Святослав Логинов «Белое и чёрное»

Белое и чёрное

Рассказ, год; цикл «Радим»

Самое страшное для белого мага — убить чёрную тварь. Скверна растечётся и отравит всё вокруг злобой и ненавистью. Самое страшное для чёрного мага — убить создание света. Благодать растечётся и отравит всё вокруг фанатизмом и ханжеством. И от пленных чудищ разбухают Белая и Чёрная цитадели. Но выход — есть!

— цикл «Радим»

— журнал «Если 2007'04», 2007 г.

— антологию «Русская фэнтези 2008», 2008 г.

Портал, 2008 // Малая форма

Лицо во тьме
Русская фэнтези 2008

Если № 4, апрель 2007

Утилизация отходов жизнедеятельности, в первую очередь, сверхъестественных созданий — вопрос серьёзный и животрупещущий во вселенной парнишки Радима. Даже великий светлый волшебник и тот проникся особыми талантами юного дарования. С другой стороны, автор поднимает тему экологического баланса, то есть, чем больше чёрного, тем больше нужно белого. Такой вот идейный экоцидник оказался Святослав Логинов, принцип «пусть растет сто цветов» здесь очевидно не пригоден.

В общем мысли и задумка автора нетривиальны, интересны и в какой-то степени даже логичны. Но снова слишком много гуманизма.

На мой взгляд — лучший рассказ маленького цикла «Радим».

Рассказ, в котором автор серьёзно заставляет задуматься о понятиях «добро» и «зло», о силах «тёмных» и «светлых» и о том как всё это относится к человечеству. Неожиданный ракурс событий практически ставит с ног на голову представление о происходящем. Да, мир совсем не такой чёрно-белый, каким казался вначале рассказа, и интересы сил, влияющих на людей и их жизнь, совершенно не однозначны. И возникает очень важный вопрос — несколько нужно людям присутствие и вмешательство в их жизнь и развитие всех этих внешних сил ? Не пора ли человечеству начать вести осознанную жизнь, начать самому принимать решения и опять таки, самому нести ответственность за последствия своих действий.

Рассказ очень актуальный, в нём хорошо заметно антирелигиозное мировоззрение автора и вера в человечество.

Как же так происходит, что там, где Белый маг уничтожает нечисть и зло, начинают происходить очень жестокие вещи: люди становятся более злобными, в них просыпается агрессия и наружу выходят их порочные и низменные наклонности, почему возникает жестокая инквизиция и войны по самым пустяковым вопросам? Оказывается все просто – в этот момент земля становится заляпанной благодатью, т.к. любое уничтожение неотвратимо оставляет свой глубокий след. Такой вывод Автора оказался довольно интересным.

Но как же такое возможно? Ведь Белый маг творит добро и благо для людей, для окружающего мира. Люди обращаются к нему со своими страхами, в надежде избавиться от напасти. А потом оказывается, что еще больше зла творится в этом месте и люди начинают обвинять в происходящем Темные силы.

Люди не очень способны отличить добро от зла, белое от черного, свет от тьмы, истину от анекдота. Иногда в анекдоте больше правды, чем в истине, а свет естественно влечет за собой тьму, а добро только тогда хорошо, когда выгодно и приятно в ближайшую минуту. И иногда, за это сиюминутное добро, если оно не продумано далеко вперед, приходится расплачиваться.

На этом и строится рассказ Автора. На не противостоянии Белого и Черного, а на противопоставлении их последствий и на схожести поступков. Автор показывает, что Белое не может существовать без Черного, что Черное может чему-то научить Белое, а Белое может воспользоваться помощью Черного и в подобном союзе они способны творить. Ведь то, что делают маги, уничтожая мифических созданий из горнего мира и мира тьмы, не исчезает полностью, эти создания оставляют после себя энергетику, которая отравляет землю. Как же быть? Для этого нужен чистильщик. И в этом рассказе он был найден. Несмотря на то, что он оказался темным, Белый маг Больцано смог интуитивно разглядеть его пользу и уберечь до поры до времени, но только благодаря Черному магу Канацци польза чистильщика оказалась возможно применимой.

Рассказ выглядит немного схематичным, в нем присутствуют резкие переходы от воспоминаний к происходящему. Своим изложением он показался больше похожим на притчу, т.к. все эти рассуждение о добре и зле, о черном и белом, о поступках человека несут поучительный и филосовский характер. От этого повествование только выигрывает. Автор как всегда излагает повествование красиво, интересно и неожиданно.

О равновесии.

Впервые из мной прочитанного фэнтези автор задумывается над вполне очевидным вопросом: если зло — некое свойство существа или явления, куда оно девается после его гибели.

И как вообще бороться со злом, если убивая оборотня, ты заражаешь людей ненавистью, злобой и в итоге рождаешь большее зло?
Очередная задачка от мастера слова Логинова, пища для ума.

Отличный рассказ о том, что все не так однозначно.

Даже могущественный белый маг может научится многому у своих противников.

Оригинальная система магического мира, где все скорее цветное, чем черно-белое

Сильная, на мой взгляд, история.

Она, пожалуй, несколько схематична, но это совершенно оправданно: суть отнюдь не в живописании прождений тьмы и света, и даже не в создании образов героев. Это вещь философская, облеченная в форму едва ли не притчи.

Эта неоднозначность черного и белого — отнюдь не новость для современной литературы. Да вот взять хотя бы и Лукьяненко с его «дозорами»... И все же здесь есть нечто новое, свой взгляд, запоминающаяся позиция. Мне, например, неожиданным показалось — о земле, заляпанной благодатью, порождающей фанатиков, изуверов, нетерпимость...

Наш мир — цветной. И черное, и белое — не вписываются в него полностью.

Довольно оригинальный подход к противостоянию добра и зла. Понравилось то, как описаны герои — и светлый и темный маги. Особенно удачным получился мальчишка — будущий темный маг. Действия в рассказе немного, но внутреннее напряжение чувствуется. Довольно оригинальным получился и мир, в котором происходят события. Но все-таки, хоть рассказ и написан хорошо, у Логинова есть и гораздо более сильные.

Похоже на реальную физику — отрицательный и положительный заряды, вещество и антивещество... После прочтения повести мне кажется, что я давно уже так считал, что так и было всегда. «Где было бы ваше добро, если бы не было зла?» — не помню, откуда цитата, только многие считают так же. «Живи и жить давай другим» — а кто же эти другие? Вот здесь и показано, кто и кому должен давать жить. И как жить. И где.

Ведь идея темных и светлых не нова и приходит в голову многим — вспомним ночной и дневной дозоры.

Очень сильный и качественный рассказ.

Идея про схожесть белой и черной магии понравилась. А вот исполнение не очень: показалось слишком прямолинейным и топорным, как в компьютерных игрушках. Кстати набор разного рода магических тварей близок к серии игр «Герои меча и магии» :-)

Логинов как всегда на высоте. Замечательная история на противостояние добра и зла. Большинство нынешних авторов — однодневок к этому и приблизиться не сумеют.

Достаточно оригинально, черное здесь выглядит не таким черным, равно как и белое — белым.

Ещё один в целом неплохой рассказ Логинова, но у меня к этому автору сильно завышена планка ожидания, поэтому и впечатления смазываются.

после невразумительного рассказа«Санта-Нинья» с огромным удовольствием прочитал «Белое и черное».Замечательный рассказ с интересным сюжетом..Даже удивительно,как Логинов умудряется чередовать посредственные вещи,так,что и не скажешь,что их он написал,с очень сильными произведениями!