Фред Саберхаген ««Марта»»

«Марта»

Martha

В Музее науки выставлен новейший экспонат: компьютер самой последней модели, который получил имя «Марта». Конструкция «Марты» позволяет ей отвечать на вопросы посетителей.

© Ank

— антологию «100 Great Science Fiction Short Short Stories», 1978 г.

— журнал «Urania #815», 1979 г.

— сборник «Saberhagen: My Best», 1987 г.

— антологию «Последнее новшество», 1991 г.

Последнее новшество

1979 г.
(голландский)
1980 г.
1980 г.

В трех предыдущих отзывах читатели не поняли смысл рассказа и подозревают, что что-то не так с переводом. И действительно, переводчик ошибся в последней ключевой фразе. Если читать в первоисточнике, то смысл, хоть и незатейливый (это простительно для 1976 года), в рассказе есть. Неокрепшему искусственному интеллекту неосмотрительно дали возможность самому дорабатывать себя, добавляя микросхемы и меняя свою архитектуру. Пока посетители выставки задавали ему простые вопросы, все было нормально. Но когда один умник попросил машину спросить его о чем-то, а потом дал двусмысленный ответ, компьютер не только сбойнул, но еще и перестроил себя так, что навсегда сошел с ума.

Абсолютно непонятный и логически не выверенный рассказ. Либо страдает перевод, либо связано с какими-то местными фразами или шутками, которые нам просто не понять, что связано с национальными особенностями. А посему не рекомендую.

Не понял я сюжетной логики. Никак не выстраивается логическая цепочка, причинно-следственная связь между парой вопросов посетителя и последующей реакцией машины. А без этого понимания теряется смысл рассказа. Скорее всего, автор построил рассказ по мотивам какого-то случае из жизни, из какого-то казуса в его общении с девушкой. В результате получился рассказ из серии ДЗШ — «Для Знатоков Штучка». То есть для тех, кто в курсе какого-то конкретного эпизода из реальной жизни.

Не так давно перечитывал рассказы Анатолия Днепрова (заметьте, рассказы, написанные на 10 лет раньше, чем это произведение Саберхагена) на схожую тематику («Суэма» и др.) — так они на голову выше, вот так надо писать на тему одушевления машины.

Еще один рассказ, смысл которого от меня напрочь ускользает. В чем тут соль, собственно?) «Марта» сломалась, что ли, оттого, что ее попросили задать вопрос? или, наоборот, начал формироваться искусственный разум?