fantlab ru

Фред Саберхаген ««Марта»»

Рейтинг
Средняя оценка:
5.91
Оценок:
68
Моя оценка:
-

подробнее

«Марта»

Martha

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 21
Аннотация:

В Музее науки выставлен новейший экспонат: компьютер самой последней модели, который получил имя «Марта». Конструкция «Марты» позволяет ей отвечать на вопросы посетителей.

© Ank
С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— антологию «100 Great Science Fiction Short Short Stories», 1978 г.

— журнал «Urania #815», 1979 г.

— сборник «Saberhagen: My Best», 1987 г.

— антологию «Последнее новшество», 1991 г.



Последнее новшество
1991 г.

Периодика:

Urania #815
1979 г.
(итальянский)

Издания на иностранных языках:

100 Great Science Fiction Short Short Stories
1978 г.
(английский)
Dwergsterren
1979 г.
(голландский)
100 Great Science Fiction Short Short Stories
1980 г.
(английский)
100 Great Science Fiction Short Short Stories
1980 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

В трех предыдущих отзывах читатели не поняли смысл рассказа и подозревают, что что-то не так с переводом. И действительно, переводчик ошибся в последней ключевой фразе. Если читать в первоисточнике, то смысл, хоть и незатейливый (это простительно для 1976 года), в рассказе есть. Неокрепшему искусственному интеллекту неосмотрительно дали возможность самому дорабатывать себя, добавляя микросхемы и меняя свою архитектуру. Пока посетители выставки задавали ему простые вопросы, все было нормально. Но когда один умник попросил машину спросить его о чем-то, а потом дал двусмысленный ответ, компьютер не только сбойнул, но еще и перестроил себя так, что навсегда сошел с ума.

Оценка: 5
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Абсолютно непонятный и логически не выверенный рассказ. Либо страдает перевод, либо связано с какими-то местными фразами или шутками, которые нам просто не понять, что связано с национальными особенностями. А посему не рекомендую.

Оценка: 3
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не понял я сюжетной логики. Никак не выстраивается логическая цепочка, причинно-следственная связь между парой вопросов посетителя и последующей реакцией машины. А без этого понимания теряется смысл рассказа. Скорее всего, автор построил рассказ по мотивам какого-то случае из жизни, из какого-то казуса в его общении с девушкой. В результате получился рассказ из серии ДЗШ — «Для Знатоков Штучка». То есть для тех, кто в курсе какого-то конкретного эпизода из реальной жизни.

Не так давно перечитывал рассказы Анатолия Днепрова (заметьте, рассказы, написанные на 10 лет раньше, чем это произведение Саберхагена) на схожую тематику («Суэма» и др.) — так они на голову выше, вот так надо писать на тему одушевления машины.

Оценка: 4
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Еще один рассказ, смысл которого от меня напрочь ускользает. В чем тут соль, собственно?) «Марта» сломалась, что ли, оттого, что ее попросили задать вопрос? или, наоборот, начал формироваться искусственный разум?

Оценка: 4


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх