Генри Каттнер «Принц Рэйнор»

Принц Рэйнор

Prince Raynor

Цикл

Цикл повествует о приключениях принца Рэйнора из Сардополиса, разрушенного города в Гоби, и его друзей — девушки Дельфии и эфиопа Эблика.

Также принц Рэйнор появляется в рассказе Фреда Блоссера «Under the Basilisk Moon» (2020).

Содержание цикла:

1987 г.
Rivals of Weird Tales
Echoes of Valor III
Henry Kuttner

Когда звучит имя Генри Каттнера, сразу же вспоминаются Хогбены, изобретатель Гэллегер и ещё пара-тройка рассказов, хорошо знакомых всем, кто начинал читать фантастику ещё в СССР. При этом как-то забывается, что свою литературную карьеру Каттнер начинал с подражаний Лавкафту и Говарду. Так вот, состоящий из двух рассказов цикл «Принц Рэйнор» — отличная возможность познакомиться с подражанием как раз Роберту Говарду. Само собой разумеется, что ждать чего-то выдающегося от стандартной героической фэнтези, написанной в 1939 году, не стоит, однако, цикл получился не так уж плох. Есть в нём какое-то своеобразное очарование — стилизованные под легенды вступления, картина пробуждения древнего бога Пана, заросшее чёрными цветами поле перед замком чародея... В общем, в целях ознакомления с ранним творчеством Каттнера прочитать можно.

P.S. И ещё один момент — цикл гораздо больше понравился в переводе некоей Марины Сушарник, доступный в сети.

Жаль, что цикл так быстро закончился. Я бы ещё почитал про похождения Рейнора. Тем более, что я так и не узнал собственно саму Легенду о Сахмете Проклятом. Что помешало Каттнеру закончить цикл и хотя бы намекнуть, что Сахмет — это и есть принц Рейнор? Может быть, иссякли сюжеты? Падение царства-города описал, Древнего Мага, коварного помощника Древнего Мага и Тёмную Цитадель — описал, что остаётся? :)

А может, бросил, потому что переключился на фантастику. Не знаю.

Но цикл отличнейший. Жаль-жаль.

Купив сначала книгу, а затем почитав отзывы, готовилась к худшему. Но оказалось, что все не так страшно.

Приятные динамичные рассказы. Да, в них нет особых философских мыслей, трагических действ. Но там есть чистая энергия, прохладный ветер и какой-то древний языческий восторг. Это ведь сказка.:glasses:

Мое воображение рисовало интересные картины, напоминая ощущения открытия какой-то древней тайны. если честно аж пробрало когда будили Пана :biggrin: Даже ощутила ветер, песни и запах леса.

Движение, действия, дикая ярость, и мрачная сказка, вот основные составляющие этого цикла.

Для цикла однозначно маловато: какой может быть «цикл» при двух составляющих?! Впрочем, и хорошо, что нет продолжения. Наверное, автор сам увидел беспомощность этой работы...

Общее впечатление — слабо. Пресно, неинтересно, неатмосферно.

Пара рассказов о принце Рэйноре, конечно же, не вершина героического фэнтези. Да, очевидны шаблонность героев и предсказуемость их действий, но таковы были законы жанра в далеком 1939. Собственно, чего еще можно было ожидать и чем обольщаться? Возможно, описанием ярких картин далекого прошлого, чем так пренебрегают, к сожалению, многие современные авторы. Какова хотя бы версия Зодиака от Генри Каттнера и его воплощение в одном небольшом рассказе! Был очарован черными цветами... так что рано еще списывать сие в безнадежный литературный утиль.

Собственно говоря, всё то, что я написал в отзыве на другой цикл рассказов — «Элак из Атлантиды» — вполне себе применимо и к этому. Даже великий писатель иногда вынужден заниматься литературной подёнщиной, что тут ещё скажешь... Только одну оговорку сделаю: если возможно что-то ещё слабее, чем «Элак из Атлантиды», то данный цикл рассказов (собственно, не такой уж и «цикл» — два рассказа всего :wink2:) — это именно оно.

То, что рассказы эти были изданы на заре 90-х, когда к нам только начала просачиваться западная фэнтези — вполне объяснимо.

То, что ЭКСМО переиздавало их в 2007-м году — вызывает, мягко говоря, недоумение...