Чарльз де Линт «Кошки Дремучего леса»

The Cats of Tanglewood Forest

Роман, год; цикл «Ньюфорд»

Лиллиан Киндред проводит время, исследуя волшебный Танглевудский лес, и ей кажется, что он должен быть полон фей. Но Лиллиана ни разу не сталкивалась с магией в этих покрытых лесом холмах, до того момента как лесные кошки спасают её от верной гибели, превратив в котёнка. И теперь Лилиане предстоит пережить немало опасных приключений в заповедных лесах, полных существ из легенд и сказок.

© Перевод аннотации suhan_ilich

300-страничный роман «Кошки Дремучего леса» — это расширенная версия «A Сircle of Cats», у которой было всего 48 стр.

Премия «Солнечная вспышка» / Sunburst Award, 2014 // Для подростков

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2016 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

The Cats of Tanglewood Forest

Если бы кто-то попросил меня описать «Кошек Дремучего леса» одним предложением, то я бы сказала, что это простая история с интересным антуражем. Действительно, сюжет книги хоть и небезынтересный, но весьма незамысловатый, зато в каком необычном мире он развивается!

Мироустройство «Кошек» очень хорошо характеризует следующая цитата: «Всё на свете умеет разговаривать. Просто не каждый берёт на себя труд послушать». Душой здесь обладает абсолютно всё: не только животные, но даже растения и камни. И хотя по ходу чтения дело мы будем иметь в основном только с животными и совсем чуть-чуть с растениями, увидеть такой одушевлённый мир в современной детской книжке было весьма необычно.

Из этой всеобщей одушевлённости вытекает следующее обстоятельство, отдающее народными сказками: разумные существа здесь питаются друг другом. И снова, хотя эта тема не сильно развита, наличие в милой детской истории такого жестокого по своей сути, но в данном случае органично вписанного закона жизни придаёт книге определённое очарование. Чтобы стало понятнее, приведу примеры.

«Старая Матушка Опоссум и я... нас, скажем так, кое-что связывает, — неохотно пояснил лис. — Когда-то я съел её мужа. Не думаю, что она будет рада меня видеть».

Или вот жизненная мудрость от той самой Матушки Опоссум:

«Так уж заведено в природе: мы либо возвращаемся в землю, либо попадаем в чей-то желудок.»

Магия этой книги самобытна и хорошо вписана в наш мир. Всё действие происходит в Канаде и колорит индейских верований здесь очень хорошо чувствуется. При этом автор умело смешивает индейские и европейские сказочные элементы. Волшебные кошки и их пугающий, грозный Прародитель, бутылочная ведьма-опоссум (которая при этом не совсем опоссум), мудрые старушки-знахарки, унаследовавшие свои знания от местных индейцев, люди, ведущие своё происхождение от медведей, древние духи, а также невидимые взгляду обычного человека фейри — сочетание всего этого делает «Кошек Дремучего леса» чем-то особенным и выделяет их из множества фэнтезийных книг для детей.

Отдельно хочется отметить прекрасные иллюстрации Чарльза Весса. Все они очень хороши, но некоторые я не побоялась бы назвать настоящими произведениями искусства. Без них книга воспринималась бы совершенно по-другому. Они настолько сильно понравились мне, что я, читавшая «Кошек» в электронной версии, совершенно точно куплю бумажную для своей домашней библиотеки.

Я всегда знала, что кошки совершенно волшебные существа)))

Но эта история даже не про кошек, она с таким глубоким философским смыслом, о том, что все в мире должно быть в равновесии, и как легко его нарушить, что из всего, что с нами происходит нужно уметь извлечь урок и запомнить его на будущее. История о дружбе, какой бы необычной она не была, о доброте и теплых человеческих отношениях.

Хоть книга и относится к категории детской литературы, ее полезно прочитать и взрослым.

Очень неплохая история, интересно рассказанная, с интересными персонажами, с глубиной мира и хорошей моралью. Животные забавные (и некоторые страшные), героиня показана очень хорошо.

Это хорошая именно детская сказка — со смертями, но без насилия, если так можно сказать. С возможностью выбора поступков и осознанием, что каждый поступок имеет последствия. С мыслью, что если ты хочешь что-то исправить в своей жизни, то надо поднять себя с дивана (стула, стога сена).

Мне понравилось

Ну, и замечательные картинки в этой книжке

Есть истории, способные в равной мере увлечь и взрослого, и ребенка. Новый роман Чарльза де Линта, богато иллюстрированный его другом Чарльзом Вессом — думаю, можно в полной мере назвать их соавторами, — предназначен для детей. Но рекомендовать эту прекрасную сказку я хотела бы и читателям постарше.

Особенно если они любят кошек.

Итак, это рассказ о Лилиан Киндред — девочке, которая живет вместе с тётушкой Фрэн на ферме, расположенной у самой границы огромного леса, и мечтает когда-нибудь увидеть обитающих в этом Дремучем лесу волшебных существ, фэйри. (Глядя на иллюстрации Весса, нетрудно поверить, что именно в таком месте и живет волшебство...) Фэйри, как водится, не показываются ей на глаза, но Лилиан не унывает. Проводя каждый день в заботах, которых на ферме немало, она успевает подкармливать диких кошек, птиц и своего воображаемого друга — живущего в стволе старого-старого дерева Яблочного человека, — и ещё она успевает мечтать.

А потом случается беда, и столь желанные фэйри — те самые кошки, которых приручила Лилиан сама того не зная — спасают её от верной смерти, превратив в котёнка. С этого история лишь начинается! Нашей героине, юной и достаточно дерзкой, предстоит преодолеть немало испытаний, завести друзей и врагов, стать смелее, научиться самостоятельно принимать решения в сложных ситуациях и жертвовать собой ради близких... словом, ей предстоит повзрослеть. Да, это классическая история взросления, которую дети, я думаю, читать будут с восторгом, а взрослые — со светлой грустью.

Герои книги вышли живыми, временами забавными и обаятельными, как лис, с которым повстречалась котёнок-Лилиан на лесной дорожке:

- Как тебя зовут?

- Ч.К.Рейнольдс.

- Я Лилиан. А что означает Ч.К.?

- Честный Красавец. Мама всегда повторяла, что ребёнок вырастает под стать своему имени, и думаю, она была права — ты только глянь на меня.

А временами они загадочные и даже пугающие, как ведьмы, которых в романе целых три. Одна, кстати, в итоге оказывается немного похожа на ведьму Дзенибу из «Унесенных призраками» Хаяо Миядзаки, и наша героиня, в точности как Тихиро, будет пить с ней чай.

Ещё в «Котах из Дремучего леса» есть индейская магия, медведи-оборотни, бутылки, в которые ловят ветер, и русское слово «нет», употребленное в очень забавном контексте.

Также там имеется камео Кота-в-сапогах.

Словом, настройтесь на сказочный лад, и я рискну предположить, что новая книга де Линта и Весса сумеет весьма порадовать вас.

Эту сказку следовало назвать немного по-другому — «Звери Дремучего леса», например. Чтобы отдать должное лису, верному спутнику главной героини в большей части ее путешествия, или ворону, или... корова, конечно, живет не в самом лесу, но в непосредственной его близости, так что и ей тоже можно. :)

А подзаголовок напрашивается такой: «Зеленая-зеленая сказка». В первую очередь, конечно, благодаря иллюстрациям Чарльза Весса, в которых преобладают различные оттенки зеленого (это видно уже по обложке). Но и в самом тексте очень много зелени, ведь события в этой истории разворачиваются летом в очень зеленой местности — на ферме, в лесу, на болоте, на густо заросших кустарником холмах.

Как у любой сказки, у «Кошек Дремучего леса» есть своя поучительная сторона, причем юному читателю даже не придется ее долго откапывать — ближе к финалу сразу несколько персонажей прямым текстом говорят главной героине, какова настоящая цель ее волшебного приключения. Также довольно незавуалированно звучит мысль, известная по одному старому сказочному мультфильму: «Делай добро и бросай его в воду. Оно не пропадёт — добром к тебе вернётся». Но такая исключительная прозрачность моральных посылов этой истории не делает ее менее интересной и увлекательной, ведь помимо попыток выяснить, «что же хотел сказать автор», есть еще привлекательные персонажи и волшебные приключения! А их в этой книге хватает. :)

Полагаю, мне не следует оценивать детскую книгу, но раз уж прочитал, могу судить хотя бы с излишней долей субъективизма.

Книга достаточно неплоха. И вместе с тем довольно затянута. Иллюстрации превосходны, а вот сюжет крайне тягуч. Кошек в книге очень мало, их практически не видно (они за кадром).

Кроме того, я не совсем понял, зачем были нужны приключения девочки:

Девочка превратилась в кошку, затем вновь стала человеком, принеся в жертву свою тетушку (не специально). Об этом она тут же раскаивается (хотя ,если честно, никто не давал ей выбора, все происходило само собой, поэтому вины девочки тут никакой не было). Излишней дерзости девочки по отношению к окружающим я не заметил, поэтому не в курсе, была ли тут какая-нибудь метаморфоза. Также девочка почти сразу захотела исправить ситуацию, и вот тут уже начались приключения, которые вызывают у меня недоумение. Девочка отправляется вначале к индейцам, а затем к племени медведелюдей. Там она учится ... вести хозяйство. Собственно, это, кажется, все, что усвоила девочка из приключений. Никакого особого развития персонажа я не заметил — девочка изначально была доброй и мечтательной, такой и осталась. По сути, все приключения у медведелюдей и индейцев можно было бы убрать без особой потери смысла (правда, тогда от книги бы ничего не осталось).Впрочем, я, вполне возможно, мог и упустить пару моментов.

Также в книге много описаний природы. Для кого-то это может оказаться плюсом, для кого-то минусом. Также мнея покоробил перевод — заччем использовать «фейри», если есть хорошее слово «фея»? Ладно бы они отличались от стандартных, каноничных фей, так ведь нет же ...

Сказочно иллюстрированная потусторонняя сказка. Из тех кто мог написать Нил Гейман или снять Хаяо Миядзаки.

История взросления девочки, потерь и приобретений, надежд и предательств.

Впрочем, разочарований здесь совсем немного, а мифотворчество сродни языческому, где нет абсолютного добра или зла, а есть масса независимых существ, обреченных на собственную моральную дилемму.

Вас ждет постоянный поиск и неуверенность, попутчики и незнакомцы, та трогательная жемчужина абсолютного доверия, что не вручишь первому встречному.

Любителям кошек безусловно понравится, как и любителям кельтской мифологии — да и вообще сложно придумать абсолютно равнодушного читателя.

Великолепное послевкусие настоящего мифа, пусть современного.

Настоящая современная безумно интересная, без всяких скидок, волшебая сказка.

Совсем скоро у меня родится сын... Я несказанно рад этому событию, поэтому уже сейчас задумываюсь о том, какие книжки я буду читать ему в детстве, и что посоветую прочесть, когда он подрастёт. «Кошки Дремучего леса» де Линта и Весса однозначно подпадают под вторую категорию. Это не совсем сказка, потому как некоторые моменты могут показаться жестковатыми юным читателям, но для подростков книга будет, пожалуй, идеальным вариантом. Прежде всего, она потрясающе и шикарно издана издательской группой «Азбука-Аттикус»: мелованная бумага, потрясающие иллюстрации признанного мастера Чарльза Весса (которых реально много, а не пять штук на том), красочная суперобложка, информация об авторах и процессе создания произведения... Читая эту книгу и рассматривая иллюстрации, веришь, что волшебство на самом деле окружает нас, просто мы не умеем, как главная героиня в начале книги, «смотреть искоса». При этом, де Линт, с творчеством которого я пока знаком непростительно мало, не пытается поразить воображение, шокировать и удивить. Он просто рассказывает историю. Историю, в которой есть место всему — кошачьей магии и необычным волшебным существам, доброте ко всем и необходимости взаимопомощи, осознанию неотвратимости последствий любых поступков и необходимости делать Выбор... А ещё в книге совсем нет отрицательных персонажей, нет чёрного и белого — мир у де Линта получился по-настоящему живым, и все его обитатели живут по своим, не всегда понятным и приятным, но своим, законам. Повороты сюжета неожиданны, волшебные существа — удивительны, а после прочтения остаётся непередаваемое ощущение прикосновения к чему-то таинственному и волшебному...

Одним словом, то что сделали два Чарльза и все причастные к выходу книги ребята из «Азбуки-Аттикуса» — это очень круто! Замечательная во всех отношениях книга! Рекомендую всем. И очень надеюсь, что книга понравится моему сынишке, когда он немного подрастёт.

P.S. Учитывая, что позицию издательства по вопросу выхода НАСТОЛЬКО шикарных книг я, как говориться «поддержал рублём» (и уверен, что не только я), очень надеюсь увидеть в обозримом будущем «Seven Wild Sisters», изданный столь же шикарно. Но, в любом случае — браво «Азбука-Аттикус«!