fantlab ru

Фред Саберхаген «Опасные сны»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.20
Оценок:
64
Моя оценка:
-

подробнее

Опасные сны

Dangerous Dreams

Рассказ, год; цикл «Берсеркер»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 9

Входит в:

— цикл «Берсеркер»  >  антологию «База берсеркеров», 1985 г.



Берсеркер-III
1994 г.
Берсеркер. Заклятый враг
1999 г.

Самиздат и фэнзины:

База берсеркера
2017 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ларс Канакуру немного падает духом после очередного сеанса мыслесвязи с кампианцем. В своих снах он видит очень обнадеживающие сюжеты, а на деле всё становится только хуже: берсеркер, похоже, догадался о грозящей ему опасности и вовсю готовится к встрече незваных «гостей». Пат Сандомер по-прежнему вызывает у Ларса подозрения в сотрудничестве с машиной-убийцей, поэтому он перестает с ней общаться и полностью сосредотачивается на той информации, что ему предоставляет кампианец...

Пессимизм Ларса вполне понятен, ибо он начинает понимать, что кампианцы втягивают его в свою не совсем понятную игру с берсеркером. Другими словами, он чувствует, что стал пешкой в чужой шахматной партии. А пешкой всегда легко пожертвовать в нужный момент. Но своей собственной задумки у него нет, вот и приходится подчиняться чужим правилам. Хорошо еще, что навеваемые кампианцами сны не угнетают, а воодушевляют. Только вот как долго еще ждать обещанного спасения?

---------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о еще одном дне в плену у берсеркера, который уже не радует своей перспективой, а только огорчает отсутствием хороших новостей.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх