Роман Арбитман «Тиранозаврус рейтинг»

Тиранозаврус рейтинг

Статья, год

«Мир фантастики» №2, февраль

Небольшая статья (всего одна страница в журнале) Романа Арбитмана «Тиранозаврус рейтинг» критикует современную систему рейтингов, в частности, авторов-фантастов. Самое интересное, что в статье содержится критика раздела Фантлаба «Рейтинги» http://fantlab.ru/ratings. Автор во многом прав, некоторые позиции в рейтинге по умолчанию вызывают недоумение. Наверно, автор не заметил на странице переключатель «Порог оценённости». Кстати, администрации давно пора поднять этот порог по умолчанию хотя бы до 1000. Не все посетители обращают на него внимание, и на внутреннем форуме уже поднимали этот вопрос, и вот дождались, в периодике уже критикуют. Хотя, с окончательным выводом автора в общем-то согласен: «финальные страницы Самой Полной Истории Фантастики еще не написаны». Рейтинги нужны, но надо себе отдавать отчет на основании каких данных они составляются и что отражают на самом деле: талант фантаста, его известность или попросту тиражи его изданий.

P.S. Прошу заметить, что отзыв, как и статья, были написаны до введения новой системы рейтинга на сайте, которая действует тут с 6 марта 2013 года (см. http://fantlab.ru/blogarticle24589).