Артуро Перес-Реверте «Дело чести»

Un asunto de honor

Повесть, год

...Жили-были девочка-мармеладка, вся такая сладкая и милая, и дальнобойщик с нежной душой; он влюбляется и увозит ее — а на самом деле это она увозит его — далеко-далеко, к финалу, хотя с самого начала знает, что цена за это будет неимоверно высока. Такая вот дорожная история о любви. Об одиночестве и нежности. Об отваге, о мужестве и о смерти...

Н. Кириллова (2)

Дело чести

На первый взгляд эта повесть нонсенс. Откровенно бульварное чтиво от автора, прославившегося историческими романами и далеко не проходными детективами может вызвать шок и отторжение у излишне снобистской публики. Однако герои и злодеи здесь далеко не однозначны, история наполнена литературными отсылками к одному из самых известных приключенческих романов в мире, а вынесенное в заголовок понятие «честь» приобретает самые неожиданные смыслы.

Сюжет истории прост. Подобно локомотиву он несётся на всех парах к финалу и не даёт читателю оторваться от книги.

В целом «Дело чести» получилось хорошей историей, за которой можно расслабиться и разгрузить мозг.

По-своему милая книга, читается легко, хватает и мрачноватого юмора, присущего автору, и хлестких фраз.

Одно «но»: уж больно коротка, да и финал хотелось... хоть почему-то кажется, что ничего хорошего в этом предполагаемом финале не вышло бы.