fantlab ru

Анджей Сапковский «Pleno titulo. Продолжение рекомендаций для сочиняющих фэнтези»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.37
Оценок:
148
Моя оценка:
-

подробнее

Pleno titulo. Продолжение рекомендаций для сочиняющих фэнтези

Pleno titulo (Poradnika dla piszących fantasy ciąg dalszy; cz. 2)

Эссе, год

Аннотация:

На этот раз пан Анджей даёт оригинальные ракомендации относительно того, как назвать свою книгу. Советует очень интересный метод...

Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)
/перевод:
Е. Вайсброт (1)

Нет золота в Серых Горах
2002 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Эссе не плохое. Вот только автору бы не мешало или самому придерживаться своих принципов, ну или не говорить о таковых (если речь идет не о шутке а о чем то серьезном). Пан Сапковский не однократно заостряет внимание на том, что карта — не просто необходимая деталь хорошего мира фэнтези, но то, с чего нужно начинать еще до работы над самим текстом. Правильный ли это совет? Безусловно. И никаких шуток тут вроде нет, все серьезно и верно сказано. Ну тогда почему в таком случае мы до сих пор не видели ни одной карты мира Ведьмака? Не игрового, а именно литературного мира. Желательно составленной самим автором.

Правда может это издателям просто лень их печатать.

Знаю, что это касается больше непосредственно «Совета», но так как это продолжение, то и оба эссе воспринимаю как нечто более менее единое целое, а значит и отзыв пишу общий.

К прочему, о чем пишет автор претензий нет. С юмором, не без издевки, но в общем по существу.

ПС: отвечаю на замечание: я имею в виду карты, составленные именно самим автором, и опять же желательно ДО того (составлены) как цикл о Геральте стал популярным. И не видим мы их не вообще, а именно В КНИГАХ. (Сапковский обращает внимание на то, что знакомство с книгой начинается именно с карты). И повторюсь: может быть это косяк издательства. Хотя в книгах ПЛиО Мартина того же издательства карты имеются.

Оценка: нет
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Изрядная доля юмора и знание всех основных аспектов фэнтези делают данное эссе прекрасным подарком для всех читателей Анджея Сапковского

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх