Фред Саберхаген «Заклятый враг»

Заклятый враг

Другие названия: Последний враг

Роман, год; цикл «Берсеркер»

Берсеркеры:

Машины смерти, способные на любые трюки, способные маскирoваться под все что угодно, мотивированные только одной задачей – уничтожать жизнь везде где она может скрываться.

Человек:

Хрупкая форма жизни, которая скрывает в своем непрочном теле неутолимое любопытное нечто... и называет это ''душой''. Этот странный аспект, иначе ничем не примечательного примера болезни называемой ''жизнь'', был источником глубокого раздражения Берсеркеров с самой первой их встречи; неудивительно что они стали друг для друга ''Заклятыми Врагами''...

Состоит из 9 рассказов.

Сделан романом, как повествование от лица инопланетянина с комментарием после каждого рассказа.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Берсеркер»

Берсеркер-II
Берсеркер. Заклятый враг
Берсеркер

1979 г.
The Ultimate Enemy

Когда Саберхаген задумал написать свой пятый роман цикла о Берсеркерах, он, должно быть, понял, что самая первая реализация получилась у него и самой удачной. Три следующих романа не оказывали на читателя такого же сильного влияния. Поэтому вместо цельного романа писатель предложил нам новый сборник воспоминаний «бытописателя кармпанской расы». Девять новых эпизодов великого противостояния человека и машины со своими героями и негодяями, не связанные общим сюжетом. «Второе вступление в реку» не блистало оригинальностью, зато порадовало многообразием сюжетов. Некоторые из них (четвертый, пятый и девятый) оказались весьма стОящими и перспективными. Позже писатель написал продолжение пятого эпизода, преобразовав его в роман «Трон берсеркера». В нем вы найдете ответы на те вопросы, на которые новелла ответить не смогла (в частности, что из себя представляет сам Радиант). Собственно, этим любой сборник рассказов лучше романа: всегда есть возможность доработать удачную идею до «полной формы». Подобный прием известные писатели используют довольно часто: в этом были замечены не только зарубежные авторы (Кинг, Джордан, Миллер), но и советские — Павлов со своим «Локоном Ампары» и Булычев с «Посёлком».

Самым слабым произведением сборника оказался «Ударник» (Smasher), где автор слишком плохо реализовал свою задумку. Но в целом сборник, конечно, вышел получше трех предыдущих романов и по яркости сюжетов вполне может сравниться с первым произведением цикла. Писателю, судя по всему, он принес не только удовлетворение, но и новые идеи, которые он постарался реализовать в последующих произведениях. Думаю, мы еще не раз увидимся с пресловутым «бытописателем» в дальнейшем, чтобы его глазами оценить все перипетии вселенской войны.

-------------

РЕЗЮМЕ: второй сборник рассказов о войне людей против машин, написанный от лица историка-телепата кармпанской расы. По уровню приблизительно соответствует первому сборнику.

Сборник рассказов из цикла «Берсеркер». Очень хороших рассказов. Борьба людей с машинами продолжается и каждый рассказ это фрагмент такой борьбы где-то на бескрайних просторах космоса.

Сама вселенная Берсеркера очень интересна, однако если романы у автора получались как-то так себе, то все три сборника рассказов просто отличные. И этот сборник на мой взгляд самый лучший из трех.

Интересные рассказы и идеи в этом последнем сборнике таковых цикла Саберхагена.

И Темплары с непонятными Радиантами, специальные ошибки в галактических картах, искусственно воссозданные личности из прошлого для пилотирования истребителей будущего, и великая любовь, которая проходит через все...

Машины, запрограммированные древними Строителями для уничтожения всего и вся, не могут понять великих, возвышенных чувств, которые окружают людей и других созданий Вселенной...

И обычная песня может иногда победить бездушную машину («Звездная песня»).

Отдельные рассказы сборника вроде бы не впечатлили. Но в целом картинка получилась. Мне показалось, что большинство рассказов объеденины интересной идеей — Берсеркеры знают человеческю психологию, но не умеют грамотно предсказывать результат взаимодействия людей. Но а в более широком ракурсе в этих рассказах, как правило, не два центра силы, а три.

Правда в «Улыбке» Берсеркера как такого нет совсем. Есть Скульптор, Королевская чета и экипаж. Но зато «Давление», Уничтожение Ангкора Апейрона, Ошибка нечеловека , О некоторых проишествиях касающихся радианта, Игра, Крылья тьмы объедены одним Берсеркером и двумя людскими центрами. И люди выигрывали потому что Берсеркеры не понимали человеческих взаимоотношений.

Мне больше всего понравился «Давление» и «Крылья тьмы». Неплохой получилась «Игра». Радиант очень интересный вначале закончился непонятно как.

«Заклятый враг» получился всё-таки не таким качественным, как оригинальный сборник «Берсеркер». Уже нет впечатления новины, да и тексты сами по себе не вызывают особого восторга — написаны они несколько натужно, без души, некотолрые рассказы и вовсе лишние, не вписывающиесы в общий контекст (как Звёздная песня). Ожидал от сборника большего, особенно после несколько скучноватых полновесных романов, хотя некоторые рассказы довольно интересны и остроумны.