fantlab ru

Том Холт «Бегство с планеты медведей»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.05
Оценок:
157
Моя оценка:
-

подробнее

Бегство с планеты медведей

Escape from the Planet of the Bears

Другие названия: Спастись от медведей

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 41
Аннотация:

Исследовательский космолёт «Заратустра» совершил аварийную посадку на далёкой-предалёкой планете. И хотя единственный его пассажир, член экипажа и капитан в одном лице Слейд успел выбраться наружу до взрыва, шансы его на выживание весьма призрачны. Планета далёкая, неисследованная... хотя аборигены — могучие медведи, розовые свиньи, раздражительные ослы и ещё кое-кто, — безусловно, наводят на некоторые подозрения.

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Реально смешное фэнтези», 1999 г.

— журнал «Если 2003'8», 2003 г.



Реально смешное фэнтези
2008 г.

Периодика:

Если № 8, август 2003
2003 г.

Аудиокниги:

Элементы — модель для сборки
1995 г.

Издания на иностранных языках:

The Mammoth Book of Seriously Comic Fantasy
1999 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Написано превосходно. Остроумно, смешно, оригинально. Смутил финал. Я-то весь рассказ полагал, что герой попал во вторичный литературный мир, а финал вывернул историю в другую сторону. Вывернул и оставил в непонятках — где же всё-таки находится главный герой рассказа? Неужто пародия на «планету обезьян»? лучше бы автор оставил вторичный литературный мир. Прикольнее было.

Оценка: 7
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не нужно было смешивать автору пародию на «Планету обезьян» и историю про «Винни Пуха». Нужно было бы остановиться на чем-то одном, а «клевый» остался для меня загадкой, чувствую, что переводчик что-то не ухватил или Милна не до конца перевели, потому что за этим обязательно должно было что-то стоять, а если не знать, то кажется просто бредом. Получилась какая-то сборная солянка, которая совершенно не произвела впечатления.

Оценка: 4
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Еще одна реально не смешная вещь из «Реально смешного фэнтези». До конца пыталась дойти до чего-нибудь смешного, но все, что начиналось, как шутка либо неожиданно обрывалось, либо приобретало оттенок пародии непонятно на что, совсем не смешное. Позже, конечно, угадала «Планету обезьян». Только пародия осталась какой-то примитивной. А идею я не уловила совсем.

Оценка: 3
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ трудно получается воспринимать всерьёз. Я конечно понимаю, что это юмор, но какая-то привязка к реальности должна быть. Автор похоже не совсем определился, что пишет: пусть юмористическую, но НФ или сюр. Начинается, как НФ, а потом превращается в сюр. Удачные находки, безусловно, есть, но общее впечатление — слабовато.

Оценка: 5
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Поначалу казалось, что это просто любопытная пародия на знаменитый роман Буля. Но ее сочетание с «Винни-Пухом» еще добавило рассказу плюсов. Хотя и не все авторские идеи оказались полностью понятны.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отсылки к Винни — Пуху понятны, но вот откуда взялся какой — то клевый? В целом не худшая пародия на Планету обезьян.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх