Далия Трускиновская «Кровавый жемчуг»

Кровавый жемчуг

Роман, год (год написания: 2001); цикл «Государевы конюхи»

Москва, XVII век. В стрелецкой слободе у деда Савватея Моркова украли медвежью харю, что резал он из дерева. Думали на младших дедовых внучат, Матюшку с Егоркой, да в их добре харю не нашли. А через время государевы конюхи Данилка и Тимофей Озорной, проезжая через подмосковный лес, увидели приколоченную к дереву медвежью харю. А когда пошли они туда, куда смотрела эта харя, нашли на полянке тело купца Терентия Горбова, убитого ножом в спину.

© Nina

— сборник «Государевы конюхи», 2014 г.

Государевы конюхи
Государевы конюхи
Кровавый жемчуг

Куда харя смотрит, там и клад

Ой! Клад — это то, что покладено?

Не «покладено», а положено!

Неа! Не положено, а закопано!

Не закопано, а зарыто! (из мультика)

Первую книгу цикла о государевых конюхах прочитал полтора года назад и как-то судьба двух главных героев меня зацепила. А может ретро-детективность книги впечаталась в память. Но в общем, чтение этого цикла осталось в голове как дело начатое да недоделанное. А потому как только образовалась некая лакуна, то руки автоматически нашли в букридере сохранённую страницу цикла (оказывается, всё это время файл терпеливо дожидался моего читательского внимания) и… погнали.

Действие продолжается почти в том же месте, где закончилась книга предыдущая, по крайней мере создаётся ощущение, что прошло всего несколько дней, в крайнем случае недель. И несколько совпавших по времени странных и криминальных событий заставили вновь закрутиться жернова сыска — официального в лице сыскного приказного и неофициального от государевых конюхов. Идущие параллельными путями сыщики буквально утыкаются друг в дружку, при этом превращаясь даже не то, что в подозреваемые, но и в соперники. При этом встречаются старые знакомцы из книги первой и вообще вся кутерьма становится смесью детектива, любовно-эротической линии, винопития, и в придачу кладоискательства при помощи всяких кладознатцев. Всё это изложено на добротном псевдоархаическом русском языке да и на фоне быта того времени, что добавляет колорита.

В общем, скорее всего по прошествии некоторого времени наверняка вернусь сюда за продолжением.

Москва, август 1657 года. Почти полгода прошло с тех пор, как Данилка Менжиков помог разоблачить банду княжича Обнорского. С той поры его под свою опеку взяли царёвы конюхи — Тимофей Озорной, Семён Амосов и Богдан Желвак. И хоть числились те конюхи по Конюшенному приказу, однако действовали чаще по ведомству Приказа тайных дел. И вот однажды, возвращаясь к царскому двору в Коломенское, на Троицкой дороге Тимофей и Данилка обнаружили тело мёртвого купца Терентия Горбова. Как и положено, о происшествии доложили в Разбойный приказ, но Данилка поклялся сам себе найти злодея.

Клады! Одно это слово заставляет загореться нехороший огонёк в глазах самых уравновешенных людей, самые ленивые хватают лопаты и мешки и готовы мчаться невесть куда по зову клочка бумаги, где нарисована карта сокровищ. А уж на Руси каждая лихая година оставляла после себя множество кладов, что хозяева решали доверить земле до лучших времён, вот только не все из них до этих времён доживали. Вот и в «Кровавом жемчуге» кладоискательская лихорадка захватила главных героев, ну и необходимость вывести на чистую воду погубителей душ. И опять при чтении перед глазами пёстрый калейдоскоп московской жизни XVII века — скоморохи купцы, подьячие, разбойники и грешники. Сочно, весело и задорно. Всё так же непутёвый ярыжка Стенька стремится разбогатеть побыстрее, конюшонка Данилку ведёт по жизни благородная кровь в жилах, а вокруг пестрит и мечется суетная московская жизнь.

Отличный сплав исторического повествования, отчаянных приключений и детективной, лихо закрученной, интриги.