fantlab ru

Генри Каттнер «Принц Рэйнор»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.26
Оценок:
89
Моя оценка:
-

подробнее

Принц Рэйнор

Prince Raynor

Цикл

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 22
Аннотация:

Цикл повествует о приключениях принца Рэйнора из Сардополиса, разрушенного города в Гоби, и его друзей — девушки Дельфии и эфиопа Эблика.

Примечание:

Также принц Рэйнор появляется в рассказе Фреда Блоссера «Under the Basilisk Moon» (2020).



Содержание цикла:


6.53 (132)
-
8 отз.
6.65 (131)
-
4 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Похожие произведения:

 

 


Маска Цирцеи
1993 г.
Маска Цирцеи
2007 г.

Периодика:

Strange Stories, April 1939
1939 г.
(английский)
Strange Stories, August 1939
1939 г.
(английский)

Самиздат и фэнзины:


Издания на иностранных языках:

Swords & Sorcery
1963 г.
(английский)
The Young Magicians
1969 г.
(английский)
Prince Raynor
1987 г.
(английский)
Rivals of Weird Tales
1990 г.
(английский)
Echoes of Valor III
1991 г.
(английский)
Henry Kuttner
2011 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Когда звучит имя Генри Каттнера, сразу же вспоминаются Хогбены, изобретатель Гэллегер и ещё пара-тройка рассказов, хорошо знакомых всем, кто начинал читать фантастику ещё в СССР. При этом как-то забывается, что свою литературную карьеру Каттнер начинал с подражаний Лавкафту и Говарду. Так вот, состоящий из двух рассказов цикл «Принц Рэйнор» — отличная возможность познакомиться с подражанием как раз Роберту Говарду. Само собой разумеется, что ждать чего-то выдающегося от стандартной героической фэнтези, написанной в 1939 году, не стоит, однако, цикл получился не так уж плох. Есть в нём какое-то своеобразное очарование — стилизованные под легенды вступления, картина пробуждения древнего бога Пана, заросшее чёрными цветами поле перед замком чародея... В общем, в целях ознакомления с ранним творчеством Каттнера прочитать можно.

P.S. И ещё один момент — цикл гораздо больше понравился в переводе некоей Марины Сушарник, доступный в сети.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Жаль, что цикл так быстро закончился. Я бы ещё почитал про похождения Рейнора. Тем более, что я так и не узнал собственно саму Легенду о Сахмете Проклятом. Что помешало Каттнеру закончить цикл и хотя бы намекнуть, что Сахмет — это и есть принц Рейнор? Может быть, иссякли сюжеты? Падение царства-города описал, Древнего Мага, коварного помощника Древнего Мага и Тёмную Цитадель — описал, что остаётся? :)

А может, бросил, потому что переключился на фантастику. Не знаю.

Но цикл отличнейший. Жаль-жаль.

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Купив сначала книгу, а затем почитав отзывы, готовилась к худшему. Но оказалось, что все не так страшно.

Приятные динамичные рассказы. Да, в них нет особых философских мыслей, трагических действ. Но там есть чистая энергия, прохладный ветер и какой-то древний языческий восторг. Это ведь сказка.:glasses:

Мое воображение рисовало интересные картины, напоминая ощущения открытия какой-то древней тайны. если честно аж пробрало когда будили Пана :biggrin: Даже ощутила ветер, песни и запах леса.

Движение, действия, дикая ярость, и мрачная сказка, вот основные составляющие этого цикла.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Для цикла однозначно маловато: какой может быть «цикл» при двух составляющих?! Впрочем, и хорошо, что нет продолжения. Наверное, автор сам увидел беспомощность этой работы...

Общее впечатление — слабо. Пресно, неинтересно, неатмосферно.

Оценка: 6
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Пара рассказов о принце Рэйноре, конечно же, не вершина героического фэнтези. Да, очевидны шаблонность героев и предсказуемость их действий, но таковы были законы жанра в далеком 1939. Собственно, чего еще можно было ожидать и чем обольщаться? Возможно, описанием ярких картин далекого прошлого, чем так пренебрегают, к сожалению, многие современные авторы. Какова хотя бы версия Зодиака от Генри Каттнера и его воплощение в одном небольшом рассказе! Был очарован черными цветами... так что рано еще списывать сие в безнадежный литературный утиль.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Собственно говоря, всё то, что я написал в отзыве на другой цикл рассказов — «Элак из Атлантиды» — вполне себе применимо и к этому. Даже великий писатель иногда вынужден заниматься литературной подёнщиной, что тут ещё скажешь... Только одну оговорку сделаю: если возможно что-то ещё слабее, чем «Элак из Атлантиды», то данный цикл рассказов (собственно, не такой уж и «цикл» — два рассказа всего :wink2:) — это именно оно.

То, что рассказы эти были изданы на заре 90-х, когда к нам только начала просачиваться западная фэнтези — вполне объяснимо.

То, что ЭКСМО переиздавало их в 2007-м году — вызывает, мягко говоря, недоумение...

Оценка: 1


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх