Аластер Рейнольдс «Кардифф после смерти»

Кардифф после смерти

Cardiff Afterlife

Другие названия: Кардиффская послежизнь

Рассказ, год; цикл «Джо Ливерсэдж»

После взрыва в одной из ветвей реальности спецслужбы пытаются разобраться в том, что произошло, запрашивая своих коллег из паралелльных вселенных.

© Kons

— сборник «Zima Blue and Other Stories», 2006 г.

— антологию «Кошечка Шрёдингера», 2012 г.

Медленные пули
Медленные пули
2024 г.

Кошечка Шрёдингера

Zima Blue
Zima Blue

Зарисовка-послесловие к рассказу «Помехи». Рассказ написан в сжатые сроки, по просьбе друга. И это заметно. Душещипательной истории, как в «Помехах», нет и в помине.

Квантовая вселенная, альтернативные миры.

В одном измерении Кардифф сметен с лица планеты мощнейшим ядерным взрывов, в другой нет.

Но там, где взрыва не случилось, спецслужбы всё равно заметают невольного сообщника террористов, который затем погибает в тюрьме.

Рейнольдс молодец, ненавязчиво втолковывает нам о правах человека, беспринципности спецслужб и противостоянии Системе. Но больно уж конспективно всё.

6(НЕПЛОХО)

«Кардифф после смерти» – непрямое продолжение рассказа «Помехи». За основу взята всё та же идея контакта с параллельными мирами. Стоит отметить, что после контакта между двумя реальностями всё больше и больше накапливаются различия между ними. В рассказе описана ситуация, когда в одной реальности произошёл теракт, который стёр с лица Земли целый город, а в другой этого не произошло. Скорее всего из-за какой-то мельчайшей детали не произошло событие, унёсшее в параллельном мире тысячи жизней. Террористов найти не удалось, но найден их невольный сообщник, сдавший им квартиру. Можно ли его наказать за преступление, которое не состоялось? Правительство уверено, что да, а вот главный герой, Джо, в этом сомневается.

Джо – ученый, второстепенный персонаж рассказа «Помехи». Здесь же он выходит на первый план. Ему сложно принять, чем обернулись его открытия. Теперь все исследования Джо находятся под надзором правительства, пытающегося извлечь из этого выгоду. Самому Джо постепенно становится сложно принять тот факт, что во вселенной живет бесконечное множество его копий.

Итог: «Кардифф после смерти» – скорее небольшая зарисовка по уже знакомой вселенной. На мой взгляд, её задумка явно по глубине уступает «Помехам». Читать можно только ознакомившись с предыдущим рассказом, иначе большая часть смысла просто ускользает.

Небольшая изящная зарисовка, представляющая собой своеобразное продолжение шикарного рассказа «Помехи». Без прочтения оного — вряд ли вообще будет понятно, о чём идёт речь. А речь идёт о том, что любое научное открытие все воспринимают по разному. Кто-то оказывается не в состоянии принять мысль о существовании бесконечного числа копий самого себя, кто-то продолжает жить, как ни в чём не бывало, а правительство и крупные финансовые концерны... Ну, тут и так, в принципе, всё понятно.

Действительно неплохое дополнение к той картине мира, которую Рейнольдс нарисовал в «Помехах». Ну, и выбор главного героя вызывает определённое уважение. Хотя и по первому рассказу было понятно, что Джо — мужик правильный.

Небольшая зарисовка, непрямое продолжение рассказа «Помехи». Та же идея о вселенной с параллельными реальностями и технологии, позволяющей на время связываться с параллельными мирами и даже посещать их. Но с ограничением по времени, ведь параллельные миры с момента установки связи начинают неумолимо накапливать отличия друг от друга, тем самым постепенно разрывая связь.

Рассказ довольно простой, но с неплохим размышлением об идентификации себя и своей уникальности в мире бесконечного количества параллельных реальностей.

Трудночитаемое произведение, тяжелые фразы, термины, много околонаучных терминов и рассуждений. Хотя идея интересна, но не нова: связь с параллельными вселенными в поисках причины взрыва в одном из миров. Возможность не бояться смерти, так как ты повторяешься в каждом из миров... Но как-то все серо, медленно, туманно... не увлекательно. Хотя возможно, это следствие перевода.