fantlab ru

Фред Саберхаген «Брат берсеркер»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.43
Оценок:
190
Моя оценка:
-

подробнее

Брат берсеркер

Brother Berserker

Повесть, год; цикл «Берсеркер»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 31
Аннотация:

Заключительная часть саги о Берсеркере, в которой безумные машины пытаются проникать в прошлое на удивительной планете Сиргол, для уничтожения ее человечества. Но, и люди не сдаются без боя, и идут вслед за механизмами смерти, пытаясь остановить их планы для изменения самого Времени...

Но, в этот раз, попав на три века в прошлое, Берсеркеры придумали более изощренный план, который может поставить точку в этой Хроновойне. Так кто же выиграет в ней?..

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— цикл «Берсеркер»  >  роман «Брат Берсеркер», 1969 г.

— журнал «If, November 1967», 1967 г.

— антологию «Планета приключений 1», 1993 г.



Сага о Берсеркере
1990 г.
Сага о Берсеркере
1990 г.
Берсеркер
1992 г.
Планета приключений I
1993 г.

Периодика:

If, November 1967
1967 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

После неудачной атаки на Матта, стоившей тому жизни, берсеркеры перенесли вектор своего воздействия на богослова Винсенто, известного своими еретическими взглядами. Полковник Дэррон Одегард, обвиняющий себя в смерти Матта, в третий раз записывается в команду спасателей мира...

Сюжета третьей части второго романа о берсеркерах почти один-в-один повторяет историю противостояния Галилео Галилея католической церкви. В романе его роль играет тот самый Винсент Винсенто, которого и нужно спасти Дэррону. Надо сказать, даже в имени богослова автор постарался сохранить параллели с именем Галилея. А также его страх перед судом инквизиции и решение отречься от собственной ереси. Тот, кто хорошо знаком с данным эпизодом всемирной истории, уже догадывается, чем закончатся события этого романа. Правда, чтобы читатель не расслаблялся, в самом финале сюжет испытывает интригующий «разворот на 180 градусов» и начинает движение в непредсказуемом направлении. Благодаря этому, финал становится уникальным и немного философским (даже машины не в состоянии устоять перед силой добра).

В целом третья часть, на мой взгляд, всё же немного уступает двум предыдущим частям по накалу и интриге. Да и финал у нее какой-то незавершенный, словно составлен был впопыхах, «на скорую руку».

--------------

РЕЗЮМЕ: финальная часть романа рассказывает о спасении потомками поселенцев Сиргола видного богослова Винсента Винсенто. Вы будете немного удивлены тем, какую судьбу автор уготовил последнему из Берсеркеров.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Идеи гуманизма много стоят.

Рассказ понравился, как и остальная трилогия, и, даже немного более, чем две предыдущие части (качество рассказов, как ни странно, идет по возрастанию их хронологического номера). Схожести этой истории этого человечества, одушевленный непонятным образом берсеркер...

10-ка, разумеется.

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Почему-то заключительная треть романа (она же повесть «Брат берсеркер») произвела большее впечатление, чем две предыдущих. Быть может, и правда идеи гуманизма чего-то стоят? :wink:

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх