТАКОЙ книги? Взрыв мозга, снос крыши. Нет, я серьёзно, перечитайте благодарности после того, как прочтёте книгу — станет понятно, о чем это я.

КРАТКО О КНИГЕ: Любовь — это борьба

ДОСТУПНЫЕ АНАЛОГИ: «Смерть ей к лицу» Р.Земикиса,«Охотник за головами» Ю.Несбё

ОЦЕНКА: 9 из 10

НАДО ЛИ ЧИТАТЬ: Надо только первалить через первые 200 страниц, а там с горки, на санках, с увеличивающейся скоростью...

«Исчезнувшая» — третий роман писательницы Гиллиан Флинн, получившей известность в 2006-м году благодаря своей дебютной книге «Острые предметы».

И хотя феноменальный успех данного произведения можно было бы с легкостью охарактеризовать фразой «много шума из ничего», последовавшие за ним «Темные тайны», предложившие читателям зрелую, до мелочей выверенную и по-настоящему мрачную историю, развеяли любые сомнения о наличии таланта у их автора.

Давайте же разберемся, получилось ли у Флинн развить свои профессиональные навыки в «Исчезнувшей» или же ей стоило бы спуститься с детективного Олимпа на ступеньку пониже?...

Итак, в центре сюжета находится супружеская пара, Ник и Эми, чей брак переживает, мягко говоря, не самые лучшие времена. Однако, ситуация становится еще хуже, когда последняя внезапно пропадает без вести аккурат в день пятилетней годовщины их свадьбы.

Композиционно роман представляет собой чередование глав, написанных от лица каждого из главных героев, благодаря чему у нас появляется возможность не только в полной мере познакомиться с их внутренним миром, но и сравнить две, зачастую противоположные, точки зрения на одни и те же события, происходящие в книге.

Но не следует думать, что второстепенные персонажи при этом остались в тени. Совсем наоборот! Каждый из характеров получил свою порцию запоминающихся штрихов и деталей.

Также нельзя не отметить живой и циничный стиль повествования Флинн, который предает роману грубое очарование реальной жизни.

Собственно, только ради вышеперечисленных положительных черт и стоит читать «Исчезнувшую», потому как минусов у нее тоже хватает.

Главным из них является затянутость, возникающая вследствие значительного угасания интриги в начале второй части романа, и выливающаяся в методичное пережевывание одних и тех же мыслей и переживаний главных героев.

Оптимизма не добавляет и то, как автор в итоге обошлась с личностью Эми, ближе к финалу превратив ее в кальку почти со всех центральных женских персонажей своих предыдущих книг.

Да и непосредственно финал, с легким оттенком безумия, вызывает некоторые вопросы, среди которых колокольным набатом в честь загубленной правдоподобности романа громче всех звучит «да как такое вообще могло случиться?»...

Что ж, ответить на него может только сама автор, тогда как я все-таки попытаюсь разобраться с вопросом, вынесенным в начало отзыва, разбив его на три поменьше:

Получилось ли у Флинн не ударить в грязь лицом?... Думаю, что да.

Смогла ли она пойти в своем творчестве чуть дальше, чем обычно?... Нет, ведь ее стиль изложения и любимые литературные приемы не претерпели каких-либо изменений.

Ну и наконец, действительно ли данная писательница настолько хороша, чтобы ее можно было смело ставить в один ряд с признанными мастерами детективного жанра?... Хм, а вот тут у меня нет однозначного ответа.

Безусловно, Флинн не лишена способностей к созданию крепких напряженных триллеров, но чтобы действительно пребывать на Олимпе среди лучших ей необходимо не бояться экспериментировать не только с содержанием, но и с формой своих произведений.

Не боятся меняться, иначе очень быстро появятся те, кто заставит ее покинуть столь желанный для многих писателей приют.

Количество психически неадекватных людей на квадратный сантиметр книги зашкаливает. Эми, Дези, Ник, папаша Ника, родители Эми... Все мы родом из детства, и здесь это так очевидно. Девочка-книжная героиня (причём Удивительная Эми всегда талантливее и успешнее реальной!) и парень, отец которого ненавидел его мать и вообще всех женщин. Красивая история любви, но потом что-то идёт не так и кое-кто слетает с катушек...

Это классная книга, это отличный триллер, но... Какой-то пустой. За шикарным фасадом нет ни-че-го. Хотя вру, некоторые моменты (реальные и вымышленные, хотя в конце концов начинаешь путаться, что есть что) истории, как любящие люди в идеальном браке приходят к тому, что ненавидят друг друга, очень полезны.

Возможно, стоило бы сократить роман, и он стал бы концентрированным, не таким... растянутым, расплывчатым. Но интригу держит до конца, этого не отнимешь.