fantlab ru

Андрей Платонов «Македонский офицер»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.00
Оценок:
1
Моя оценка:
-

подробнее

Македонский офицер

Роман, год (не закончено)

Аннотация:

Посланный Александром Македонским для разведки в далекую страну Кутемалию мелиоратор Фирс, уроженец греческой Мегары, ищет «сладкую воду» для царя Озния и тайно встречается со своей возлюбленной, рабыней Офрией, вынашивающей в своем теле шелковичных червей.

«Македонский офицер» заставляет вспомнить другой «тоталитарный рассказ» Платонова — «Мусорный ветер» и горьковскую оценку его ирреального содержания, которое граничит с мрачным бредом. Но Платонов сознательно и шокирующе изображал мир псхиатрического государства, как называется в романе азиатская деспотия в отличие от империи Александра Македонского, основанной на иных принципах и стремящейся к организации всего мира с целью его окончательного благоустройства. В романе сталкиваются две противостоящие друг другу системы — человечная и бесчеловечная, и, как замечает один из героев романа греческий философ и историк Каллисфен, вдохновляющий Александра на полководческую деятельность, у мира две судьбы: или «земля превратится в кристаллическую звезду и взойдет в сферы вечного покоя», или «обратится в смрадный газ и некий ветхий ветер рассеет без следа несчастное дыхание земли»...

Придуманное Платоновым царство Кутемалия, скорее всего, восходит к сказаниям Древней Руси о Беловодье, загадочной стране на Востоке.

Входит в:



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Творчество Андрея Платонова: Исследования и материалы. Библиография
1995 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва




Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх