Михаил Тырин «Истукан»

Повесть, год

Петр Алексеевич Жбанков был купец оборотистый, и потому однажды тесно ему стало в родном городе, и он задумался о расширении дела. Мыслил он масштабно, потому и не разменивался на всякие там корабли парусные для торговли с разными Голландиями, а решил построить снаряд гигантский для полета аж на самую Луну. Выписал из столицы ученого инженера Меринова, чтоб советы умные давал, вместо пилотов заморских взял трех мужиков посмекалистей да приказчика Гаврюху, построил снаряд свой хитрый, загрузил его товарами разнообразными и полетел. А уж что с ним дальше приключилось, про то в книжке читайте...

© Аннотация издателя

— журнал «Если 1998'6», 1998 г.

— антологию «Наши в космосе», 2000 г.

— сборник «Истукан», 2001 г.

Активный словарный запас: средний (2833 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Странник, 1999 // Средняя форма

Интерпресскон, 1999 // Средняя форма (повесть)

Бронзовая Улитка, 1999 // Средняя форма

Сигма-Ф, 1999 // Средняя форма, повести

Наши в космосе
Наши в космосе

Если № 6, июнь 1998

По форме это, конечно, фантастика, но по сути-сказка. Сами посудите. 19-ый век. Русский купец строит железный снаряд, который на пороховом двигателе долетает до другой планеты. Там он продает весь товар и пускается в обратный путь. Какие-либо более-менее правдоподобные объяснения этому путешествию с научно-технической точки зрения полностью отсутствуют. Ну чем не «ехал он, ехал и приехал в тридевятое царство»? Разумеется, на это можно было бы закрыть глаза, если бы автор сделал упор, например, на юмористическую составляющую. Но получился не юмор, а жалкие потуги. В общем, и не веселая сказка, и не захватывающая приключенческая фантастика, а черт-те что и сбоку бантик.

Блестящий рассказ. Умный, с оригинальными стилем и идеей, действительно весёлый — идеально подходит для данной антологии. Жаль, не все рассказы здесь соответствуют его уровню, так бы мог послужить отличным эталоном.

Повесть стилистически не похожа на другие вещи М.Тырина и этим даже выигрывает по сравнению с ними. Особенно радует свежестью авторский слог.

Но в главном «Истукан» типичен (в хорошем смысле) — достоверно и вкусно показаны обычные люди в необычных обстоятельствах.

То, что читатель раньше действующих лиц догадывается о сути происходящего, вовсе не является минусом. В конце-то концов, ведь нам не о Шерлоке Холмсе рассказывают!:glasses:

Читала с большим удовольствием. Замечательно придуман этот сермяжный космический корабль! И герои хороши, что и говорить: этакая галерея типажей... И с юмором все очень неплохо, по-моему. :smile:

Стилизация поверхностная, знание эпохи близко к нулю, юмор непритязательный. И, главное, автор плохо владеет словом. Инверсия фразы как единственный литературный приём... фи! Слабенький рассказ.

Повесть написана с юмором и читается легко. Порадовали находки автора в областях космической навигации, устройства летательных аппаратов, межпланетной торговли, управления механизмами и т.д.

Начало мне не очень понравилось, но, по мере прочтения, идея рассказа меня завлекла. Не могу понять, почему экипаж корабля так и не понял, что нужно было этому принцу.

Эту вещь стоило бы развернуть в полноценный роман. Мне понравилась сама идея, авторская завязка — жаль, что она не получила полного развития.