Роберт Асприн «Требуется хранитель»

Требуется хранитель

Wanted: Guardian

Могущественный меч Молебой, сразивший самого Каларана, темного полубога, требуется скрыть от людей. Но такое оружие нельзя просто где-то спрятать — ему нужен надежный охранник. Вот только по-настоящему сильных чудовищ в окрестностях уже почти не осталось. Разве что дракон Шмирнов согласится присоединить меч к своей обширной сокровищнице?

© Nog

— антологию «После победы», 1995 г.

Миры Роджера Желязны. Том 29
После победы
Ну очень грозное оружие!
Ну очень грозное оружие!
Психолавка

Forever After

Асприн, что называется, совершенно не мой писатель. Не понравились ни двухтомник о Короле Артуре, ни Шуттовская Рота, ни Холодные финансовые войны... А вот рассказы, пожалуй, самое то. Здесь прямо как в случае с Робертом Шекли: рассказы прекрасные, а крупная форма не очень. Юмор на высоте, да и в мир Роджера Желязны вписывается идеально.

Рассказ послабже остальных. Пародий и стёба почти нет, скорее ироническое, чем по-настоящему стёбное произведение. Видимо, Асприн всё же не уловил задумку Желязны, либо решил, что не осилит. В итоге получилась погремушка про философствующего дракона. Миленькая, но простенькая, спокойненькая, и не вызывающая ничего, кроме улыбки. Даже Крапчатость главного героя Асприн не смог обыграть как следует. Да, есть несколько подколок про героев, которые сначала размахивают мечами, а только потом думают. Но всё очень слабенько.

Я не слишком люблю творчество Асприна, но этот рассказ, признаюсь, меня позабавил — в отличие от остальных рассказов, он имеет настоящюю иронию, а не потуги на неё. Дракону Шмирнову предлагают на хранение редкий артефакт — магический меч. Казалось бы, коварный и опасный дракон должен был забрать меч и сожрать пришлых наглецов, но люди проявляют чудеса изворотливости, и заключают с ним сделку. Очень удачный рассказ, в котором дракон — самое порядочное существо, тогда как все остальные персонажи — ещё те жулики...

Четыре — просто я люблю драконов... Мой ник говорит сам за себя.

Что получится, если смешать сказочного дракона и современную реальность в части того, что человеку нет равного в обмане и предательстве. Совершенно верно, получится настоящий рассказ — юмористическое фэнтези, которое рисует человека именно с его истинными проявлениями характера. И в итоге получился вполне неплохой рассказ, в котором предпочтение отдается дракону, а не человеку.

Симпатичный и забавный рассказ, в привычном стиле Асприна. Дракон с чудным именем Шмирнов — просто душка, да и другие два героя, гном Иббл и человек-воин Стиллер, получились неплохо. Честно говоря, жаль, что Асприн не писал всю книгу «После победы» сам, а получил в свое распоряжение только ее часть.

Пожалуй, лучший рассказ во всем цикле. Особенно хорошо проявил себя дракон Шмирнов, но и Стиллер с Ибблом получились неплохо. Хороший образчик асприновского юмора.