Фред Саберхаген «Безжалостный убийца»

Безжалостный убийца

Berserker Kill

Роман, год; цикл «Берсеркер»

Берсеркер, атаковавший систему Иматра, повёл себя очень странно. Обычно эти страшные машины смерти старались уничтожить как можно больше людей и любых других проявлений жизни. Но этот, уничтожив только тех, кто оказал ему сопротивление, на черепашьей скорости уволок в сторону ближайшей туманности биостанцию с миллиардом зародышей будущих колонистов. В погоню отправляется отважный премьер-министр Дирак. Ведь на борту станции возможно осталась его жена и пробирка с их ребёнком. Но догнать биостанцию это половина дела: чтобы узнать тайну странного Берсеркера, маленькой спасательной экспедиции придётся ждать помощи 300 лет.

— цикл «Берсеркер»

Берсеркер-IV
Берсеркер. Безжалостный убийца

Шива из стали

Нападение берсеркера на Иматранскую систему сразу показалось необычным: мало того, что разумная машина не стремилась уничтожить окрестную жизнь, — она просто ограничилась тем, что сняла с орбиты и увела за собой биологическую станцию с миллиардом человеческих зародышей. Только через несколько дней отошедшие от шока люди собрались вокруг своего премьера и отправились за похитителем вдогонку...

Наверное, это самый объемный из всех романов берсеркеровой эпопеи. Похоже, автор хотел красиво завершить свой затянувшийся цикл, поставив в финале жирную точку. Во многом, это ему удалось, хотя я бы не назвал данное произведение лучшим среди всех остальных. По своей структуре оно состоит из двух отдельных частей, связанных общей канвой. В первой части речь идет о той самой «карательной» миссии, что организовал премьер Иматры на своем личном корабле. Как ни странно, но это самая слабая часть романа, слишком бедная на события, с практически отсутствующей интригой и динамикой, с непомерно длинными разговорами «о пустом» и еще более длинными рассуждениями на одни и те же темы (несостоявшаяся колония + пропавшая жена + еле видимый след корабля-похитителя + неясные перспективы будущей схватки). Если оценивать ее в баллах, получается твердая «шестерка». Когда яхта «Фантом» добирается до своей цели, повествование неожиданно притормаживает и обрывается на самом интересном месте. Продолжается оно уже ровно через 300 лет. Во второй части на похищенную биостанцию отправляется другая экспедиция, которую сразу же после повторного нападения берсеркеров на Иматранскую систему возглавляет командор земного флота Принсеп. Заставили его это сделать не чувства мести и долга, а некие странности устроенного машинами разгрома: все нападавшие неожиданно были отозваны на борт машины-убийцы, не успев до конца завершить свою миссию (в живых остался всего один человек). Командор подозревает, что берсеркеры были вынуждены переключиться на более важное задание, так или иначе связанное с предыдущим нападением. Хроника второго полета более интригующая, т.к. богата на события и загадки. Особенно после того, как единственный уцелевший корабль эскадры причаливает к стыковочному порту биостанции. Читатель томится неопределенностью: что сталось с первым экипажем за эти три столетия — выжил он или был уничтожен машинами? А если и выжил, то почему не вернулся назад? Решение, предложенное автором, многим покажется неожиданным и интересным. Потому что в нем почти всё хорошо продумано и с точки зрения логики поведения людей, и с точки зрения сюжетной интриги. Старые персонажи получат «вторую молодость» (в прямом и переносном смыслах) и немало поразят читательское воображение. Будут раскрыты прежние секреты, по поводу которых ранее были только неясные намеки, и выстрелят все накопившиеся за 300 лет ружья. А самый финальный выстрел сделает уже тот самый таинственный похититель биолаборатории, о котором автор старался сильно не распространяться раньше времени. Вот тогда-то и станет понятным, почему я назвал это произведение «жирной точкой» всего цикла. Потому что все последующие продолжения будут уже излишними — у всей истории про берсеркеров и их создателей больше не останется никаких «темных пятен». Правда, Саберхаген напишет еще пару-тройку продолжений, но они явно будут слабее всего написанного ранее. Логично положить, что роман «Безжалостный убийца» является достойным завершением тридцатилетнего труда писателя, сделавшего его имя всемирно-известным.

--------------

РЕЗЮМЕ: фактически последний роман саги о берсеркерах, раскрывающий все ранее сделанные автором тайны и открывающий новую главу в истории противостояния человека и машины. По своему стилю он напоминает самое первое произведение цикла, где место берсеркеров занимает некая загадочная «третья сила».

Роман дочитал только вчера ночью, и, могу его оценить на твердую 8-ку. Объясняю, почему.

Во-первых, мне в данном цикле, так и не попались произведения лучше, чем «Брат Берсеркер», «База Берсеркера» и «Берсеркер» (первые два подцикла уж точно делят для меня первое место, ну, а третий — второе). Во-вторых, опять много хронологических и логических ошибок, от время действия до слишком маленькой в столь далеком будуем изученности галактики. Стиль опять оказался средненьким, но, тут еще все дело в плохом переводе.

Идея с биостанцией не плохая, хотя, не понимаю, почему бы людям в столь далеком будущем при любовных утехах не пользоваться презервативами.

Очень понравилась. Книга в одиночку тянет на космооперу. Очень много событий. Много сильных личностей. Оценки многих из них меняются в процессе чтения.

Тут есть некоторые привзяки к хронологии. Хотя и досточно спорные относительно всего цикла. Эта книга привязана к «Человек — Берсеркер». Действие происходит через несколько веков после эспедиции полковника Маркуса к загадочному Таджу. При этом полковник Маркус еще жив. С другой стороны действие происходит через 50 000 лет после уничтожения цивилизации Строителей, что орентируясь на другие книги цикла соотвествует 2000-10000 году нашей эры, в то же время действие Трон Берсеркера происходит 450 веке и врядли отсчет идет от появления корманьенцев :)

Очень хорошо прописанна киберпанковская тема. Не хуже матрицы, до Диптауна наверное далеко, но достаточно интересно. Поставленно много морально-этических проблем при попытке отличить, человека, робота, электрооную личность и записанную личность живого человека.

Технические детали по прежнему вызывают большие сомнения. Всякие возможности невозможности прыжков в подпространство, проходов по туманности и возможностей оттуда вылезти.

Итак Пролог. В нем мы знакомимся с каким-то ну очень древним Берсеркром. Таким древним, что он не знаком ни содним человеческим языком. Противником этого берсеркера оказывается молодая пара, абсолютно морально не готовая к такой встрече. Они не только сами поверели, но убедили меня как читателя, что доброжилами становились от страха без всякого принуждения со стороны берсеркеров.

Первая часть удивительно похожа на предыдущую книгу «Голубая смерть». Опять главный герой на Властитель на букву Д. Только теперь не мэр маленкой колонии, а лидер большого куска человеческой галактики, отправляется то ли мстить то ли спасать. И действие опять происходит в туманности, в которой курьеры летают быстрее, чем радиоволны. И много других мелочей делают эти вроде разыне книги очень похожими.

Вторая часть книги происходит 300 лет спустя. И вначале в каком-то смысле повторят первую, а для схожести с «Голубой смертью» тут тоже есть кармпанин, правад в это раз его поведение не такое очевидное, и эту переменную в конце книги, где почти все разжевали, читателю все-таки предется вносить самому. А так как опять напал Берсеркер и опять за ним погоня.

Детективная часть сюжата очень удачная. Долго приходится гадать почему так странно ведет себя первый Берсркер, еще более странно повели себя его последователи. И даже мотивы поведения половины героев долго остаются неясными. Также постоянно острой остается интрига во взаимоотношениях премьер министра Дирака и его пилота Ника.

В первой части добро и зло деляться как-то понятнее. По большому счету зло-берсерк, относитльное добро все остальные. Во второй части все становится страшнее. Отношения между людьми становяться злее. Появляются абсолютно отриательные персоонажи, можно сказать и абсолютно положительные тоже, но некоторые вызывают досточно сложные и протеворечивые чувства. Хеппи енд получился орчень условный. По карайней мере он Хеппи не для всех герое, которые мне были симпотичны.

Первый раз осознал, что название Солоранцы идет возможно от солнца. Так что это не новая внеземная цевелизация рожденная коолонистами земли. А таки цивилизация землян.