Анджей Сапковский «Кенсингтонский парк»

Кенсингтонский парк

Kensington Gardens

Эссе, год

Статья о влиянии книги «Питер Пэн в Кенгсингтонском парке» Дж. М. Барри на пана Анджея.

Нет золота в Серых Горах
Сезон гроз. Дорога без возврата
Ведьмак. Сезон гроз. Дорога без возврата

Сезон гроз. Дорога без возврата

Лишнее подтверждение тому, что у всего есть истоки, у любого художественного произведение был предвестник. То есть все мы стоим на плечах наших предшественников. Хорошо, что Сапковский к этому своему «эссе» отнёсся не менее ответственно, чем к полноценному литературному рассказу — занудства не чувствуешь, читаешь с увлечением. Плюс, немного просвещаешься в области истории литературы, что тоже неплохо.

Эту заметку можно назвать заготовкой к мемуарам Анджея Сапковского — в ней он рассказывает об одном из моментов своей биографии. Но можно посмотреть на неё как на заявление, что фэнтези было и до Толкина.

Бывают такие «зарисовки от автора», которые имеют ценность не меньшую, чем иные художественные рассказы. «Кенсингтонский парк» — одна из подобных зарисовок. Знаете, вот так читаешь, начало непритязательное, точное и слажаенное повестование, читать интересно, но в общем ничего особенного, а потом — раз! и что-то внутри тебя тренькает, отзывается на описываемое.

Любители фантастики, вылетающие, подобно Питеру Пэну, из комнат своего жилья навстречу волшебству, прочь от обыденного, пусть в мыслях, вображении, попадают в свой Кенсингтонский парк, в котором уютно и радостно, где шепот деревьев, где сказки приют. В такой же как-то попал и А.С. И, по его словам, вернуться назад не смог. Синдром Питера Пэна стал реальностью — осознанной, принятой и любимой.

... А я всякий раз возвращаюсь. В надежде через какое-то время вновь очутиться в своем Кенсингтонском парке. Лишь бы окно оставалось незарешёченным...

Даже позавидовал отношению пана Анжея к жизни. И его ярким и так хорошо запомнившимся детским впечатлениям.