Виктор Точинов «Рай Сатаны»

Рай Сатаны

Роман, год; цикл «Анклавы»

Катаклизм, вызванный запуском Станции «Наукома», поставил человечество на грань выживания. Многое на Земле необратимо изменилось. Одним из самых загадочных мест стал Таймыр. В черном тумане, окутавшем его, обитали гигантские трехглазые монстры. И с одним из них довелось столкнуться сержанту Багирову. Дальше больше... Мифическая Страна Мертвых оказалась пугающей реальностью. Откуда Багирову было знать, что «мистический» туман лишь идеальное прикрытие для спецслужб, которые во что бы то ни стало стремятся заполучить в свои руки психотронное оружие невиданной мощи…

Активный словарный запас: очень высокий (3305 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 14% — на редкость ниже среднего (37%)!

Рай Сатаны
Хранители

«Рай Сатаны» — продолжение первого романа Виктора Точинова в Анклавах: все-таки и знакомые герои (Баг, Мангуст, Кравцов), и понятная диспозиция сил в мире (в рамках двух книг автора), правда сюжет абсолютно другой. Не проводить параллели между двумя книгами у меня не получается — есть много сходства, поэтому сразу хочется отметить, что этот роман уже полностью вписан в мир Анклавов. Во время чтения «Пылающего льда» возникало ощущение, что в целом это книга для множества существующих вселенных, но продолжение другое. Это, пожалуй, первое произведение цикла, в котором есть Традиция. Существование и значимость Традиций Панов выделял отдельно и ставил на ведущие роли в оригинальном цикле, а Точинов первым из авторов смог почувствовать необходимость ее присутствия, причем не заезженной во всех смыслах Вудуистской, а новой, необычной. Такой персонаж как Иван (хотя имя условно), а не чучундра или Колесница Кришны, как раз и добавляет ту необходимую, очень деликатную долю мистицизма.

В романе существуют две сюжетные линии, которые постепенно сходятся. Два главных, знакомых героя: бравый Сержант Багиров, попавший на Таймыр волей судьбы, цель которого спастись и прорваться к своим, и подполковник в отставке, фактически полукиборг, мечтающий получить новые протезы. Последний также отправляется на Таймыр с задачей ... «найти то, не знаю что» в составе большой экспедиции, в которой у каждого своя цель. Драки, перестрелки и всевозможные военные действия обсуждать не особо хочется — они проработаны на достаточно хорошем уровне, без изюминки, но очень даже ничего. Во второй подряд книге убеждаюсь, что Точинов — мастер «бытовухи». В «Льде» была потрясающая линия в деревне с Алькой, Настеной и дедом Матвеем, в «Сатане» — великолепная больница с Мангустом. Всегда очень приятно, когда герои не плоские, а почти как живые; когда их слова, действия и желания схожи поведению реального человека.

Хочется отметить, что автору удалась очень важная вещь – перебрасывать интригу, которая начинала возникать в конце каждой новой главы на начало даже не следующей, а через одну, поскольку повествование чередуется между Багом и Мангустом соответственно. Сразу после окончания чтения у меня возник небольшой негатив к концовке, но по прошествии пары дней я ее понял и принял. Правда осталось небольшое недоумение по поводу Бага: что с ним случилось, зачем и почему?? Резюмируя, получился очень хороший роман, пожалуй, лучший из пост-станционного мира Анклавов, даже несмотря на небольшие огрехи.

Это уже второй роман Виктора Точинова, написанный по вселенной Вадима Панова — «Анклавы». Основные события будут происходить на Таймыре, который из-за последствий Катаклизма, превратился из полуострова в остров. Главные герои будут задействованы из первой книги, автор решил дать им еще одну возможность пожить и совершить что-то геройское. Книга, написанная о Севере, должна рассказывать не только о приключениях и боях, но и показать всю прелесть тех мест. Ведь природа Таймыра, как и все места, где нет больших человеческих поселений, еще не испорчена цивилизацией. Точинов много внимания уделяет и природе, и животному миру, и малым народностям Таймыра, смешивая все это с современными традициями.

Главный сюжет состоит из нескольких параллельных линий, которые должны в конце соединиться. Причем, на первый взгляд, ничего общего между ними нет. Богатый охотник за редкими видами животных, который может себе позволить организовать экспедицию в любую точку планеты, чтобы убить неизвестный научному миру вид. Или последний представитель малого народа Севера, который видел еще первых представителей Советской власти в этих краях. Конечно, не обойдется без шпионов от всех возможных структур, оставшихся на Земле. Что же объединяет их всех в этом забытом всеми месте?

Как это ни странно, но на Таймыре оказалось немало выживших, которым предстоит заново выстроить систему взаимоотношений между людьми. Многие пойдут по самому страшному пути и станут людоедами, другие будут пытаться создать некое подобие государства, но уже с новыми законами, по которым может выжить только сильнейший, а слабые и те, кто не в состоянии за себя постоять могут быль или рабами, или сексуальными игрушками. Жестокий мир и еще более жестокие люди, хотя многих людьми назвать уже нельзя.

Этот роман — один из лучших в серии. Закрученный сюжет, колоритные персонажи, постоянное напряжение, интрига, множество боевых столкновений, в этой книге есть все необходимое для любителей цикла «Анклавы». Виктор Точинов написал отличное произведение, которое может претендовать на звание лучшего боевика года, в моем личном книжном рейтинге.

Что это? Про что это? Это Анклавы? Это абсолютно пустой боевик. На выбор читателя два главных героя. Первый офицер, но за бабки готов хоть что сделать. Второй пытается выжить в тундре и просто всех убивает на своем пути (на кой черт вообще там этот персонаж и что он раскрывает?!). Ни одной положительной черты, ни смысла, ни цели. Интриги ноль, так как не интересно даже кто доберется до артефакта. Линия с засланным убийцей, который там несколько лет готовился к этой операции вообще не понятно какую роль в сюжете играет. Половину книги можно просто опустить так как никакого эффекта от этого на сюжет. Бессмысленный боевик. Хотя и боевые сцены не особо впечатляют. Короче, чем дальше тем хуже становится серия.

А вот и фигушки. Не осталось ничего уже от тех самых Анклавов в этом произведении. Я не хочу сказать, что книга плоха, просто это уже не те самые Анклавы, от которых мурашки по коже бежали. Нет здесь уже тех самых хитроумных интриг и полумистических переплетений судеб героев, нет харизматичных персонажей, за приключениями которых хотелось бы наблюдать дальше. Это просто какой-то другой постапокалиптический роман, нелепо вписанный в знакомый нам мир после Катаклизма. Мне было откровенно скучно, к сожалению.