fantlab ru

Элеонора Раткевич «Ближе смерти и дальше счастья»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.63
Оценок:
162
Моя оценка:
-

подробнее

Ближе смерти и дальше счастья

Повесть, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 10
Аннотация:

Дебютная повесть писательницы, публиковавшаяся в 1991 году в газете.

Поместив сознание земного наблюдателя в разум авантюриста далекой, типично фэнтезийной планеты, можно получить очень даже интересный сплав жанров. И будут в нем Лабиринт Смерти и ритуальные танцы в храме богини соседствовать с геодезической съемкой и пробами почв на кислотность, а техногенные фобии — с темными средневековыми страхами. И будем мы сочувствовать трудностям не просто двух очень разных культур — а двух личностей, двух сознаний в одном теле. И будут подняты те вечные темы, которыми отличается все творчество Элеоноры Раткевич: трусость и верность, предательство и любовь, жизнь и смерть...

© www.mirf.ru

Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 89

Активный словарный запас: высокий (3128 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 14% — на редкость ниже среднего (37%)!

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)

Ближе смерти и дальше счастья
2005 г.
Ближе смерти и дальше счастья
2019 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Типичная женская фантастика «для блондинок». В общем и целом талантливо, но совершенно глупо и абсолютно предсказуемо. Героиня-агент с Земли ментально попадает на другую планету в мозг красавца-героя. Попробуйте догадаться, влюбится ли она в него? Он в неё? Произойдёт ли такой обмен разумов, чтобы они смогли соединить любящие сердца?

Описание чувств героев дано мастерски, и если бы не непроходимая глупость технических подробностей, на которых основан сюжет, можно было бы читать. Но представить себе, что компьютер, находящий подходящий для «подсаживания» сознания агента разум аборигена не был способен отличить мужчину от женщины, или что не велись логи перемещений... Раз уж автор в романе использует в сюжете как важную часть терминологию и идеи программирования и системного администрирования, стоило бы хоть немного познакомиться с тематикой. Но всё по верхам, по верхам. Это, конечно, по уровню на порядки ниже чем «Зовите меня Джо» Андерсона или «Обмен разумов» Шекли.

Оправдывает только то, что это дебют.

Оценка: 6
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хотелось ли вам когда-нибудь разделить с человеком мысли, чувства, иными словами самого себя? Вот так вот полностью, целиком, чтобы без остатка. На грани растворения, слиятия, откровения и безграничного доверия?

Пустили ли бы вы к себе в голову незнакомца, пусть даже и симпатичного?.. Вряд ли. А уж коли без спроса кто-то проник в самое ваше нутро, в ваше «Я», то тогда что? Война, игры в прятки, охота или, может быть, что-то другое?..

Раткевич бесспорно обладает даром демиурга. Новая повесть и новый, восхитительный мир — своеобразный, интересный, правдивый. В читателе затихает циник и просыпается славный ребенок, ожидающий развязки, волнующийся за героев и желающий быть таким же... доблестным и настоящим.

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Автор сразу виден, можно и без обложки узнать.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

слабее, чем другие романы, но всё равно уже чувствуется стиль Раткевич, ее «вкусные» образы-описания, ее герои, для которых дружба — основа любви...

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх