Фред Саберхаген «База пленников»

База пленников

Prisoner’s Base

Другие названия: База-тюрьма

Рассказ, год; цикл «Берсеркер»

Летный офицер Объединенных сил Восьми Миров Ларс Канакуру не сумел избежать плена. Вместе с несколькими собратьями и представителями другой расы разумных существ Кампанов, Ларсу придется принять участие в каком-то новом эксперименте Берсеркеров.

— цикл «Берсеркер»  >  антологию «База берсеркеров», 1985 г.

Берсеркер-III
Берсеркер. Заклятый враг

База берсеркера

Наверное, Саберхаген использовал сюжет данной новеллы в качестве «затравки» на более крупное произведение. Потому как он слишком мелок для полноценного рассказа. К тому же, финал его не определен, а многое из показанного нам не имеет внятного завершения и разъяснения. Главным по сюжету является сам эксперимент по «соединению разумов» человека и кампанца. Его суть и смысл выражены довольно туманно: то ли передача информации на дальние расстояния, то ли создание своеобразного биолокатора для поиска «плохой жизни». Непонятной осталась и просьба кампанца сохранить втайне от машины некую информацию. По-видимому, в дальнейшем автор собирался развить идею до полной ясности, как он сделал это в романе «Трон берсеркера». Данный опыт заставил его внимательнее присматриваться к своим замыслам, предварительно обкатывая их в таких вот сборниках новелл. Вполне возможно, что в дальнейшем мы встретимся с продолжением и этой незаконченной истории.

-------------

РЕЗЮМЕ: история о странных экспериментах, которые проводит один из берсеркеров на изолированном планетоиде. В новелле впервые задействованы представители кампианской расы, один из которых станет хронистом Великой войны человека против машины.

Первый сборник рассказов в цикле «Берсеркер», который мне пришлось прочесть.

В нем я узнал больше о Строителях и их врагах, о расах, соседствующих с Человечеством, и о быте наших с вами потомков, которые постоянно находятся на волоске от смерти.

Представлены интересные способы телепатии, в виде соединения разума человека и компана.

Вводный рассказ цикла. Из него мы узанем , откуда берутся следующие рассказы цикла. Интересный но не очень цепляющий. Хотя есть интересные мысли. Мысль первая использовать людей и кампанов, как систему получения информации. Хотя сама идея, что телпатия может быть способом сверхсветового общения не нова. Еще более смелая но непонятная идея, что и время не является баьером для телепатии.

Еще мы тут кажется вперывые встречаемся с империей 8 миров.