Стивен Р. Дональдсон «Что делает нас людьми»

Что делает нас людьми

What Makes Us Human

Рассказ, год; цикл «Берсеркер»

Это случилось в самом начале исторической миссии космического корабля «Надежда Эстер» по поиску мифической планеты по имени «Земля, на борту которого находилось 392 человека. Триста девяносто находились в состоянии анабиоза и лишь двое выполняли функции по контролю его полета. И именно тогда им навстречу попался чужой корабль, которым управлял искусственный разум…

Рассказ входит в совместный труд «Berserker Base» (иногда называемый романом), написанный вместе с авторами: П.Андерсон, Э. Брайант, Ст. Дональдсон, Л.Найвен, Ф.Саберхаген, Р.Желязны

— цикл «Берсеркер»  >  антологию «База берсеркеров», 1985 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy & Science Fiction, August 1984», 1984 г.

— антологию «The 1985 Annual World's Best SF», 1985 г.

— сборник «Reave the Just and Other Tales», 1998 г.

Берсеркер-III

1985 г.
(польский)
The 1985 Annual World's Best SF
1985 г.

Рассказ очень понравился. Рассказ о сильной и целеустремленной расе потомков Землян. Рассказ вполне добрый и жизнеутверждающий. Он отлично вписался в цикл о Берсеркерах. Очень хорошо получилась легкая эротическая завязка. И четко ухвачена важная нить цикла. Интеллектуальный спор человека и машины, где цена жизни большОй части человечества. Ну и конечно бесконечные просторы времени.

Неизвестно сколько лет летели прародители цивилизации Эстер. Но судя по всему минимум несколько столетий, а скорее тысячелетней. Еще 3000 лет прошло, пока восстанавливались. В результате сомнения возникают, что Берсеркер мог знать язык планеты Эстер. 3000 лет от первобытности и сохранить язык сложновато. Слишком большой случайностью кажется столкновение с Берсеркером в половине светового года от Эстер именно в то время когда лететела эспедиция. Не очень понимаю, как определить, что объект движется быстрее скорости света, и вообще у самого Саберхаген такое передвижение просходит в неком ином пространстве. Но в целом все получилось очень интересно с хорошей интересной концовкой.

С моей точки зрения, если отбросить технические подробности, то этот довольно длинный рассказ вполне вписывается в серию героической боевой фантастики. Как победить врага, даже рискуя собственной жизнью? Только если ты благороден и выполняешь свой долг ради других людей. В данном случае все это есть, красивая идея, неплохой сюжет, но слишком мало психологии, действие превалирует над всем остальным. Одним словом любителям экшн фантастики.

В данном рассказе автор попытался нам показать альтернативный вариант Первого Контакта человека с берсеркером. Поскольку на самом деле он уже произошел сотни лет назад, пришлось выдумать некую забытую людьми колонию, выросшую из экипажа сгинувшего в космосе колонизаторского корабля «Эстер». Поселенцы выжили в результате крушения при посадке на планету и освоили ее, начав свою историю с самых азов. Пройдя линию прогресса от вынужденной дикости к космическим высотам, они решили найти и посетить свою прародину Землю. Но по пути к ней столкнулись с одиночной машиной-убийцей. Весь рассказ посвящен перипетиям этой встречи. Люди пытаются наладить контакт с обитателями корабля, не зная, что перед ними разумная «машина смерти», а берсеркер, естественно, пытается их уничтожить. Поскольку контакт идет на «встречных курсах», ни у одной из сторон ничего не выходит. И тогда людям приходит в голову одна безумная мысль... В этой истории интересен сам процесс опознавания противостоящего людям противника и параллельного осознания его чужеродности и враждебности самой жизни. Вот отчего я назвал его «альтернативным вариантом Первого Контакта». Он прошел по совсем иному пути, без жертв, т.к. в арсенале эстерских посленцев оказалась загадочная технология «С-векторного» защитного поля, преодолеть которую берсеркер не смог. Тем самым было положено начало новой линии взаимодействия с машинами-убийцами, которая вполне может помочь людям их победить. Главное, чтобы это знание было донесено до остального человечества. Посмотрим, в какой форме автор использует эту «затравку» в последующих произведениях цикла.

------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о том, чем закончился Первый Контакт с берсеркером для «корабля поколений» из потерянной людьми колонии Эстер. Первая попытка автора описать иную линию развития человеческой цивилизации. Для чего — будет ясно из дальнейших произведений саги.