Михаил Тырин «Истукан»

Сборник, год

Петр Алексеевич Жбанков был купец оборотистый, и потому однажды тесно ему стало в родном городе, и он задумался о расширении дела. Мыслил он масштабно, потому и не разменивался на всякие там корабли парусные для торговли с разными Голландиями, а решил построить снаряд гигантский для полета аж на самую Луну. Выписал из столицы ученого инженера Меринова, чтоб советы умные давал, вместо пилотов заморских взял трех мужиков посмекалистей да приказчика Гаврюху, построил снаряд свой хитрый, загрузил его товарамиразнообразными и полетел. А уж что с ним дальше приключилось, про то в книжке читайте... Произведения Михаила Тырина, вошедшие в этот сборник, совершенно не похожи друг на друга по своей тематике, но есть в них и нечто общее — это увлекательный фантастический сюжет и несомненный талант их создателя.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Истукан

Сборник действительно составлен из произведений, у которых между собой нет ничего общего. На мой взгляд, «Заговор обречённых» – самая слабая вещь в сборнике, она же и самая длинная. Читается без интереса и портит общее впечатление. Всё остальное на достойном уровне.

Читал книгу давно, но ощущения самые положительные. Рассказы разные, интересные. Истукан, по моему вообще уникальное произведение, но до этого нигде не читал, про купцов времен царской россии летающих в космос к другим планетам. Заговор обреченных — сильное произведение.