Фред Саберхаген «Трон берсеркера»

Трон берсеркера

The Berserker Throne

Роман, год; цикл «Берсеркер»

Убийство Принцессы Восьми Миров, неожиданно ставит изгнанного Принца Харивармана в опасное положение. Его отчаянное желание убежать от подосланных убийц, влияет на его рассудительность. Найдя обездвиженный Берсеркер, он думает что взломал коды управления этой самовоспроизводящейся механической расы, которая подчинена лишь одному приказу: Убивать все живое.

— цикл «Берсеркер»

Берсеркер-II
Берсеркер. Синяя смерть

База берсеркера

Юный бунтарь Чен Шизуока бежит с родной планеты из-за преследований, вызванных его участием в протестной акции против ссылки принца Харивармана на искусственный планетоид под названием Радиант. Завербовавшись в армию полурелигиозной секты Тамплиеров (храмовников), он отбывает на Радиант, чтобы там присоединиться к опальному Принцу. Но еще в пути его настигает весть о неожиданной гибели правительницы планеты Салютай. И, что самое страшное, его самого обвиняют в убийстве Принцессы...

Данный роман является продолжением истории, описанной в пятом эпизоде сборника «Заклятый враг». В нем нам рассказали о попытках известного ученого Геогикуса Сабеля найти пресловутый «код управления» берсеркерами. Под ним подразумевался двоичный код, переключавший машины-убийцы в неагрессивный режим. Ученый, вроде бы, даже его нашел, только не успел испытать на практике из-за вмешательства в дело «добрых душ» (людских сторонников машинной экспансии). На разработки ученого случайно натыкается бесцельно слоняющийся по Радианту принц Хариварман, сосланный на планетоид правительницей Салютая. Вначале он собирался заявить Тамплиерам о своем открытии, но после убийства Принцессы передумал, решив оставить усмиренных машин-убийц в качестве козыря на будущее противостояние со своими врагами.

Что и говорить — задумка весьма стоящая и интересная. Несмотря на большой объем романа (почти 200 страниц), никакой искусственной затяжки не чувствуется, а интрига неуклонно растет вплоть до самого финала, не давая читателю никакого повода забросить свое занятие. Все события развиваются последовательно, логично и оправданно, а персонажи не совершают каких-либо непродуманных глупостей (к чему нас приучили более ранние произведения цикла). Писатель постепенно расширяет и углубляет объем происходящих на Радианте событий, позволяя нам краешком глаза заглянуть в предысторию самого конфликта (речь идет о фатальной ошибке Командующего Базой). Сразу видно, что сюжет романа автор продумал весьма детально и дотошно: довольно сложно к нему придраться, пытаясь найти разные сюжетные «рояли» и прочие нестыковки. Они, конечно, имеются, но почти незаметны и совершенно не влияют на качество излагаемой истории — так что и упоминать про них совершенно не хочется. Финал романа по традиции преподносит нам неожиданный «разворот на 180 градусов», заставляя заново переосмыслить суть произошедших ранее событий. Тогда-то станет понятной вся авантюра с «ключом Берсеркера», а также ее связь с убийством на Салютае. Иной смысл получит даже само название произведения. В общем, будет о чем подумать после чтения. На сей момент роман является самым лучшим произведением в саге: по моей шкале оценок получает 8,5 баллов — очень близко к идеалу. Потенциал изначальной задумки в нем реализовал практически полностью — даже сложно что-то существенное добавить. Именно такого я и ожидал от автора с самого первого эпизода. К чтению рекомендуется настоятельно. Я бы даже рекомендовал его и к художественной адаптации: вполне мог бы выйти некий аналог «Звездных войн», «Терминатора» или «Аватара».

--------------

РЕЗЮМЕ: продолжение истории о поисках ключа управления боевыми машинами-убийцами, начатая в рассказе «События на Радианте Тамплиера». Несомненно, один из лучших романов берсеркеровой саги.

Очень классный и хороший роман. Оригинальный антураж, неожиданный сюжет и нетривиальные живые герои.

Единственная претензия — как это темплары за столько-то веков не озаботились проверить все помещения внутри крепости? Ведь после первого случая с Сабелем было ясно, что внутри крепости может скрываться что угодно. Тем более как я понял гарнизон крепости давно не воевал, а значит у них было свободное время для изучения внутренних помещений.

1. Когда не успел дочитать роман... А вот мне не очень понравилось. Этот роман подтверждает, что цикл полон прекрасных рассказов и повестей, но вот хороших романов в нем действительно мало (по сравнению с рассказами)... 456 век... Существуют королевства (ну, это еще может быть из-за старинных традиций, или после периодов деградаций), берсеркеры... Есть и таинственный орден Темпларов, который был очень хорошо и с легкой загадкой и светлостью показан в рассказе «Некоторые происшествия, связанные с радиантом». В этом же романе — обычный сбор стариков и всякого дерьма с других миров, которых зазывают плакатами и обязательствами и прощении на их мире. А если еще вспомнить надувных бесрсеркеров... Это слишком наигранно и глупо, что через десятки тысяч лет все будет так же, как и сейчас. Так же непонятна потеря информации о событиях недалекого прошлого, ведь, ее же можно было много раз переписывать на информационные носители...

2. Когда полностью дочитал роман...О Елене Великой, Дарданцах и Радианте мы почти ничего нового не узнали, и, опять-таки, технологии, общество и остальное мало изменилось с событий основных сборников рассказов. И да, если взять 458 век и вычесть уничтожение/гибель цивилизации Строителей, то получим, что они пали немного раньше стойки Великих Египетских Пирамид, т.е., за 4200 лет до Рождества Христова. Остаток романа понравился неожиданными ходами и интригами, поэтому, я немного повышу его оценку.

Мне понравилось. Хороший остросюжетный политический детектив. Намного более полно раскрыта тема Радиант, Дарданцы, Темплары по сравнению с «О некоторых происшествиях касающихся радианта». Если в рассказе упоминание 456 века казалось ошибкой перевода, то теперь ясно, что война людей и Берсеркеров действительно длиться не один десяток тысяч лет. За это время родились и погибли целые цивилизации потомков землян. Да и сюжет намного улучшенный все-таки напоминает происшествие вокруг радианта. При этом хронологически книга привязана именно к этому рассказу и действие происходит 200 лет спустя. .

Герои получились вполне интересные. И даже Берсеркер-контролер получил вполне человеческие черты. Повел он правда себя немного странно, что наводило на мысль, что что-то пошло у принца не так. Уровень политических интриг опять достиг уровня времен боя у каменного края. И даже больше, раз рождается мысль использовать берсеркеров чуть ли не как наемников. Нашлось ту место и банальной коррупции, которая не менее опасна, чем самонадеянность принца и подлости некоторых интриганов.