fantlab ru

Фред Саберхаген «События на Радианте Тамплиера»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.94
Оценок:
104
Моя оценка:
-

подробнее

События на Радианте Тамплиера

Some Events at the Templar Radiant

Другие названия: О некоторых проишествиях, касающихся радианта

Рассказ, год; цикл «Берсеркер»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 17
Аннотация:

Доктор Сабер — учёный, представитель Ордена Тамплиеров, который является довольно древним ответвлением христианской религии, основанным на уничтожении берсеркеров и поклонении Елене Великой, — уже долгие годы изучает таинственный Радиант. И теперь, когда в руки Сабера попали запрещённые к использованию мозговые части берсеркера, он собирается окончательно понять суть тамплиерского Радианта, но в дело вмешиваются силы, которых он не мог представить в этом мире...

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— цикл «Берсеркер»  >  роман «Заклятый враг», 1979 г.



Издания: ВСЕ (3)
/языки:
русский (3)
/тип:
книги (3)
/перевод:
А. Филонов (1)

Берсеркер-II
1994 г.
Берсеркер. Заклятый враг
1999 г.
Берсеркер
2007 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хорошо уже то, что Саберхаген пытался писать разные по сюжету произведения. В этом рассказе он впервые «осмелился» подчинить машину-убийцу человеку. Точнее, позволил герою произведения пленить и исследовать мозг берсеркера. Правда, никакого прорыва из этого деяния не вышло, ибо кашу испортили хорошо знакомые по прошлым историям «доброжизни». Дался доктору этот самый Радиант! Надо же — расспрашивать боевую машину об астрофизических аномалиях, когда на кону стоит вопрос существования человеческой расы! С другой стороны, я автора понимаю: нужно как-то оживлять действие, но давать людям сильный козырь немного рановато, особенно если собираешься писать очередное продолжение. Но подразнить, дать ложную надежду, чтобы поднять гаснущий интерес, просто необходимо: мол, решение имеется, но его довольно сложно осуществить. Значит, рано или поздно это случится. А пока потерпите и в очередной раз убедитесь, какие мы, люди, подлецы и глупцы — своими руками себя и уничтожаем.

-------------

РЕЗЮМЕ: история любознательного ученого, изучавшего мозг берсеркера. Тот редкий случай, когда основное зло оказалось заключено не в машине, а в самом человеке.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ довольно скучный, полный излишних технических подробностей. К тому же не совсем понятно, что такое радиант, который исследует ГГ. Только под конец появился какой-то интерес, когда раскрывается заговор по освобождению берсеркера, хотя сектанты-доброжилы уже набили оскомину...

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мне начало рассказа понравилось. История развивается по спирали. И опять ученные вынуждены скрываться от инквизиции проводя свои исследования. А ведь изучать странные гравитационные объекты очень важно для развития. И любовная линия с Гретой получалась очень трогательной, хотя здорово напоминающий роман Лизы и Дюронта из «Брат Берсеркер». Но в дальнейшем начался какой-то сумбур. В результате очевидно выяснилось, что Хранители хлеб едет не зря. Но вот концовка осталась загадкой.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх