Далия Трускиновская «Заколдованная душегрея»

Заколдованная душегрея

Роман, год (год написания: 2000); цикл «Государевы конюхи»

Москва, XVII век. Ввязываясь в расследование таинственной пропажи расшитой душегреи, молодой конюшонок Данилка не подозревает, что это лишь начало его удивительных и опасных приключений на службе в государевых конюшнях.

— сборник «Государевы конюхи», 2014 г.

Государевы конюхи
Государевы конюхи
Заколдованная душегрея

Москва, начало 1657 года. У Крестовоздвиженской церкви обнаружено тело Устиньи Натрускиной, в убийстве обвинили Родьку Анофриева, зятя покойной и стряпчего конюха. Розыск по делу начал Земский приказ (тогдашнее ГУВД по г. Москве), занимается этим земский ярыжка (чиновник низкого ранга) Стенька Аксентьев под руководством опытного подьячего Гаврилы Деревнина. Одновременно оправдать непутёвого Родьку стремится его товарищ по Аргамачьим конюшням Данилка Менжиков. У покойной пропала приметная вещь — синяя душегрея. Соответственно, и Стенька и Данилка начинают её поиски, надеясь таким путём выйти на след убийц.

Пёстрая картина московской жизни середины XVII века — лихие люди, кабаки, царёва служба, зазорные девки, купцы и князья. И тут, как на полотнах импрессионистов, понять суть происходящего, можно только удалившись на определённое расстояние. Финальный «вотэтоповорот» предугадывается, хоть и без подробностей. Зато потом всё становится предельно ясно и отчётливо понятно, возникает восхищение красотой замысла.

Книга является первой в цикле, но уже можно понять, что у конюшонка Данилки всё сложится хорошо. Ему ведь ещё становиться отцом Александра Даниловича.

И пусть название книги не вводит вас в заблуждение, никакой мистики в тексте нет. Образцовый исторический детектив в реалиях XVII века.

Розпрягайте, хлопцi, коней (из песни)

Вот какое дело: впервые с писательницей Далией Трускиновской причуды читательской судьбы свели меня в совсем ещё до_LL_шные времена — где-то в начале нулевых взял в библиотеке роман «Королевская кровь» и не без удовольствия прочитал. А ведь у меня это было время горячей и запойной влюблённости в творчество больших отечественных фантастов: Андрея Лазарчука и Вячеслава Рыбакова, Андрея Столярова и Андрея Валентинова, Генри Лайона Олди и т. д. И почти случайно попасть между этих славных имён и суметь сохраниться в памяти читателя — наверное, дело не только в уникальном имени и необычной фамилии. Прочитанный в 2016 году роман «Аметистовый блин» получил от меня вполне удобоваримую четвёрку, а имя автора получило дополнительное закрепление в кластерах долговременной памяти. И хотя больше ничего от Далии Трускиновской не читал, но имя-то — помнил.

Я всё это к тому, что увидев эту книгу в одном из читательских игровых списков, не стал колебаться и нажал кнопку «Играть».

Перед нами ретро-детектив. Времена царствования Алексея Михайловича, Москва и москвичи. Лихой событийный ряд начинается сразу же: обнаружено тело убитой московской женщины и сотрудники соответствующего Приказа начинают розыск по делу. Однако в силу некоторых щепетильных обстоятельств на свой самопальный розыск по этому же делу отправился молоденький парнишечка из тех, что при государевых конюшнях обитают, справляя какое-нибудь малую работу.

И далее так повествование и идёт — мы то шуруем по зимней Москве с одним из государевых приказных, то телепаемся по ней же с молоденьким конюхом (хотя он ещё и не конюх, до конюха ему ещё дорасти надо, однако будем его так обозначать). Пути-дороги наших двух молодцев практически не пересекаются, хотя ходят они по одному делу, но слегка разными тропами. А между тем дело об убиении уже становится и не одним, ибо обнаруживается труп ещё одной пикантной дамочки, и есть ли какая увязка между этими двумя событиями — с этим предстоит разбираться. Да и дело даже не в поисках убийцы (или убийц), а просто надобно сначала найти одну оригинальную женскую одежду — необычного вида душегрею. Ибо разыскав эту вещицу можно будет и со смертоубийствами разобраться, и невиновного оправдать, и вообще…

Книга довольно плотно начинена разными детективно-приключенческими штучками — гипотезами и слежкой, подвигами на любовном фронте и опасностями восьмисотого уровня, интригами и интрижками, стычками и прочими залихватскими моментами. Причём в ситуацию оказываются вовлечёнными не только люди подлого сословия, но и вполне добропорядочные горожане, а также и самых высоких материй и самых громких имён, фамилий и родов.

Ну, а конец этого романа не оставляет сомнения в готовности вернуться к чтению продолжения всего цикла — кажется, нашим героям предстоят новые подвиги.

Это удивительная книга. Я не историк, не могу с уверенностью судить об исторической достоверности. Но чувствую, что так и было. Когда я читала книгу, я видела Москву 17 века. Да, нет, пожалуй, не видела, а просто жила там и тогда, настолько выпукло и тонко передана атмосфера того времени, жизнь того времени. А герои — это же живые люди. Мельчайшие детали быта, речь, государственное устройство — всё описано на высочайшем уровне. Уже всего этого было бы достаточно для самой высокой оценки этого произведения. А здесь ко всему — еще и увлекательнейший детективный сюжет. Спасибо за великолепную книгу!

Первый роман из цикла о государевых конюхах.Скорее предыстория,знакомящая с основными героями.Детективная линия выписана слабее,чем в последующих книгах цикла,исторический антураж,описание быта 17 века-как обычно у Трускиновской,на высоте.Для любителей исторических детективов с подробно и тщательно обрисованными историческими реалиями.